МААМ-картинки

Конспект занятия по пластилинографии для детей среднего возраста «Разноцветные рыбки» (1 фото)

Карташова Нина Владимировна
Конспект занятия по пластилинографии для детей среднего возраста «Разноцветные рыбки»

Конспект занятия по пластилинографии для детей среднего возраста : «Разноцветные рыбки».

Целевые ориентиры: ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий. Проявляет интерес к продуктивной деятельности лепки.

Задачи:

1. Формирование умения создавать образы рыб в нетрадиционной технике исполнения – пластилинографии.

Публикация «Конспект занятия по пластилинографии для детей среднего возраста „Разноцветные рыбки“» размещена в разделах

2. Продолжать развивать практические навыки работы с пластилином.

3. Воспитание аккуратности в работе с пластилином.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций морских и речных рыб, чтение стихов, загадок.

Материал и оборудование: Заготовки из белого картона «рыбы», доски для лепки, пластилин,, влажные салфетки, красочные иллюстрации рыбок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам приплыл?

Дети: Золотая рыбка!

Воспитатель: Это сказочная рыба, из сказки о рыбаке и рыбке!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, золотая рыбка почему-то очень грустная. Что случилось?

А случилось вот что (рыбка мне все рассказала). На ее сказочной морском дне жили разные красочные рыбки, и золотая рыбка очень любила на них любоваться. Но однажды злой волшебник заколдовал всех рыб и все краски с них смыл. В морском дне, нет больше ярких, красивых рыбок. Вот почему золотая рыбка такая грустная.

Воспитатель: А кто знает, как можно узнать, какие рыбы жили в море? Где об этом можно узнать? Как это сделать?

Дети: По интернету можно узнать, или найти в книге. Можно открыть компьютер и задать вопрос. (воспитатель поддерживает инициативу детей : отличный вариант, чудесная мысль).

Воспитатель: Хорошая идея, но получиться ли у нас? Давайте попробуем, может и получится. (презентация фильма про морских рыб).

Воспитатель: И про каких рыб был этот фильм?

Дети: Морских (наз. рыбок)

Воспитатель: Посмотрите, рыбка наша совсем загрустила. Давайте ей поможем?

Дети: Да!

Воспитатель: Подумайте, что сделать, чтобы ее друзья сова стали нарядными и красочными?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Ребята вы смогли представить новые наряды рыб? Сможете их изобразить?

Дети: ( рассказывают свои идеи: можно просто нарисовать пластилином на листе бумаги, можно придумать как разукрасить.)

Ребята распределяются за столы, готовят себе рабочее место, необходимые материалы. Воспитатель участвует в организации, помогает, когда дети обращаются с просьбами.

Воспитатель: Я думаю, что вы изобразите прекрасные наряды для рыбки.

Практическая часть.

Воспитатель поддерживает инициативу и самостоятельность вопросами (Что это будет, Какая у тебя будет идея? А где ты расположишь свою работу, Как называется эта рыбка, А какой у тебя тут может быть узор, и комментарии: Оригинально, Как забавно, Давай еще подумаем, Мне очень нравится! Хорошая идея)

Воспитатель: давайте положим ваших рыбок и полюбуемся на них вместе с золотой рыбкой. Посмотри, золотая рыбка, каких прекрасных сказочных рыб изобразили ребята. Дети вам нравятся наши рыбки?

Дети: Да.

Воспитатель: Друзья, скажите пожалуйста, удалось ли вам передать свои представления о новом наряде рыб? Расскажите, что же у вас получилось?

Дети: рассказывают….

Воспитатель: А давайте вспомним, для чего же мы все это делали, трудились так?

Дети: рассказывают.

Воспитатель: Друзья, золотая рыбка вам очень благодарна за помощь!

Конспект занятия по пластилинографии для детей среднего возраста «Разноцветные рыбки»
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста. Аппликация «Автобуса» «Автобус». Цели: развитие конструктивных способностей детей -Образовательные задачи: • закреплять знания о специфических особенностях формы.

Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста «Цветик-семицветик» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 78 ГОРОДА ТЮМЕНИ (МАДОУ д/с № 78 города Тюмени).

Конспект НОД по рисованию в группе раннего возраста «Разноцветные рыбки»Конспект НОД по рисованию в группе раннего возраста «Разноцветные рыбки» Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности в области художественно-эстетического развития /рисование/ на тему:.

Конспект занятия «Здоровый образ жизни» для детей среднего возраста Конспект занятия в средней группе на тему: «Здоровый образ жизни» Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни. Задачи:.

Конспект занятия по математике для детей среднего дошкольного возраста «Заборчик для уточки» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей среднего дошкольного возраста «Заборчик для уточки.».

Конспект занятия по пластилинографии для детей младшего дошкольного возраста «Клубочки для котенка»Конспект занятия по пластилинографии для детей младшего дошкольного возраста «Клубочки для котенка» Цели занятия: 1. Продолжать развивать интерес к новым способам лепки. 2. Упражнять в раскатывании пластилина между ладонями прямыми движениями,.

Конспект занятия по пластилинографии «Матрешка» для детей старшего дошкольного возраста Конспект направлен на воспитание интереса и любви к народным игрушкам. Будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп ДОУ.

Конспект занятия «Разноцветные рыбки» (старший дошкольный возраст) Цель: развитие творческих способностей через нетрадиционные приемы рисования. Задачи: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками.

Конспект занятия «Насекомые» для детей среднего дошкольного возраста Тема: «Раскрасим бабочку». Цель: - Помочь бабочки найти краски и научить правильно, закрашивать изображение бабочки. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Разноцветные шары» для детей раннего возраста Цель: закреплять приёмы раскатывания пластилина между ладонями. Задачи: • прививать интерес к изобразительной деятельности; • учить различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пластилинографии для детей среднего возраста «Разноцветные рыбки»
Опубликовано: 11 июня 2018 в 09:39
+57Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД