Тамара Прокопчук
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Парные картинки, предметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познанию в младшей группе
на тему : «Парные картинки, предметы».
Цели. Учить детей сличать парные картинки (машина, самолет, мячик, велосипед);
находить и сличать парные предметы (кубики, кирпичики, шарики, призма).
Продолжить закреплять умение находить предметы в соответствии с их размерами:
большой – поменьше – маленький или маленький – побольше – самый большой.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе „Парные картинки, предметы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подбери пару, парные картинки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Словарь: кукла Катя; картинки : машина, самолет, мячик, велосипед; кубик,
кирпичик, призма (крыша, шарик; цвет: зеленый, желтый, красный, синий;
величины: большая, поменьше, маленькая шарики, коробочки.
Материал. Кукла, парные картинки : машина, самолет, мячик, велосипед кубики,
кирпичики, шарики, призма; шарики и кубики основных цветов; три шарика,
коробочки: большая, поменьше, маленькая.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель. Посмотрите, кто к нам пришел? Это кукла Катя. Она говорит:
«Здравствуйте, ребятки!» Поздоровайтесь с Катей! (Дети здороваются).
Катя хочет поиграть с вами ребятки.
I часть. Дидактическая игра Парные картинки (машина, самолет, мячик,
велосипед).
Воспитатель. «Найди такую же картинку!» (2г. 6м. – из 2 предложенных
воспитателем картинок – машина, мячик; 3 г. – из 4 предложенных воспитателем
картинок – машина, самолет, мячик, велосипед.)
II часть. Развитие зрительного внимания, подражания, формирование
целостного образа предметов.
Игра «Найди такой же предмет».
Предлагаются ребенку геометрические фигуры: шар, куб, треугольная призма,
прямоугольная призма (предметы основных цветов).
Покажи такой же шарик. Какого он цвета?
Покажи такой же кубик.
Покажи такой же кирпичик.
Покажи такую же крышу.
III часть. Величина.
Ребенку предлагается 3 коробки : большая, поменьше, маленькая и три шара
соответствующего размера.
Воспитатель. Разложи шарики по коробкам!
IV часть. Катя предлагает вам ребятки, поиграть в игру «Поезд».
Ребятки, Катя говорит вам «До свидание!» Попрощайтесь с Катей (До свидание).
Итог занятия.
Воспитатель. Кто приходил к нам в гости? (Кукла Катя.)
В какие игры вы играли с Катей? («Найди такую же картинку!», «Найди такой
же предмет»; «Разложи шарики по коробкам», «Поезд»)
Какие были картинки в игре «Найди такую же картинку!»? (Машина, самолет,
мячик, велосипед).С какими геометрическими фигурами вы играли в игре «Найди такой же предмет»? (Шар, куб, треугольная призма, прямоугольная призма)
Какие были коробочки в игре «Разложи шарики по коробкам»? (Большая,
поменьше, маленькая коробочки)
Что было в коробочках? (Большой, поменьше, маленький шарики)
Какого они были цвета? (Зеленого, красного, желтого цветов)