Марина Черниговская
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «В поисках сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе.
Тема: «В поисках сокровищ»
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия.
Задачи:
Образовательные:
Воспитывать речевую активность и коммуникативные навыки;
Формировать у детей представление о денежной единице;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „В поисках сокровищ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Учить понимать назначение денег;
Упражнять детей в счете;
Учить решать задачи;
Закреплять навыки ориентировки в пространстве на листе бумаги;
Закрепить знания знаков: больше, меньше, равно, умение читать записи.
Развивающие:
Развивать умение рассуждать;
Формировать навыки работы в коллективе (умение работать по правилам и слушать инструкции);
Развивать смекалку, зрительную память, внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать умение понимать учебную задачу, интерес к математическим знаниям;
Воспитывать бережное отношение к деньгам и уважение к труду взрослых.
Словарная работа:
Рубль, гривна, копейка, больше, меньше.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы Г. -Х. Андерсена «Огниво», «Серебряная монета»; К. И. Чуковский «Муха Цокотуха», А. Н. Толстой «Буратино».
Материалы и оборудование:
Карта-схема с изображением где клад и задание для поиска; Сундук с монетами; игрушки для счёта, мяч; мультимедийная установка; Листы бумаги формата А4, ручки, листы в клеточку; геометрические фигуры; для с/р игры «Магазин» монеты 1,2,5,10 рублей, шоколадки, чупа-чупсы; числовые домики, парные карточки с изображением времени на часах.
Индивидуальная работа:
Развивать слуховое и зрительное внимание у Ани, Жени.
Совершенствовать стиль партнерских отношений у Вероники, Дениса.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Ребята, сегодня утром у дверей нашего сада я нашла сверток.
Как вы думаете, что это может быть?
Разверните, посмотрите.
Давайте все вместе рассмотрим ее. Что вы на ней видите?
А как вы думаете, что можно сделать с помощью этой карты?
Сколько городов нам нужно пройти и восстановить? Посчитайте.
Ответы детей: «Шесть».
Верно. А давайте с вами отправимся в путешествие и найдем сокровища?
Ребята, но есть небольшая проблема т. к. карта очень старая, все города разрушены и нам нужно их восстановить. А вы знаете, что нам надо для этого сделать?
Нам нужно выполнять задания. Вы готовы к путешествию, и к заданиям?
Тогда мы отправляемся в путешествие в поисках сокровищ.
II Основная часть.
Речевка:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем все клад искать.
Итак, на пути у нас первый город, который нам нужно восстановить – это «Город вопросов»
Задание 1. – нужно быстро и правильно ответить на вопросы.
Для этого встанем в круг, я кидаю мяч и задаю вопросы, вы отвечаете.
Какое время года?
Назови месяц?
Сколько дней в неделе? Назови.
Сколько дней мы ходим в детский сад? Назови.
Сколько выходных дней? Назови.
Назови соседей числа 5, 7, 9, ….
Задание №2
Игра «Что изменилось?»
Воспитатель: открывает посылку и достаёт игрушки (7-8 шт.).
Дети считают игрушки.
Воспитатель:
- Какая игрушка стоит на первом месте? третьем? и т. д?
- Какая по счёту матрёшка (грузовик, мячик и др. ?
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает игрушку (или меняет их местами).
Раз, два, три –
На игрушки посмотри!
Дети смотрят и отвечают, что изменилось.
Посчитать игрушки в обратном порядке (от 8 до 1).
Упражнение для глаз.
Солнышко с тучками в прятки играло (закрыть, открыть глаза,
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, чёрные тучки (глазки вправо, глазки влево,
Лёгких – две штучки (глаза вверх,
Тяжёлых – три штучки (глаза вниз).
Тучки попрощались, тучек не стало (закрыть глаза ладонями,
Солнце на небе опять засияло (широко открыть глаза).
Воспитатель:
Ребята, в этом городе все вопросы закончились. Как вы думаете, вы справились с заданием?
А мы продолжаем наш путь дальше.
Речевка:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем все клад искать.
И вот на пути у нас следующий город. А называется он
«Город геометрических фигур»
Воспитатель:
Пройдите на свои места.
Запомните, как расположены геометрические фигуры и разложите их так же на листе.
Посмотрели, запомнили.
Дети: Да.
А сейчас посмотрите правильно ли вы выполнили задание?
Дети сравнивают с листом на мольберте
Ребята, как вы думаете, вы с этим заданием справились?
Дети: Да.
Воспитатель:
- А сейчас нам нужно решить задачи:
1. Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)
2. Сколько рогов у двух быков? (4)
3. Сколько задних лап у двух зайчат? (4)
4. Сколько хвостиков у двух котиков? (2)
5. Сколько спинок у трех свинок? (3)
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель:
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас друзья не скрою, карандаш вот так держу.
Сяду ровно не согнусь, за работу я берусь.
Воспитатель:
Возьмите листы в клеточку, ручки. Начинаем.
(Графический диктант)
Отступите 2 клетки слева и 9 клеток сверху, ставьте точку.
Начинаем рисовать.
4 клетки вправо, 2 клетки вверх,
8 клеток вправо, 2 клетки вниз,
3 клетки вправо, 3 клетки вниз,
2 клетки влево, 1 клетка вниз,
2 клетки влево, 1 клетка вниз,
3 клетки влево,3 клетки вверх.
Что получилось? Дорисуй машине двери и колеса.
Ребята, как вы думаете, вы с этим заданием справились?
Дети: Да.
Воспитатель:
Мы с вами продолжаем путь.
Речевка:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем все клад искать.
Мы пришли в
«Город Чудес».
Здесь нас встречает Буратино.
Воспитатель:
Готовы ли вы узнать новый секрет? (показываю мешочек) Как вы думаете, что в мешочке? Без чего не купить в магазине книжку или конфет, не заплатить за билет в кинотеатр? (без денег) Давайте посмотрим, что у меня лежит в мешочке? (достаю и показываю монеты) Какие монеты вы знаете? (копейки, рубли)
Воспитатель: Как вы думаете, что больше - 1рубль или 1 копейка? Найдите у себя такие же монеты. Они различаются не только по стоимости, но и по величине.
Презентация о деньгах.
Проблема: Представим, что мама отправила вас в магазин и попросила Вас что – то купить. Как нам поступить в этой ситуации? Дидактическая игра «Монетки – конфетки».
Цель: Закрепление знаний о составе числа из двух меньших чисел; знаний о деньгах.
Ход игры: Перед детьми карточки с изображением различных товаров в магазине и их стоимостью. Необходимо к каждому товару подобрать необходимое количество монет из имеющегося набора. Дети выполняют задание в парах (продавец – покупатель). Объясняют, как они получили нужную сумму.
Решение задач:
Задача № 1: В кошельке у Буратино было 8 рублей, он купил мороженное за 7 рублей. Сколько денег осталось у Буратино?
Дети решают задачу.
Задача № 2:
Карандаш стоит 6 рублей, ластик стоит 4 рубля. Сколько нам понадобится денег на покупку ластика и карандаша вместе?
Дети решают задачу.
Воспитатель: Спасибо, что научились так хорошо считать деньги! Я думаю, теперь вы будите помогать мамам ходить в магазин!
Дети: Да.
Воспитатель:
А здесь у нас «числовые домики», в каждом доме есть комнаты и живут в них числа. Нужно расселить числа, чтобы в сумме получилось число, указанное на крыше домика.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, заселили дома соседями.
Мы можем идти дальше.
Речевка:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем все клад искать.
И следующий город
«Город спорта»
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Опустите, поднимите.
Влево, вправо повернулись
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Два хлопка перед собой,
Два хлопка над головой
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Ну, вот сами отдохнули и город восстановили.
А мы продолжаем наш путь дальше.
Речевка:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем все клад искать.
И следующий город
«Город смекалки»
Игра «Да-нет»
Воспитатель:
Я вам буду читать неравенства, а вы кричите «да», если правильно, а если неправильно - «нет».
3>2 2<3
5<4 6>5
4>3 на 1
5<6 на 1
7<6 на 1
8<9 на 1
Задание с часами. Определить на карточках который час.
III Заключительная часть.
Посмотрите на карту и скажите, сколько городов нам нужно еще пройти
Дети: ….
Тогда в путь, к последнему городу
«Город Сюрпризов»
Речевка:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем все клад искать.
Вот мы и подошли к последнему городу. Клад наверно и спрятан в этом городе. Но как откроем клад?
Надо ответить еще и на вопросы.
Готовы?
1. Что мы с вами сегодня делали?
2. А по каким городам, кто запомнил?
3. Какие задания выполняли?
4. Какие задания понравились больше?
Вот вроде бы все задания выполнили, наша карта полностью восстановлена попробуйте открыть сундук.
Воспитатель:
- Ребята, а что мы нашли в сундуке? (деньги)
- А что такое деньги?
- А как называют деньги, денежную единицу в России? (рубль)
- А какие бывают деньги? (бумажные и металлические)
- Вам понравилось наше приключение?
- А что больше всего понравилось?
- Какое задание было трудным?
- С каким заданием вы справились легко?
Молодцы, ребята, я рада, что у вас все получилось, что вы правильно ответили на все задания.
А я хочу наградить вас звездами «Юных путешественников»
Путешествие наше закончилось, можете пройти в группу.