Федоренко Екатерина
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию во 2-й мл. группе
на тему:
«Домашние животные и их детеныши»
Цель: расширять представление детей о жизни домашних животных и их детенышей.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Задачи: -продолжать учить детей распознавать домашних животных и их детенышей; называть их и звукоподражать им.
-воспитывать любовь к животным.
Ход занятия:
Воспитатель:- ребята, мы сегодня с вами отправимся на ферму. Но прежде чем, мы с вами отправимся, я вам загадаю загадки, а вы их попробуете разгадать.
Загадки:
1. Мягкие лапки, на лапках царапки. (кошка)
2. В дом чужого не пускаю, без хозяина скучаю. (собака)
3. Лежит замарашка в щетинистой рубашке
Хвост крендельком, нос пятачком (свинья)
4. У бабушки живет в хлеву,
И сочную жует траву
Деток поит молоком,
Каждый с детства с ней знаком (корова)
Воспитатель: -Молодцы ребята, всех животных отгадали. А как мы их можем назвать одним словом?
Дети: -домашние животные.
Воспитатель:- молодцы, правильно. А теперь давайте мы с вами отправимся на ферму, где живут наши животные. На этой ферме живет бабушка Маша, которая ухаживает за этими животными : кормит, поит, лечит их, и даже разговаривает с ними. Ребята, а вы знали, что животные тоже умеют разговаривать, только на своем зверином языке.
Дети: да, знаем.
Воспитатель: -Ну тогда с вами поиграем в игру: «кто как кричит?»
Воспитатель: Как кричит корова?
Дети: мууу
Воспитатель: Как лает собака?
Дети: гав
Воспитатель: Как кричит кошка?
Дети: мяууу
Воспитатель: Как кричит свинья?
Дети: хрю
Воспитатель: Как кричит лошадка?
Дети: иго-го.
Воспитатель: -Правильно ребята, вот какие вы молодцы. А давайте мы с вами немного отдохнем.
Физминутка «Серые гуси».
Гуси серые летели
Да, летели
Да, летели (бег на месте или врассыпную, движения руками, как крыльями)
И присели, посидели (присели)
Да и снова полетели (снова бег)
А потом опять присели (присели)
Воспитатель: -Ребята, а у наших животных есть свои детеныши. А вы знаете как их называют?
Дети: -да.
Воспитатель: -Давайте мы с вами посмотрим на картинки и назовем их.
-У коровы?
Дети: теленок.
Воспитатель: -У лошадки?
Дети: жеребенок
Воспитатель: у свиньи?
Дети: поросенок.
Воспитатель: у кошки?
Дети: котенок.
Воспитатель: у собаки?
Дети: щенок.
Воспитатель: -правильно, молодцы ребята всех назвали детенышей. А теперь давайте с вами поиграем в игру «Водят мыши хоровод».
Игра:
Водят мыши хоровод,
В колыбельке дремлет кот,
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите
Вот проснется Васька-кот
Разобьет ваш хоровод.
Воспитатель: - какие вы быстрые, ловкие. Но нам пора возвращаться. Понравилось вам на ферме у бабушки Маши?
Дети: да
Воспитатель: - но нам пора прощаться.
Рефлексия.