Ирина Шулепова
Конспект занятия по приобщению детей к истокам народной культуры в подготовительной группе «Кукла Пеленашка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Знакомство с историей народной куклы, развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа.
Задачи:
1. Знакомить детей с историей русской народной тряпичной куклы, обрядами и традициями русского народа.
2. Формировать нравственные и патриотические ценности через изучение традиций народной культуры, обычаев и традиций.
3. Формировать умение изготавливать куклу – «Пеленашку»
Публикация «Конспект занятия по приобщению детей к истокам народной культуры в подготовительной группе „Кукла Пеленашка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла Пеленашка
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Народная культура, фольклор
- Народные куклы. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Воспитывать уважение к традициям и обычаям русского народа -
Методы и приемы:
- Практические: изготовление куклы, подвижная игра «У Маланьи, у старушки»
- Наглядные: рассматривание кукол, материал для изготовления кукол.
- Словесные: народные пословицы и поговорки, вопросы, игра-песня.
Раздаточный материал:
Ткань белого цвета для туловища, цветная ткань в форме треугольника для косыночки, цветная ткань для пеленки, цветная нить, ленточки атласные.
Ход занятия:
Звучит русская народная песня и воспитатель выходит из-за ширмы в
русском народном костюме.
- Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Давайте знакомиться.
Меня зовут Марья Искусница. Посмотрите на мой наряд (кружится)
Нравится?
- А сейчас носят такие наряды?
- А вот раньше, давным-давно, все женщины и девочки носили такую
одежду.
- Ой, а что это у вас в руках?
- Вот диво дивное! Что за игрушки такие, из какого материала они сделаны?
- Ваня, скажи, пожалуйста, какая игрушка у тебя в руках? (машинка)
- А из какого материала сделана машинка? (машина сделана из пластмассы)
- Значит машина какая? (машина пластмассовая)
(резины, дерева, ткани, бумаги, металла)
- Где же делают такие игрушки?
- А вот в наше время игрушки делали своими руками. Я хочу рассказать вам
об одной игрушке. А о какой, узнаете, когда побываете в моей мастерской.
Знакомство с мастерской:
- Проходите, гости дорогие, не стесняйтесь, будьте как дома!
- А это моя мастерская здесь я делаю свои игрушки.
В старину когда-то
Время не теряли
Вечерами зимними
Много пряли, ткали.
А еще когда-то
Куколок крутили
Под рукой что было –
Из того лепили
- У меня много разной яркой материи, ленточки, кружева, нитки.
- А игрушки, которые я мастерю, лежат в моем волшебном сундучке.
- Но его так просто не открыть, нужно ласково попросить.
- «Фу - ты, ну – ты, лапти гнуты,
Сундучок, сундучок, приоткрой нам свой бочок»
(Открыть сундук)
- Посмотрите, как много кукол хранит сундучок!
- Эти куклы тряпичные, их не купишь в магазине, сделаны они своими
руками. Игрушки, которые сделаны своими руками, называются
рукотворные. Такие игрушки родители делали сами для своих детей, когда
дети подрастали, они самостоятельно могли изготовить такие куклы.
- Ребята, а чем эти куклы отличаются от наших современных кукол?
(нет лица)
- Безликой куклу делали потому, что боялись уподобить ее человеку, так как
в старину считали, что кукла с лицом обретала душу и могла навредить
ребенку. Такая «безликая» кукла была защитницей от всех бед и несчастий.
Её так и называли «берегиня» - от слова оберегать, она выполняла роль
оберега.
- Ребята, а может вы, мне поможете, кто знает, что такое оберег?
Оберег – это волшебное заклинание, спасающее человека от разных
опасностей.
- В моем сундучке есть одна необычная кукла. Это старинная куколка – «Пеленашка». Другими словами куколка-младенец, маленький ребенок. А «Пеленашка» потому, что ее завернули в пеленочку. Запеленали. У «Пеленашки» нет личика. Когда у женщины появлялся ребенок, делали из ткани куклу - пеленашку и укладывали её в люльку к ребенку. Такая куколка была оберегом – оберегала от болезней, от злых сил. Люди верили, что если положить такую куколку в люльку, то ребенок будет спать спокойно и не будет плакать. Мама клала в колыбельку куколку и приговаривала: «Сонница, бессоница, не играй с моим ребенком, играй с куколкой». «Пеленашка» была не только оберегом, но и служила игрушкой ребенку, когда он подрастал.
- А вы хотите сами сделать куколку «Пеленашку»?
- Прежде чем приступить к изготовлению куклы мы немного отдохнем.
Игра песня:
- На Руси любили играть, я приглашаю вас в круг, повторяйте за мной слова
и движения:
- У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)
- Жили в маленькой избушке (присесть, сложить руки домиком)
- Семь сыновей (семь пальцев)
- Все без бровей (очертить брови пальцем)
- Вот с такими ушами (растопырить ладони, поднести к ушам)
- Вот с такими носами (показать нос двумя растопыренными руками)
- Вот с такими усами (нарисовать пальцем усы, развести руки в стороны)
- Вот с такой головой (очертить большую голову)
- Вот с такой бородой (показать с руками с наклоном вниз)
- Ничего не ели (поднести ко рту руку-чашку, другую - ложку)
- На нее глядели (держа руки у лаз, похлопывая пальцами, как ресницами)
- И все делали вот так… (любое движение)
- Теперь я приглашаю вас в мастерскую. Проходите и садитесь за стол.
- Сейчас я вас научу делать куклу «Пеленашку» своими руками.
1. Начинаем изготовление куклы с туловища. Для этого нашу заготовку
белого цвета складываем пополам, а затем сворачиваем ее в столбик,
получилась скатка.
2. Потом берём красную шерстяную ниточку и перевязываем скатку посередине, формируя куколке талию.
3. Теперь формируем голову. Красной ниточкой делим пополам верхнюю часть скатки. Что у нас получилось? (голова и туловище куклы)
4. Берём цветной треугольный лоскуток. Это платок «Пеленашки». Надеваем платочек на голову «Пеленашке», подгибаем верхнюю часть - кромку лоскутка. Делаем складки с боков, концы платочка заворачиваем назад, на спину кукле. Обматываем косынку нитью, чтобы она держалась на туловище.
5. Чтобы нашей кукле было тепло, мы пеленаем её в красивое одеяло. Положите на него куколку так, чтобы голова немного выступала над тканью. Оберните куколке ноги, левый конец одеяла оборачиваем вокруг куклы. Получился вот такой кулёчек.
6. Что можно сделать, чтобы одеяло не развернулось? У нас есть цветная ленточка, которой и завязываем одеяло куколке. Вы можете завязать так, как вам нравится, и можете помочь друг другу.
Вот и готова кукла «Пеленашка».
-А сейчас вы сами сделаете такую куклу.
Дети работают самостоятельно (воспитатель помогает по мере
необходимости)
- Какие красивые куколки «Пеленашки» у вас получились!
- Давайте возьмём их в ладошки и убаюкаем, как настоящих малышей. Давайте споём колыбельную под звон колокольчика, ту, которая нам с вами знакома.
«Ай, люли, люли, люли
Кукле радуемся мы
Станем куколку качать
Её не будем огорчать
Мы ей песенку споем,
Засыпай ты крепким сном
баю-баю – баю – бай,
Ты скорее засыпай».
- Вы возьмёте свою куколку домой, положите её под свою подушечку. Пусть она вас оберегает.
- Ну, а я с вами прощаюсь, но ненадолго. Мы обязательно продолжим наше путешествие в мир старины и узнаем еще много интересного. До свидания!