Лилия Абдрахманова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе (с детьми ЗПР) по теме: «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить составлять описательный рассказ о диком животном леса, используя план-схему.
Коррекционно-образовательные задачи:
расширить знания детей о диких животных;
активизировать словарь по теме;
учить отвечать на вопросы;
учить составлять описательный рассказ;
закрепить навык образования притяжательных прилагательных;
закрепить умение употреблять существительные ед. числа в родительном падеже;
Коррекционно-развивающие задачи :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе (с детьми ЗПР) по теме: „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, графомоторный навык, зрительно-двигательную координацию, память, мышление;
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки с изображением диких животных, их жилищ, графические задания (для каждого индивидуально, карандаши, мяч, спутник белка, схема для рассказывания, обруч, корзина, орехи.
Ход занятия
Организационный момент
1. Дети входят в группу (зал).
Загадки о диких животных.
Логопед кидает мяч, ребенок отгадывает и на доску вывешивается картинка - отгадка дикого животного.
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?. (лиса)
Длинные ушки, маленький хвостик.
Летом серый, а зимой белый (заяц.)
Серый, злой, зубастый
По лесу рыщет, добычу ищет (волк.)
Зимой спит,
летом ульи ворошит. (Медведь)
- Молодцы отгадали загадки.
- Ребята, назовите еще раз отгадки.
Дети:
- Лиса, заяц, волк, медведь.
Логопед:
- Как назовем всех одним словом? (животные)
- Какие животные? (Дикие животные). Почему называют дикими животными?
Дети: Потому что они живут в лесу и сами себе добывают еду.
Л. : Правильно, молодцы. Наши животные любят играть в прятки, вы закройте глаза, кто-то из них спрячется, а вы угадайте, кого не стало. Кого не стало?
Д. : Не стало медведя (лисы, волка, зайца).
Л. : Молодцы.
2. Сюрпризный момент
Логопед:
- А у нас сегодня гостья, а кто это отгадайте загадку:
Сама мала, шубка пышна
В дупле живет, орешки грызет. (Белка)
Появляется белка, здоровается.
Белка:
- Ребята, скажите какое время года сейчас? (Зима). Правильно, и поэтому я хочу пригласить вас в зимний лес прогуляться вместе со мной, и узнать, как живут дикие животные в нашем лесу.
3. Прогулка в зимний лес
Логопед предлагает пройти через обруч:
Кто через обруч волшебный пройдет.
Тот в зимний лес попадет.
Логопед:
-Вот ребята мы с вами и очутились в зимнем лесу.
- В лесу был сильный мороз, и животные все замерзли. Ребята, поможем животным согреться и оттаять, и найти их жилища. (Дети садятся за стол, у каждого картинка животного, части туловища животного закрыты кусочками бумаги)
Д. : Да. (И/у «Чей хвост, чье туловище, чьи лапы?»
Л: Я начну, а вы продолжите это волчья голова. Это чье туловище? Это чье ухо? Это чей хвост? Это чьи лапы?
Р. : Это волчье туловище. Это волчье ухо. Это волчий хвост. Это волчья лапа (и т. д. с остальными животными).
Л. : Кто у тебя?
Р. : У меня волк.
Л: Найди жилище волку. Как называется жилище волка (медведя, лисы, зайца).
Р. :Логово.
Л. :Где живет волк?
Р. : Волк живет в логове.
Л. : Это чье логово?
Р. : Это волчье логово (и т. д. с каждым животным)
Л: Молодцы с заданием вы справились. Белка вам за это в корзинку дает орешек.
Выйдем на полянку и отдохнем немножко.
4. Физкультминутка “ Звериная зарядка. ”
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка (шагать на месте).
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала. (шагать на месте)
5. Логопед: Ребята, белка зовет нас дальше.
(включается звуковая запись вьюги, метели, зимнего холодного ветра).
-Что вы слышите ребята?
Д: Это метель, холодный ветер.
Л. : Правильно. Холодный ветер свистит вот так ссссссссс. Как свистит холодный ветер?
Д. :(СССССС).
И/у «Посвистим как ветер»
Л: если вы услышите как ветер свистит, то тоже свистите (з,с,с,ш,ш,ж,з,с,з,с,ш,ш,л,с….). Молодцы, правильно свистели. Еще один орешек ваш.
6. И/у «Назови, кого обвел и кто у него детеныш?» (за столом у каждого индивидуальное графическое задание)
Л: Нужно обвести по точкам животного, найти его детеныша и провести дорожку
Л. : У тебя кто?
Р. : У меня волк.
Л: У волка кто?
Р. : У волка – волчонок.
Д: Это медведь у медведя – медвежонок. Это лиса у лисы – лисенок. Это волк у волка – волчонок. Это заяц у зайца – зайчонок.
Белка: молодцы, вот еще орешек вам.
7. Пальчиковая гимнастика.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки (стучать кулачками друг о друга)
Лисичке – сестричке,
Волчице, ежихе,
Мишки косолапому,
Заиньке усатому. (Загибать пальцы на каждого животного, начиная с большого)
Кому в платок,
Кому в зубок,
Кому в лапочку. (Стучать кулачками друг о друга)
8. Описательный рассказ о белке
Логопед:
- Давайте порадуем белку и расскажем о ней. Нам поможет план-схема.
План рассказа:
Кто это?
Части тела (особенности внешнего вида, цвет шерсти).
Чем питается?
Ее жилище?
Детеныши.
Логопед дает пример описательного рассказа.
Л: - Это белка. Белка летом – рыжая, а зимой серая. У белки круглая голова, овальное туловище, маленькие лапки, длинный пушистый хвост на голове ушки с кисточками, маленькие, круглые глазки и носик. Белка любит, есть орехи, грибы и ягоды. Белка живет в дупле. У белки есть бельчата.
(Дальше рассказывают дети по плану с помощью логопеда.)
Белка: - Спасибо вам ребята за рассказ.
За это я вам даю еще в корзину орешек. Мне очень понравилась прогулка с вами по зимнему лесу. А вам понравилось? (Дети отвечают).
Пора прощаться друзья. До свидания.
Логопед: Нам пора возвращаться обратно в садик. Через обруч волшебный пройдем в детский сад мы попадем.
9. Итог занятия.
Л. : Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята о ком мы сегодня говорили?
Д. : О диких животных.
Л. : Что вам понравилось? (Дети отвечают)
Белочка приготовила вам угощение (угощение для детей).