Икаева Татьяна
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: развивать связную речь,обогащать словарный запас, умение различать диких и домашних животных,умение называть мам и их детёнышей,описание игрушки;развивать двигательную активность,внимание,память.
Материал:картинки с изображением диких и домашних животных,загадки,игрушки диких животных,макет леса и макет домашнего дворика.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа:беседа о животных,чтение сказок,театрализация сказок,отгадывание загадок,рассматривание иллюстраций с изображением животных,дидактические игры"Кто где живёт?","Кто как кричит?","Где чья мама?";знакомство с новым словом "Путешествие".
Ход занятия:
Ребята,у нас сегодня гости,давайте поздороваемся с ними.
А теперь возьмё мся за руки и встанем в круг:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Молодцы,ребята,давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям пожелаем тоже хорошего настроения! Скажите мне какое время года сейчас?
Дети: Осень
Пальчиковая гимнастика:
Раз,два,три,четыре,пять (Загибать пальцы по очереди начина с большого)
Будем листья собирать (Сжимать и разжимать кулаки)
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
Ребята,хотите отправится в путешествие (Да)
А что значит путешествовать (ответы детей).А на чём можно путешествовать (ответы детей)
А давайте мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поезде. (дети с воспитателем изображают паровоз)
Загудел паровоз и вагончики повёз,
Ту-ту,чух чух,далеко я укачу!
Ехал ехал паровоз и в лес нас привёз.
Ребята,вот мы и в лесу. Скажите,а кто живёт в лесу (ответы детей)
Правильно,молодцы!
А давайте отгадаем про них загадки:
Комочек пуха,серое ухо,прыгает ловко,любит морковку. Кто это (заяц).Молодцы,давайте попрыгаем как зайка (Дети выполняют прыжки)
Чуть похож я на лису,
Тоже рыскаю в лесу,
Рассержусь-зубами "щёлк",
Вы меня узнали?-(Волк)Давайте покажем,как волк рыщет по лесу. (Дети имитируют движения волка).
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)Давайте, попрыгаем как белка.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-краса,
А зовут её. (Лиса (Дети показывают,как крадётся лиса)
Под соснами,под ёлками
Лежит мешок с иголками (Ёжик) Как ёжик сопит носиком (Дети показывают)
Под поваленной сосной,
Большой, сердитый, и лохматый,
Спит в берлоге,сосёт лапу.
А когда придёт весна,он проснётся ото сна. (Медведь (Дети ходят косолапо как медведь).Молодцы.
(Дети находят игрушки диких животных за ёлками)
А теперь скажите,как называются животные,которые живут в лесу,одним словом?
Дети:Дикие. (Добавить элементы полного ответа)Правильно,дикие животные,живут в лесу.
А давайте,ребята,мы с вами назовём их на осетинском языке
Медведь-Арс
Лиса-Рувас
Волк-Бираегъ
Ёжик-Уызын
Заяц-Таерхъус
Молодцы!
В лесу мы побывали, теперь поедем дальше:
Загудел паровоз и вагончики повёз,
Ту-ту,чух чух,далеко я укачу!
Ехал ехал паровоз и в деревню нас привёз!
Скажите,как называются животные,которые живут рядом с человеком,дома (домашние).
Молодцы! А давайте их назовём
Дети:Собака,кошка,корова,свинья,коза
Как мы о них заботимся?Какую пользу они приносит (ответы детей)
А давайте назовём детёнышей домашних животных
У собаки. (щенок)
У кошки. (котёнок)
У свиньи. (поросёнок)
У козы. (козлёнок)
Молодцы,ребята. Вот мы с вами и попутешествовали. Нам нужно обратно возвращаться в детский сад, садимся в паровоз и поехали:
Загудел паровоз,
И вагончики повёз,
Ту-ту,чух чух,
Далеко я укачу!
Ехал,ехал паровоз.
В детский сад он нас привёз!
Рефлексия:Где мы сегодня были (В лесу,в деревне)
Правильно,кого мы там видели (Диких и домашних животных)
Вам понравилось наше путешествие (да)
Наше занятие окончено!