Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе по теме «Овал»

Елена Сушко
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе по теме «Овал»

Программное содержание:

1. Познакомить детей с овалом и его свойствами, закреплять умение распознавать изученные геометрические фигуры и находить их в предметах окружающей обстановке.

2. Закреплять счётные умения в пределах 4 и соотносить цифру с количеством.

3. Закрепить части суток.

4. Развивать мыслительные операции, речь, фантазию.

5. Воспитывать интерес к занятиям математики.

Публикация «Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе по теме „Овал“» размещена в разделах

Демонстрационный материал : модели круга, треугольника, круга и овала; изображение огурца, баклажана, помидора, репки, морковки; таблицы для игры «Четвёртый лишний». Карточки с цветными полосками, для практического занятия.

Ход занятия:

I. Знакомство с овалом.

Воспитатель рассказывает сказку и демонстрирует её :

- Сидели как-то наши друзья круг, квадрат, треугольник в своем домике и чай пили. А блюдечки у них напоминают что? А что кусочки сахара? Печенье?

- Вдруг песенку слышат. Выглянули в окно. По дорожке бежит круг - не круг: овал.

Вышли друзья ему навстречу, начали знакомиться:

Я - Треугольник, у меня 3 угла. Я похож на. (ответы детей)

Я - Квадрат, у меня 4 угла. Я похож на. (ответы детей)

Я - Круг, у меня нет не одного угла. Я могу катиться, похож на (дети заканчивают предложение)

А меня зовут Овал. На кого из вас я похож? А чем отличаюсь? Давайте вместе жить!

- Пошли друзья гулять. А Овал оказался такой проказник - побежал на огород и спрятался. Помогите друзьям его найти. Воспитатель раскладывает на столе изображения огурца, баклажана, помидора, морковки, репки. Куда спрятался овал? А круг что напоминает? Морковка на что похожа?

Игра "Четвертый лишний»

Воспитатель показывает карточки, на которых изображено 4 предмета, один из которых отличается по какому-либо признаку. Например: три маленьких овала и один большой и т. д.

Физкультминутка

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту мнем, мнем.

Дети, стоя около стульчиков, имитируют движения. Затем капусту пробуют. «Пересолили?» - мимикой показывают, что много соли. Надо еще капусты нарубить!

Игра "Загадки и отгадки»

А теперь ребятки мы поиграем в игру! Я буду загадывать вам загадки про часть суток:

Гном устал, фонарик яркий

Светлячок ему включает,

Сказку гномик прочитает

И тихонько засыпает. (вечер)

Гномик быстро просыпался

И росою умывался,

Колпачок свой надевал,

Звонко песню напевал. (утро)

Гномик спит,

И сняться сказки

Интересные ему. (ночь)

Гном чинил свою калитку

И катался на улитке,

Он и пчёлкам помогал,

Им цветочки наклонял. (день)

Практическое занятие

Игра «На цветных дорожках собрались»

Воспитатель раздает карточки с разными цветными полосками (это дорожки,

у каждой полоски стоит цифра. На полосках надо разместить (приклеить) такое количество геометрических фигур, которое соответствует цифре.

Задание:

Положить на красную полоску, столько квадратов сколько написано возле полоски (3);

Положить на желтую, столько кругов сколько написано возле полоски (2);

Положить на зеленую полоску, столько треугольников, сколько написано возле полоски (4)

По ходу занятия задаются вопросы. Сколько квадратов положил на красную дорожку, сколько треугольников положил на зеленую? И т. п.

Итог занятия

Публикации по теме:

Формирование элементарных математических представлений. Конспект открытого занятия в средней группе Задачи: - формировать представления детей о равенстве и неравенстве групп на основе счёта; формировать умение уравнивать неравные группы.

Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группеКонспект НОД по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе Программное содержание: Продолжать учить детей осваивать действия моделирования отношений «часть – целое». Выделять компоненты задачи в.

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе по теме «Время» Программное содержание: Закреплять названия текущего времени года, месяца, дня недели; упражнять в порядковом счете; правильно отвечать.

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Знакомство с цилиндром» Знакомство с цилиндром Цель: познакомить с объемной геометрической фигурой – цилиндр. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить знания о геометрических.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы (4–5 лет) Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы (4-5 лет). Тема занятия: «Путешествие.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) образовательной области «Познание» по теме: Цель: Закрепить количественный счет в пределах десяти, знание цифр. Задачи: · Учить сравнивать два предмета по длине с помощью третьего.

Конспект занятия «Части суток» по формированию элементарных математических представлений в средней группе .

Конспект занятия «Лего — Знайки» по формированию элементарных математических представлений в средней группеКонспект занятия «Лего — Знайки» по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Лего - Знайки» Цель: формирование элементарных математических представлений с использованием конструктора ЛЕГО Задачи: Обучающие: 1. Закреплять.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Загадочные письма» в средней группе Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Воспитатель : Кан Оксана Николаевна. «Загадочные.

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений (временные представления) в подготовительной группе МБДОУ «Лукоморье» Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений (временные представления) в подготовительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе по теме «Овал»
Опубликовано: 15 ноября 2019 в 23:04
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД