Елена
Конспект занятия по реализации регионального компонента в условиях ДОУ. Тема: «В гости к тётушке Аксинье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для формирования представлений у детей о культуре Донского края, воспитания чувства патриотизма и причастности к жизни своих земляков.
Цель: создание условий для формирования представлений у детей о культуре Донского края, воспитания чувства патриотизма и причастности к жизни своих земляков.
Задачи:
- формировать интерес к казачеству, и их быту на примере «казачьего подворья»;
-учить детей лепить крынку конструктивным способом из нескольких частей, развивать чувство формы.
- продолжать формировать навыки работы с пластилином;
Публикация «Конспект занятия по реализации регионального компонента в условиях ДОУ, Тема: „В гости к тётушке Аксинье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
развивать общую и мелкую моторику;
- развивать и обогащать словарный запас: курень, плетень, подворье, кринка (глиняный кувшин для молока);
- продолжить работу над правильным произношением : коза-козленок-козлята, лошадь-жеребенок-жеребята, курица-цыпленок-цыплята, овца-ягненок.
-воспитывать желание помочь окружающим
Предварительная работа:
- чтение потешек, считалок и стихотворений из казачьего фольклора;
- дидактическая игра «Чьи детки?».
Наглядный материал и оборудование:
- макет казачьего подворья;
- кукла Аксинья;
-пластилин, стеки, доски, салфетки влажные и бумажные.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми играют в пальчиковую игру
«Я хочу построить дом».
Я хочу построить дом ---(руки над головой в виде крыши домика)
Чтоб окошко было в нем---(сложить пальцы рук в виде окошка)
Чтоб у дома дверь была---(обе руки перед собой ладошками к лицу)
Рядом чтоб сосна росла---(руки согнуты в локтях, ладошками к лицу развести в стороны)
Чтоб вокруг забор стоял---(руки как обод перед нами)
Пес ворота охранял---(одна ладошка ребром другая перпендикулярна ей и мизинчик как ротик собачки открывается)
Чтоб на травке жил жучек---(пальцы одной руки как жучок бегут по другой от локтя кончиков пальцев)
Бегал быстрый па-у-чок---(так же как и жучок только по другой руке)
Солнце было,---
Дождик шел--- (всряхиваем руками)
Чтоб тюльпан в саду расцвел---(руки в форме тюльпана)
Чтоб флажок на доме был,---(рука ребром кладется на другую руку)
А за домом ёжик жил---(руки в замок пальцы шевелим)
Воспитатель: Ребята нам сегодня почтальон принес письмо (показывает). Как вы думаете от кого оно? Кто его прислал? (тетушка Аксинья).
Ответы детей:
Интересно, что она нам пишет?
Дети: Давай-те читать!
Воспитатель: предлагаю присесть на стульчики и внимательно послушать.
(Открывает письмо и читает.)
Здравствуйте дорогие ребята.
Я родом из Донского края.
На свете нет прекрасней рая.
Простор степей, простор песков
И хлебных желтых колосков.
Великий и могучий Дон,
Он с Волгой нежной обручен.
Прекрасный здесь живет народ.
Казаки - мир его зовет.
Казак – опора всей России.
Он воевал всегда красиво.
Гордится им святая Русь,
Гордятся все, и я горжусь.
Буду очень рада если вы приедете в гости и у видите красоту моего края.
Воспитатель: О чем говорится в этом письме?
Дети:
- о красоте нашего края о степях и полях;
- о великой и могучей реке Дон;
Воспитатель: А что вы о ней знаете? Что можете рассказать? Посмотрите на эти картины с изображением реки Дон.
Дети:
- Она большая, широкая, с красивыми берегами в ней водится много разной рыбы;
Воспитатель: А какие названия рыб вы чаще слышали? (Карп, щука, гибрид и др.)
Воспитатель: А как назывались люди, которые селились по берегам Дона? (Казаки).
- А как называются места, где живут казаки? (Станицы и хутора).
Казак – опора всей России.
Он воевал всегда красиво.
Гордится им святая Русь,
Гордятся все, и я горжусь.
Казаки уходили на войну, а их жены ждали дома, занимались хозяйством и воспитанием детишек. Тетушка Аксинья тоже занимается хозяйством и зовёт нас в гости. А как же мы к ней отправимся?
Дети: Сказать волшебные слова
Воспитатель: давайте вместе 1—2---3 повернись в гостях у Аксиньи окажись.
Ребята, ну вот мы и на месте. Смотрите подворье и курень Аксиньи. И Аксинья встречает нас хлебом и солью.
АКСИНЬЯ :- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Пойдемте на мое подворье! Я покажу вам, где я живу. Смотрите, это колодец называется он - криница, оттуда я набираю студеную чистую воду. А это мой дом – курень. Он сделан из глины и побелен, а крыша покрыта камышом. А вот здесь живут мои животные и птицы! Вы знаете, как они называются?
- Лошадь, овца, коза, утки, гуси, куры.
- Правильно! Как вы думаете, это дикие или домашние животные?
Дети: Домашние
Правильно. А почему их так называют?
Ответы детей:
Молодцы! У всех моих животных есть детеныши! У лошади –, у курочки ….-, у козы -, у утки –
Дети отвечают на вопросы.
Аксинья : утята очень любят воду сейчас я им принесу. А вас ребята угощу молоком из моей любимой крынки.
(Подходит к крынке и видит что она разбита.)
Ой ребята как же быть? Горе та какое, крынка разбита.
Аксинья : ой ой, что же делать?
Воспитатель: ребята как же мы поможем тетушке Аксинье?
Дети: слепим.
Воспитатель:- Аксинья, наши ребята с удовольствием помогут тебе! Ребята, сделаем много-много крынок!
Кто скажет, как мы будем их делать и из чего?
Ответы детей: .
Дети рассаживаются за столы и выполняют коллективную поделку «крынка» из пластилина катают комочки для донышка, пальчиками расплющивая и создавая форму лепёшки. Для создания стенок крынки катают толстенькие колбаски и тоже слегка расплющивают, края сжимают в кольцо и кладут на донышко. Всё изделие хорошо слепляют между собой, передавая при этом форму и красоту крынки. Готовые изделия выкладываются на дощечку
и дарятся Аксинье.
Аксинья :- Дорогие мои ребята! Спасибо вам большое!
Воспитатель: Ребята нас уже в детский сад пора, там нас ждут новые приключения.
Аксинья : Приезжайте ко мне не забывайте, я вас буду ждать. До свидания ребята!
Дети прощаются с тетушкой Аксиньей.
Воспитатель с детьми говорят волшебные слова и отправляются в детский сад.
1-2-3 Повернись в детский сад возвратись!