Лариса Гунько
Конспект занятия по речевому развитию детей в старшей группе «Обитатели наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели.
Учить детей пересказывать рассказ по цепочке и целиком по опорным картинкам. Учить образовывать притяжательные прилагательные от существительных; закреплять умение правильно употреблять в речи предлоги «в», «с», «у», «от», «около»;
расширять и активизировать словарь детей, закреплять в речи названия диких животных наших лесов, их детёнышей, частей тела, жилищ;
развивать мышление на материале описательных загадок;
закреплять умение классифицировать животных;
развивать зрительное и слуховое восприятие тактильных ощущений.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию детей в старшей группе „Обитатели наших лесов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа.
Рассматривание картин о зиме, с изображением диких животных, их жилищ, детёнышей; беседы о диких животных;
словесные игры «Теремок», «Мишка, ляг», «Мишка, поезжай»;
народные игры «Охотники и звери», «Волк во рву»;
подвижные игры «Волк и зайцы», «У медведя во бору»;
дидактические игры «Кто где живёт?», «Чей хвост, чьи лапы, чья голова?», «Лесная поляна», «Чудесный мешочек», «Найди малышу маму»;
творческие игры «Прогулка по лесу», «На лесной поляне»;
рассматривание альбомов о животных, картин с изображением обитателей наших лесов.
Оборудование.
Панно «Лес»; фланелеграф; наборное полотно; силуэтные и предметные картинки с изображением диких животных, предметные картинки с изображением жилищ диких животных; дидактические игры «Чей хвост, чьи лапы, чья голова?», «Чудесный мешочек», «Лесная поляна», «Лоскутное конструирование»
Ход занятия.
Психогимнастика «Улыбка»
Воспитатель.
- Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Подарим своим друзьям улыбку. Чувствуете, как тепло вашим ладошкам, это мы с вами делимся друг с другом хорошим настроением.
- Посмотрите, что это у меня в руках?
Дети.
- Письмо!
Воспитатель.
- Ребята, сегодня рано утром, когда я пришла в детский сад, почтальон Печкин принёс нам письмо. Давайте посмотрим, от кого оно? Здесь загадки, отгадаем их и узнаем от кого письмо.
(Воспитатель читает детям загадки. Ребёнок, отгадавший загадку, получает изображение отгадки на карточке и выставляет её на наборное полотно.)
Хвост пушистый – дугой,
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазить. (Белка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
Кто же это? (Лиса)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (Волк)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
Воспитатель.
- Какие это животные? Дикие или домашние?
- Где живут эти животные?
(Ответы детей)
Воспитатель.
- Ребята, послушайте рассказ «Охотник».
«Однажды охотник пошёл в лес. Взял с собой ружьё. Идёт, идёт, вдруг видит медвежью берлогу. В ней медведица с медвежатами спит. А рядом на дереве беличье дупло. Там живёт белка с бельчатами. Идёт охотник дальше. Увидел волчье логово. Там живёт волчица с волчатами. Ещё немного прошёл и увидел лисью нору. В ней живёт лисица с лисятами. Только у зайца нет жилища. Заячий дом – под кустом. Никого не потревожил охотник, потому что в руках у него было не охотничье ружьё, а фоторужьё. Это он делал снимки зверей на память».
(Дети пересказывают рассказ по цепочке и целиком)
- Давайте поиграем в «Теремок»
Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле Теремок (поднимают руки над головой)
Он не низок, не высок. (приседают, затем приподнимаются на носочки)
На двери весит замок, (пальцы рук складывают в замок)
Кто его открыть бы смог? (делают движения запястьями вверх, вниз)
Слева – зайка, справа – мишка, (поворачивают голову вправо, влево)
Отодвиньте –ка, задвижку (пробуют потянуть замок в стороны)
Слева – ёжик, справа – волк, (поворачивают голову вправо, влево)
Нажимайте на замок! (сжимают, разжимают запястья)
Зайка, мишка, ёжик, волк
Открывают теремок! (разводят руки в стороны)
Воспитатель.
- У каждого из животных есть свой дом, как и у людей. Давайте поиграем, поместим каждое животное в свой дом.
- Где живёт медведь? (в берлоге)
- Где живёт волк? (в логове)
- Где живёт белка? (в дупле)
- Где живёт ёж? (в норе)
- Где живёт лиса? (в норе)
- Где живёт заяц? (под кустом)
(Отвечая на вопрос, ребёнок должен взять картинку с изображением животного и поместить её на изображение жилища на панно «Лес».)
Дыхательная гимнастика «Ветер»
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу. (руки опущены вниз, ноги слегка расставлены, вдох
через нос)
Хочу, налево посвищу, (повернуть голову налево, губы трубочкой, выдох)
Могу подуть направо. (голова прямо, вдох, голова направо, губы
трубочкой, выдох)
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите, ветерок подул и листочки с деревьев засыпали всех малышей. Малыши потеряли своих мам. Помогите детёнышам найти мам, назовите их.
Дети поочерёдно подходят к панно «Лесная полянка», называют, чей хвост, лапы или уши они увидели, достают из кармашка малыша, помещают его на панно «Лес» к маме и называют:
Лисёнок – у лисицы;
Зайчонок – у зайчихи;
Бельчонок – у белки;
Ежонок – у ежихи;
Волчонок – у волчихи;
Медвежонок – у медведицы.
Воспитатель.
- Молодцы, помогли детёнышам найти своих мам.
Ребята, давайте поиграем. В этом чудесном мешочке звери оставили вам подарки. Давайте на ощупь отгадаем, что лежит в мешочке и от кого этот подарок.
(Дети поочерёдно достают из чудесного мешочка подарки, называя их)
- Орехи от белки.
- Яблоко от ежихи.
- Капуста от зайчихи.
- Бочонок с мёдом от медведицы.
- Гриб от белки.
- Морковка от зайчихи.
- Орехи от белки и так далее.
Воспитатель.
Дети, поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Зайчик в лес хотел пойти (указательным и средним пальцем показывают
заячьи уши)
Заблудился, нет пути. (большой палец правой руки соединяем с
мизинцем левой руки)
Плачет мама, плачет папа: (указательным и средним пальцем правой руки
показывают заячьи ушки)
«Где нам зайчика найти?» (то - же левой рукой)
Тут сорока прилетела (скрещиваем между собой ладони рук, цепляясь
И помочь им захотела: большими пальцами правой и левой рук)
«Ваш зайчишка весь дрожит, (показывают заячьи ушки)
Он под кустиком сидит». (подушечки пальцев правой и левой рук
соединяем между собой)
«Спасибо, сорока! (указательным и средним пальцем
правой руки показывают заячьи ушки) Спасибо, белобока!» (то – же левой рукой)
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите, перед вами на столе лежит «Лоскутное конструирование» (геометрические фигуры из плотной ткани).
- Хотите выложить из этих фигур животных, которые вам больше всего понравились?
(По окончании работы воспитатель хвалит детей и предлагает им аккуратно сложить конструктор, говоря, что теперь в группе будет ещё одна новая игра).