Ирина Брониславовна Минина
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Чтение потешки «Как у нашего кота»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию в 1 младшей группе
Тема: «Чтение потешки «Как у нашего кота…»
Цель: Помочь детям понять содержание потешки.
Задачи:
- учить детей слушать потешку.
-способствовать активному проговариванию слов потешки при чтении её воспитателем.
- учить звукоподражанию «мяу» «мурр».
- активизировать словарь детей: очень хороша, смелые, белые.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе „Чтение потешки „Как у нашего кота“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Потешки для детей
- Потешки про котов. Занятия, развлечения
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Как у нашего кота». Потешка
- Темочки
- развивать наблюдательность.
- воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
- вызвать желание послушать потешку ещё раз.
Материал: игрушечный котик, маска кошки, схема кота.
Ход занятия
Появляется котик, грустный-грустный.
Воспитатель: «Котик, почему ты такой грустный?»
Котик: «Я потерялся»
Воспитатель: «Дети, давайте прочтём про котика потешку»
Воспитатель читает потешку :
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Воспитатель повторяет потешку ещё раз.
Воспитатель: «Дети, давайте теперь рассмотрим котика. Шубка очень хороша» - даёт каждому ребёнку потрогать шубку кота.
Воспитатель: «Глазки смелые», «Зубки белые», «усы удивительной красы».
Воспитатель: «Дети, давайте ещё раз прочтём потешку котику»
Воспитатель: «Котик мурлыкает, хвалит детей». Как котик мурлыкает?
Ответы детей: «мурр-мурр»
Воспитатель: «А теперь дети, давайте с вами поиграем. Я буду кошка, а вы птички.
Полетели птички, клюют зёрнышки, чирикают. «МЯУ»- закричала кошка.
Полетели птички на стульчики. Молодцы, никого не поймала кошка.
А как закричала кошка? «МЯУ». Умницы дети».
Воспитатель: «Дети, посмотрите, а котик ещё просит, чтобы мы ему прочитали потешку пальчиками». (показывают каждое слово жестами)
Котик благодарит детей: «Спасибо ребятки, какие вы молодцы».
Тут звонит телефон. Воспитатель берёт трубку.
Воспитатель: «Дети, это звонит мама- кошка. Котику пора домой»
Котик: «Спасибо ребятки. Мне у вас очень понравилось. До свидания дети».
Дети: «До свидания котик. Приходи к нам ещё».