Ирина Колумбаева
Конспект занятия по рисованию «Морковка для зайчика» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение закрашивать трафарет моркови.
Задачи:
- продолжать учить правильно держать кисточку, тремя пальчиками, не напрягая руку и не сжимая её в кулачке;
- учить набирать гуашь на кисть, аккуратно обмакивая кисточку в краску и снимать лишнюю часть краски о край тарелочки;
- воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия
В группе раздаётся гудок поезда.
- Ой, что это? Вы слышали ребята? Я сейчас открою дверь и посмотрю.
Звучит песенка про поезд.
Открывается дверь и вывозится поезд с зайчиком.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Морковка для зайчика“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Ой, ребята, посмотрите, к нам зайчик на поезде приехал.
Зайчик : Здравствуйте, ребята! Я очень люблю играть. А давайте с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Зайка»
Скачет зайка маленький (пальчики сжаты в кулак, выпрямить средний и указательный пальчики).
Около завалинки (руки над головой, соединены средние пальцы, изобразить домик).
Быстро скачет зайка, (пальчики сжаты в кулак, выпрямить средний и указательный пальчики).
Ты его поймай-ка (покрутить кистями рук перед собой).
- Ребята, посмотрите, что-то наш зайчик загрустил.
- Зайчик, что случилось?
- Ребята, зайчик рассказал мне о своей беде.
- Он очень любит кушать морковку! Скоро наступит зима и нашему зайчонку нужно запастись морковкой, чтобы хорошо пережить холодные месяцы.
- Поможем зайчику?
Рассматривание морковки - растёт на огороде, вкусная, сладкая, твёрдая, у неё есть зелёная ботва. А ещё она очень полезная. Кто ест морковку - тот всегда здоров!
Физминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (потереть себя за предплечья).
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (прыжки на месте).
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
- Ребята, садитесь за столы. У вас на столах стоят краски, какого цвета? (Оранжевого, зелёного).
- Посмотрите внимательно, я беру кисточку, её нужно держать правильно, вот так. (Показ).
- Опускаем кисточку в оранжевую краску, лишнюю краску убираем о край тарелочки, начинаем рисовать наши морковки. Не торопимся, аккуратно. Если краска закончилась, опять опускаем кисточку в краску, лишнюю убираем, рисуем.
- Берём кисточку, опускаем в зелёную краску. Раскрашиваем хвостик морковки.
- Молодцы! А теперь опустите кисточку в баночку с водой, хорошо промойте, промокните об салфетку, поставьте в пустую баночку.
Заяц: какие чудесные морковки получились! Спасибо, ребята, мне пора в лес. До свидания!
- Ребята, какие вы молодцы! Помогли зайчику запастись морковкой на зиму.
Итог
- Кто к нам в гости приходил?
- Чем мы зайку угостили?
- Морковь это овощ или фрукт?
- Молодцы!