Татьяна Плюхина
Конспект занятия по рисованию поролоновым тычком во второй группе раннего возраста «Расцвёл цветок на подоконнике»
Татьяна Плюхина
Конспект занятия по рисованию поролоновым тычком во второй группе раннего возраста «Расцвёл цветок на подоконнике»
Задачи:
Вызвать у детей желание прийти на помощь игровому персонажу.
Учить ритмично наносить круги, прикладывая поролоновый тычок к бумаге.
Публикация «Конспект занятия по рисованию поролоновым тычком во второй группе раннего возраста „Расцвёл цветок на подоконнике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Поролоновая губка. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Стимулировать смелые, уверенные ритмичные изобразительные действия
Закреплять знание основных цветов.
Развивать образное видение, эстетическое восприятие
Воспитывать доброту и отзывчивость.
Предварительная работа:
Наблюдения за цветущими комнатными растениями в группе, обследование (понюхать цветок, прикоснуться к нему пальчиком)
Материал:
Половина альбомного листа с изображением цветочного горшка с листочками, гуашь синего и красного цвета, поролоновые тычки, влажная салфетка
Ход занятия:
Дети сидят перед мольбертом. В гости приходит кукла Маша. Дети здороваются с ней, а кукла рассказывает ребяткам, что когда она проходила мимо окон, очень ей понравился, как цветёт на подоконнике красивый цветок.
Воспитатель:
- Дети, а вы знаете, как называется этот цветок?
Дети: Герань!
- Нам он тоже нравится
Кукла Маша жалуется, что её цветочек только листочки распустил, а никак не зацветает и показывает на листе бумаги горшочек с листочками и нераспустившимся бутоном
Воспитатель:
-Дети, хотите помочь кукле Маше?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте поможем. Как красиво будет у куклы Маши дома!
А кто это кричит «И я вам помогу!» Что это за забавная кисточка? Давайте её рассмотрим: у неё на конце палочки поролоновый шарик. Эта кисточка называется – тычок. Вот им мы и будем рисовать. Нужно окунуть тычок в краску, затем прижать его к бумаге около бутона и тут же поднять, прижать и поднять. Вот какой красивый цветок получился А ребятки нарисуют цветы всем твоим друзьям и подружкам, Машенька
Дети проходят за столы. Воспитатель просит показать пальчиком, как они будут рисовать лепестки вокруг бутона. Дети приступают к работе. Воспитатель в процессе рисования контролирует приемы рисования, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания, напоминает, что когда оттиск становится бледным, нужно снова опустить тычок в краску.
Рефлексия.
Дети рассказывают кукле Маше, как они рисовали цветы, какого цвета у них цветок. Кукла благодарит детей за прекрасные цветы