Ангелина Батманова
Конспект занятия по рисованию с натуры в подготовительной группе «Ваза с ветками»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Закреплять умение рисовать вазы и кувшины с растительным элементом.
Задачи:
Обучающая:
- учить строить вазу с натуры
- упражняться в рисовании еловых веток, видеть правильный цвет;
- повторять изображение, заполняя свободное пространство листа.
Развивающая:
- развитие творческого воображения учащихся;
- развить умение рисовать с натуры
Воспитательная:
Публикация «Конспект занятия по рисованию с натуры в подготовительной группе „Ваза с ветками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование с натуры
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать интерес к рисованию;
- воспитывать любовь к творчеству и окружающему миру.
Оборудование:
Лист бумаги А4, акварель, кисточка, водичка, ваза с веточкой.
Ход урока:
Организационный момент: Проверка присутствия детей. Подготовка материалов к уроку.
Эмоциональный настрой:
Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним жанры живописи.
Дети: Натюрморт, пейзаж, портрет.
Ребята, расскажите, что такое «портрет»?
Дети: Портрет- это изображение человека на картине.
Отлично, а что такое «пейзаж»?
Дети: Пейзаж- это изображение природы, речка, деревья, мосты, поля, леса.
А «натюрморт»?
Дети: Это изображения не живой природы. Вазы, кувшины, фрукты, ветки, овощи, предметы быта.
Молодцы. (Показываем вазу с ветками)
Сегодня мы почувствуем себя настоящими художниками и попробуем нарисовать с натуры вазу с ветками. Каким жанром живописи мы будем с вами заниматься сегодня?
Дети: Натюрморт.
Вы абсолютно правы, перед тем как мы займемся рисованием, давайте встанем и немного разомнемся.
Физкультминутка
На двери висит замок.
(Руки сцеплены в замок.)
Кто его открыть бы мог?
(Пытаются разъединить руки.)
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
Самостоятельная работа.
Присаживайтесь. И так ребята, давайте посмотрим на вазу. Какие геометрические фигуры вы видите в ней?
Дети: овальная и прямоугольная.
Правильно, какого она цвета?
Дети: Коричневого
Отлично. Рассмотрим веточку. Какая она? Какого цвета? Есть ли на ней листья?
Дети: Она еловая. Цветом зелено-желтая. На ней нет листочков, она с иголочками. Еще на ней есть маленькие шишки, коричневого цвета.
Здорово, ребята. Какие вы внимательные. Все верно назвали
Перед тем как начнем рисовать давайте немного разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Перчатки и мышата»
Шустрая мышка
Перчатку нашла.
Гнездо в ней устроив,
Мышат позвала,
Им корочку хлеба
Дала покусать,
Погладила всех
И отправила спать.
Раскрыть ладошки, пальцы растопырены, поворачивать руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.
Сложить ладони «ковшиком».
Сгибать и разгибать пальцы, имитируя зовущий жест.
Кончиком большого пальца поочередно постучать по кончикам остальных пальцев.
Большим пальцем гладить остальные пальцы скользящим движением от мизинца к указательному.
Ладони прижать друг к другу, положить их под щеку.
А теперь вы можете взять кисточки в руки, окунуть в водичке и после в краске.
(Оказываем помощь детям, которые испытывают затруднения в рисовании)
Итоговый анализ детских работ.
Отлично ребята, вы все справились с заданием.
Ребята, расскажите что вы сегодня рисовали? А каким основным цветов вы сегодня пользовались?
Какой жанр живописи мы сегодня использовали?
Уборка рабочего места
Занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу.
Работы складываем в папку. Приводим в порядок класс.