Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию пальчиком в младшей группе «Раскрасим коврик»

Куковерова Алина Алексеевна
Конспект занятия по рисованию пальчиком в младшей группе «Раскрасим коврик»

Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования.

Описание работы: конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) с использованием нетрадиционных техник рисования - рисование пальчиком и ладошкой, будет интересен воспитателям, родителям, детей 2-3 лет. Рисование пальчиком очень нравится малышам и оказывает благоприятное влияние на развитие ребенка.

Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиком в младшей группе „Раскрасим коврик“» размещена в разделах

Тема: Раскрасим коврик

Цель: Продолжать учить детей рисовать травку всей ладонью приемом примакивания.

Закреплять знания 4 основных цветов (зеленый, красный, желтый, синий).

Совершенствовать умение рисовать пальцами любые линии от кляксы (кляксография).

Формировать у дошкольников креативные качества.

Вызвать интерес к рисованию и чувство удовлетворения от работы.

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно - эстетическое развитие», «социально – коммуникативное развитие».

Материалы и оборудование:листы бумаги, пальчиковые краски 4 цветов, тарелочки, таз с теплой водой, влажные салфетки, игрушка петушок

Ход занятия:

Воспитатель: Проходите, ребятки, не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь.

Ножки подружите,

Ручки положите.

Приготовьте ушки,

Приготовьте глазки,

Расскажу сейчас вам сказку…

Воспитатель: На лесной опушке, в маленькой избушке, жили-были петушок и его цыплятки.

Однажды в избушку, где жили петушок с цыплятками, пробрались мыши. Даже днем они разгуливали по всему дому и грызли все что им попадется. И вот, случилась беда, мыши прогрызли коврик на котором всегда играли цыплятки. Коврик был очень красивый, похож на весеннюю лужайку. На нем была изображена травка и красивые цветы.

Воспитатель: Ребята, вы хотите, чтобы к нам пришел петушок из этой сказки?

(ответы детей)

Чтение потешки

Идет петушок,

Красный гребешок,

Хвост узорами,

Сапоги со шпорами,

Двойная бородка,

Частая походка,

Рано утром он встает,

Красны песенки поет.

(Воспитатель достает петушка из домика)

Воспитатель: Ребята, смотрите, петушок принес краски и просит вас помочь – нарисовать новый красивый коврик для его цыплят.

Поможем нашему гостю?

(ответы детей)

Воспитатель: Ой, детки, а петушок забыл принести кисточки! Но ничего страшного, мы справимся с этой задачей, потому что у нас есть ручки.

Воспитатель: Дети, сначала мы нарисуем травку. Каким цветом будем рисовать травку?

(ответы детей)

Воспитатель: Нужно примакнуть одну ладошку в краску, затем другую и прижимаем ладошки к бумаге.

(Показ воспитателя на отдельном листе).

Выполнение работы детьми.

Дети располагаются у столов и принимаются за работу.

После того, как нарисовали травку, дети моют руки.

Пальчиковая гимнастика (подготовка детей к рисованию пальчиками).

Воспитатель: Сейчас мы нарисуем цветы на коврике. Цветочки будут разноцветные и очень красивые.

Давайте я вам напомню.

(В три пипетки набрана краска : желтая, красная, синяя)

Воспитатель показывает на отдельном листе прием рисования из кляксы, пальцем от кляксы проводит прямые линии. Выполнение работы детьми.

У каждого ребенка по 3 кляксы разного цвета, дети рисуют цветы.

Воспитатель: Какими цветами красок вы рисуете цветы?

По окончании работы дети вытирают руки влажными салфетками и возвращаются к столам. Воспитатель: Вам нравится коврик, который вы нарисовали?

И петушку очень нравится, только он хочет знать, какими цветами красок вы рисовали?

(ответы детей)

Дети закрепляют основные цвета.

Воспитатель: Петушок благодарит вас, теперь его цыплятки будут снова играть на красивом коврике. А цыплятки в благодарность передали вам конфеты «Цветной горошек». Каким цветом конфеты?

(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Вы славно потрудились! Когда наш коврик высохнет, мы свернем его и отдадим петушку, а он подарит коврик своим цыпляткам.

Публикации по теме:

Конспект ИОД по рисованию в младшей группе. Коллективная работа «Красивый коврик» Программное содержание: - Упражнять детей в рисовании линий разного характера (прямых, наклонных, волнистых и др.) -Учить пересекать линии;.

Конспект занятия по рисованию для первой младшей группы «Раскрасим репку»Конспект занятия по рисованию для первой младшей группы «Раскрасим репку» "Раскрасим репку". Цель: учить правильно держать кисточку, обмакивать ее в краску, раскрашивать внутри контура, узнавать и правильно называть.

Конспект занятия по рисованию «Красивый коврик» Тема:" Красивый коврик". Цель: учить детей рисовать линии сверху вниз; правильно держать кисточку тремя пальцами; вести кисть по ворсу неотрывно;.

Конспект занятия по рисованию «Красивый полосатый коврик» в первой младшей группе Цель: Формирование умения рисовать горизонтальные линии Программные задачи Образовательные: -Учить детей рисовать линии слева направо, вести.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Коврик для зайчика»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Коврик для зайчика» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе (3–4 года). Тема: «Коврик для зайчика» Цель: Учить детей украшать предмет прямоугольной.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивый полосатый коврик»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивый полосатый коврик» Цель: Учить рисовать горизонтальные линии, закреплять умение правильно держать кисть, закреплять цвета: синий и красный, воспитывать эстетические.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивый полосатый коврик»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивый полосатый коврик» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивый полосатый коврик»Цель: Учить рисовать вертикальные линии, закреплять умение.

Конспект занятия по рисованию «Коврик для кошечки»Конспект занятия по рисованию «Коврик для кошечки» Коврик для кошечки Цель.  Формировать навыки рисования кистью, создавать одно-, двух- цветные выразительные образы. Учить проводить горизонтальные.

«Коврик для котенка». Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы Цели: 1. Учить рисовать горизонтальные линии; 2. закреплять умение правильно держать кисть, закреплять названия цветов: синий и красный,.

Фотоотчёт к конспекту по рисованию для детей второй младшей группы «Коврик для зайчика»Фотоотчёт к конспекту по рисованию для детей второй младшей группы «Коврик для зайчика» Начало работы. первые штрихи для украшения коврика не сразу получается Наш помощник Плюшевый Мишка. укладывает Зайчик спать, пока.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию пальчиком в младшей группе «Раскрасим коврик»
Опубликовано: 15 декабря 2018 в 21:13
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД