МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины» (1 фото)

Людмила Болгова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины»

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины»

Автор:

Болгова Людмила Алексеевна воспитатель МБДОУ№2 «Сказка» с. Большесидоровское.

Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой их обитания; расширять знания об окружающем мире; учить детей изображать пингвинов в технике оттиск овощами; закреплять навык рисования поролоновой губкой; развивать цветовосприятие и чувство формы и композиции; создавать условия для развития творческих способностей.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике „Пингвины“» размещена в разделах

Материал: тонированные синим цветом листы, печатки из картофеля, гуашь, плотная бумага, салфетка, поролоновые губки, ватные палочки, кисти, игрушка или картинка пингвина, сундучок.

1. Вводная часть.

Педагог: У меня в руках красивый сундучок. Это не простой сундучок, а волшебный. Чтобы он открылся, нужно произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:

Сундучок, сундучок,

Открывай-ка свой бочок!

(Под музыку сундучок открывается)

Педагог: Что же лежит в волшебном сундучке? Кто мне поможет достать?

Выходит ребёнок и достаёт из шкатулки загадку.

Педагог: Давайте отгадаем загадку и узнаем, что мы будем сегодня рисовать.

В Антарктиде среди льдин

Ходит важный господин.

В чёрный он одет сюртук,

Крылья машет вместо рук.

Хоть на шее белый галстук,

На ногах одеты ласты.

Вы узнали господина,

Птицу важную…

Дети:. (Ответы детей)

Педагог: Правильно, пингвин!

Педагог показывает детям иллюстрации, фотографии, рисунки с изображением пингвинов, природы Антарктиды, игрушку пингвин.

Cегодня мы отправляемся в Антарктиду. Антарктида – это материк, он расположен в тех местах, где всегда холодно, на Южном полюсе Земли (показываем на карте)

Чем известен полюс Южный?

Тем, что полюс Южный – вьюжный!

Землю там покрыли льдины,

А на них живут пингвины.

Не летают птицы эти

Но летать они хотят

И подолгу на рассвете

В небо синее глядят.

Антарктида – это ледяная пустыня, где солнце никогда не поднимается выше горизонта. Моря, омывающие Антарктиду очень бурные и холодные. Зимой температура воздуха - 90 градусов, а летом - 20 градусов. У берегов Антарктиды плавают айсберги разных размеров. В Антарктиде из людей можно встретить только ученых, которые временно живут в научно - исследовательских станциях. Постоянные жители этого континента – пингвины и морские котики, в водах плавают киты кашалоты. Несмотря на суровый климат, здесь можно встретить птиц и некоторые виды растений – мхи и лишайники. Вот такой он Южный полюс Земли.

А сегодня мы поподробнее поговорим о забавных пингвинах, жителях Антарктиды.

Пингвины относятся к отряду птиц. Птиц, которые не умеют летать насчитывается до 40 видов. Но зато пингвины – единственные из этих птиц, кто умеет плавать. Неуклюжие на суше, но очень проворные в воде, пингвины - отличные пловцы. Они могут нырять на глубину до 500 метров, удерживают дыхание под водой до 30 минут. В воде развивают огромные скорости и преодолевают расстояние до 100 км без остановок. У пингвинов нелепая походка, лапы – это руль, а не средство передвижения по суше. По ровному льду пингвины ложатся на живот, отталкиваются крыльями и лапами и скользят, как на санях.

Воспитатель предлагает детям нарисовать пингвинов Антарктиды и пошагово показывает как это сделать.

Постарайтесь изобразить пингвинов в разных положениях. Что они могут делать? Просто стоять, подпрыгивать, наклоняться,ловить рыбу или моллюсков. Для работы нам нужна будет краска гуашь, беличьи кисточки. … Ой, ребята, посмотрите, что это лежит на ваших столах?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: А вы знаете, что художники - большие фантазёры! Они умеют рисовать не только кисточками, красками, но и самыми необычными материалами. Мы сегодня будем маленькими волшебниками. Мы будем рисовать необычными, волшебными материалами – ватными палочками, печатками из картофеля. Мы познакомимся с новыми техниками рисования : «оттиском печатками из картофеля», «рисованием ватными палочками».

На листы наносим поролоновой губкой снег, сугробы. Делаем черные отпечатки, затем белые, далее рисуем все остальные части тела, в конце рисуем ватными палочками снег.

В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети, напоминает о правилах рисования поролоновыми губками и печатками, помогает детям при необходимости.

После выполнения рисунка детям предлагается подвижная игра «Пингвины»

Бело-черные пингвины

Далеко видны на льдинах (прижимают руки к туловищу)

Вот они шагают дружно,

Для порядка это нужно (идут по кругу вразвалочку)

Оттопырили ладошки

И попрыгали немножко (прыгают на месте)

Руки вверх чуть приподняли (поднимают руки вверх)

И быстрее побежали (бегут врассыпную)

3. Итог занятия

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, какие красивые у вас получились пингвины.

Дети рассматривают, демонстрируют свои рисунки, воспитатель комментирует и оценивает их.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины»
Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию «В саду яблоки созрели» в нетрадиционной технике кляксографииКонспект занятия по рисованию «В саду яблоки созрели» в нетрадиционной технике кляксографии Цель занятия: создать условия для развития творческих способностей детей. Образовательные задачи: -Формировать представление о частях.

Детский мастер-класс по аппликации «Ночь в зимнем лесу» в смешанной нетрадиционной техникеДетский мастер-класс по аппликации «Ночь в зимнем лесу» в смешанной нетрадиционной технике Материал для выполнения мастер – класса: картон цветной форматом А – 3, набор цветной бумаги для детского творчества, шаблоны изображения.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике штампования срезом репчатого лука «Цветы»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике штампования срезом репчатого лука «Цветы» Изобразительная деятельность. Нетрадиционная техника рисования-(репчатый лук) «Цветы» Образовательная область: «Художественно – эстетическое.

Конспект открытого занятия «Ветка сакуры» по рисованию в нетрадиционной технике в подготовительной группе Программное содержание: 1. Научить рисованию нетрадиционным способом-оттиском смятой бумаги. 2. Повторить счёт от 1 до 12, чётные и нечётные.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе ДОУ «Елочка» Конспект по изобразительной деятельности в средней группе ДОУ. Нетрадиционная техника рисования. «Елочка» Задачи: - продолжаем прививать.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «По дорожке красоты» Конспект занятия по рисованию «По дорожке красоты» (нетрадиционная техника) Цель занятия: Активизировать технические навыки работы с гуашью,.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике печати листьями «Осенний лес» Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования – «печать листьями»; Образовательные задачи: - закрепить умение детей.

«Подводный мир». Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике «граттаж» конспект по рисованию тема граттаж "подводный мир" описание: Предлагаю вам конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Гроздь винограда» Рисование в нетрадиционной технике "Гроздь винограда". (Старший дошкольный возраст) Программное содержание: -Продолжать.

Конспект занятия по рисованию «Ветка сирени» в нетрадиционной технике тычкомКонспект занятия по рисованию «Ветка сирени» в нетрадиционной технике тычком Конспект по рисованию в средней группе «Ветка сирени» Цель: Создать целостный образ цветущей ветки сирени, приобщить детей к бережному.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины»
Опубликовано: 19 февраля 2019 в 17:20
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД