Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по рисованию ладошками «Рыбки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование ладошками. Рыбки. (средняя группа)
Цель : Формирование изобразительных навыков с помощью
нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
1. помочь освоить способ изображения - рисование ладошками;
2. уточнять представления о рыбах, их внешнем виде и характере
поведения;
Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошками „Рыбки“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
3. развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка
нетрадиционным методом.
4. совершенствовать продуктивную деятельность в рисовании.
5. развитие воображения, глазомера, умение работать с краской.
6. воспитать аккуратность, самостоятельность, внимательность при
работе с гуашью.
Материалы: лист бумаги А4 или А3, гуашь, кисточки, стакан с водой,
тряпочка для промакивания кисточки, тарелочка с разведенной краской
(чтобы помещалась ладошка ребенка, салфетка влажная вытереть руки.
Картинка с изображением рыбок. Мультфильм про обитателей водоемов.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодня наше занятие я предлагаю начать
с танца «А рыбы в море плавают вот так». Смотрите и повторяйте. Как вы
думаете о ком мы сегодня будем вести речь? Да, главные герои на нашем
сегодняшнем занятия -это рыбы.
Воспитатель: Рыбы живут в воде, их тело покрыто чешуей, у них есть хвост
и плавники. Как вы думаете, для чего рыбам хвост? Это их руль. Он помогает
им двигаться в любом направлении. Ещё у рыбы есть плавники, они
помогают рыбе сохранять равновесие и быстро менять направление при
необходимости. Также у рыб имеется чешуя, которая помогает им легко
скользить в воде. Без воды рыбы жить не могут. Рыбы- обитатели водоёмов.
Показ мультфильма про обитателей водоемов.
Если живёт в реке – то эта рыба. речная (картинка или слайд)
Если живёт в море – то эта рыба. морская (картинка или слайд)
Если живёт в аквариуме – то рыба. аквариумная (картинка или слайд)
Воспитатель: давайте с вами поиграем в игру «Четвертый лишний?»
Воспитатель: отлично поиграли, молодцы ребята. Можно приступить к
рисованию, проходите на свои места. Сначала сделаем пальчиковую
гимнастику.
Воспитатель: рисовать рыбок мы с вами будем при помощи ладошек.
1. Возьмем белый лист бумаги.
2. В тарелочки у нас краска, опускаем ладошки в краску и оставим
отпечаток на листе.
3. Смотрите какие веселые ладошки у нас получились
4. Теперь нарисуем нашим рыбкам хвостик краской любого цвета, глазки
тоже нарисуем. Можно украсить наших рыбок.
5. Посмотрите какие веселые рыбки у нас получились.
Воспитатель: Сегодня мы познакомились еще с одним способом рисования.
Ребята, чем мы сегодня рисовали? Вам понравилось рисовать ладошками?