Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись» (5 фото)

Надежда Огаркова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

«Городецкая роспись»

Программное содержание: учить детей самостоятельно выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет; Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме; закреплять знания детей о городецкой росписи : элементы, колорит, композиция; воспитывать у детей творчество, умение создавать свою композицию. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Городецкая роспись“» размещена в разделах

Оборудование: выставка изделий с городецкой росписью (доска, солонка, тарелка, иллюстрации, образец воспитателя, шаблоны разделочных досок желтого цвета, кисти, подставки для кисточек, непроливайки, гуашь, образцы узоров.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем на выставке и познакомимся с изделиями городецких мастеров. Посмотрите на эти изделия, их прислали на нашу выставку мастера городецкой фабрики. (Рассматривание изделий)

Воспитатель: Дети послушайте историю городецкой росписи.

Родина городецкой живописи, а точнее, росписи по дереву— старинный волжский город. И в Городце и во многих окрестных деревнях, прильнувших к речке Узоле, мастеровые люди издавна славились умением плести деревянное кружево, умельцы-мастера делали из дерева все: прялки, шкатулки, сундуки, разделочные доски, посуду, деревянные игрушки, детские каталки и даже мебель. Все эти деревянные изделия мастера украшали нарядными, яркими узорами. Свои изделия крестьяне всех окрестных деревень отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая.

Воспитатель: Ребята вам понравилась наша выставка?

Дети: Да!

Воспитатель: Скажите мне, чем вам понравилась выставка?

Ответ детей.

Воспитатель: Дети, городецкая роспись выполняется только по дереву. Посмотрите внимательно из каких элементов состоит эта роспись – розан, ромашка, купавка, бутон, листик. (Показ картинки)

Воспитатель: Ребята посмотрите какие краски используют мастера (красную, розовую, голубую, зеленую, оранжевую, белую, черную).

Посмотрите, какую красивую разделочную доску мы изготовим сегодня своими руками. (Рассматривание образца воспитателя).

Воспитатель: Но прежде чем начать работу, нужно подготовить наши пальчики к рисованию.

Физминутка «Цветы»

Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.

Распускают лепестки Развести пальцы рук.

Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.

Лепестки колышит.

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.

Головой качают.

Воспитатель: Проходите ребята на свое рабочее место, присаживайтесь и посмотрите, как мы будем рисовать листики и ромашку.

Показ воспитателя.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись»

У нас есть нарисованная доска желтого цвета, а почему желтого? Так как деревянные изделия сделаны из дерева, а у дерево основной цвет желтый. Сначала рисуем на своей заготовке 5 кругов в цепочке и листочки, затем еще один большой круг вверху листа, по центру.

Теперь я выбираю краску, которой буду закрашивать круги: красную или синюю. При закрашивании цвета буду чередовать. Закрашиваю круги толстой кистью. Листочки закрашиваю зеленой краской, а наши круги пока подсохнут. Теперь круги превращаем в розан, купавку или ромашку. Для этого наношу белой краской серединку у ромашки или розана, или смещаем центр вверх или вбок у купавки. Работаю теперь тонкой кистью и завершаю свою работу прорисовкой мелких деталей черной краской.

Воспитатель: Ребята, теперь вы можете приступить к работе.

Самостоятельная работа детей.

Фото «Городецкая роспись»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе - фото
Фото №1 Конспекты занятий

(Индивидуально подсказываю детям, композицию, заполнение пространства, технику рисования)

Итог: дети выкладывают свои работы в центре стола.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

Дети: На выставке

Воспитатель: Как называлась выставка?

Дети: городецкая роспись.

Воспитатель: Чему мы научились?

Дети: рисовать узоры из листиков и розана, ромашки.

Воспитатель: какая у нас получилась с вами настоящая выставка городецкой росписи.

Фото №2 Все конспекты Конспект занятия по рисованию в старшей группе
Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии декоративным рисованием в старшей группе «Городецкая роспись»Фотоотчет о занятии декоративным рисованием в старшей группе «Городецкая роспись» Задачи: - приобщать детей к истокам русской народной культуры, декоративно-прикладному искусству средствами рисования; - продолжать знакомить.

Фотоотчёт о проведении НОД по рисованию «Городецкая роспись» в старшей группеФотоотчёт о проведении НОД по рисованию «Городецкая роспись» в старшей группе Цель: Продолжать знакомить с историей Городецкого промысла, с типами цветочного орнамента. Задачи: [i]Образовательные:[/i] учить выделять.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Гжельская роспись»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Гжельская роспись» Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе «Гжельская роспись». Цель: Учить детей расписывать посуду элементами гжельской росписи.

Конспект занятия «Городецкая роспись» в подготовительной группеКонспект занятия «Городецкая роспись» в подготовительной группе «Городецкая роспись разделочной доски» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Познакомить детей с особенностями росписи деревянной.

Конспект НОД по рисованию «Городецкая роспись» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Городецкая роспись» в подготовительной группе Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами конспектом НОД по рисованию в подготовительной.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись»Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись» Цель: создание условий для ознакомления детей с городецкой росписью. Задачи: - Формировать умения рисовать элементы кистью с соблюдением.

Конспект занятия по лепке «Городецкая роспись  «Ковш-петух» (подготовительная группа)Конспект занятия по лепке «Городецкая роспись  «Ковш-петух» (подготовительная группа) Цель: Продолжить знакомство детей с народным декоративным искусством Нижегородской области – Городецкая роспись Развивающие задачи:.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись доски»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись доски» Тема: «Городецкая роспись доски» в старшей группе. Задачи. Учить детей расписывать шаблон по мотивам городецкой росписи. Учить выделять.

Мастер-класс по рисованию «Городецкая роспись» для детей старшей группыМастер-класс по рисованию «Городецкая роспись» для детей старшей группы Хочу представить Вашему вниманию последовательность работы по росписи разделочной дощечки элементами узоров Городецких мастеров. 1. Для.

Занятие по рисованию в подготовительной группе «Городецкая роспись»Занятие по рисованию в подготовительной группе «Городецкая роспись» Занятие по рисованию в подготовительной группе на тему «Городецкая роспись» Занятие по рисованию предусматривает выполнение следующих задач:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись»
Опубликовано: 18 октября 2021 в 20:45
+142Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 55.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД