Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию в технике монотипии «Бабочка» (1 фото)

Кудякина Вера
Конспект занятия по рисованию в технике монотипии «Бабочка»

Рисование в технике монотипия "Бабочка"

Цель: Учить работать в технике монотипия, продолжать учить рисовать мелкие детали и элементы узора кистью.

Закреплять умение рисовать бабочку, располагая рисунок с левой стороны от сгиба листа, передавать пропорции.

воспитывать эстетический вкус и умение получать удовлетворение от проделанной работы.

Оборудование: Изображения разных видов бабочек, листы бумаги по количеству детей, кисти, салфетки, гуашь, стаканы для воды.

Ход занятия:

Дети сидят на ковре.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в технике монотипии „Бабочка“» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю вам загадку. Послушайте:

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Встрепенулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

О ком идет речь? Что же это за цветок?

Дети: Бабочка

Воспитатель: Правильно, это бабочка. Ребята расскажите из каких частей состоит бабочка? Что у нее есть?

Молодцы, вы все хорошо описали и правильно. У бабочки есть два крыла слева и два крыла справа. Давайте посмотрим, какие разнообразные бабочки бывают. (Показ иллюстраций с изображением разных видов бабочек).

-Ребята красивые крылья у бабочек? Посмотрите рисунок на крыльях симметричный. Какой рисунок на одном крыле, такой же рисунок и на другом крыле.

- Сегодня вы научитесь рисовать бабочку необычным способом, этот способ называется монотипия. Посмотрите у меня есть шаблон бабочки. На одной половине бабочки я нанесу рисунок, а теперь аккуратно сложу ее пополам, а затем раскрою. Посмотрите что получилось? Красивая бабочка получилась?

-А теперь предлагаю поиграть. Дети встают врассыпную на ковре. Раз, два, три вокруг себя обернись и в бабочку превратись.

Физкультминутка:

Спал цветок (дети сидят на корточках, голова опущена)

И вдруг проснулся, (дети поднимают голову)

Больше спать не захотел. (повороты головы влево и вправо)

Встрепенулся, потянулся, (дети поднимаются, потягиваются)

Взвился вверх и полетел. (взмахи руками и кружимся вокруг себя)

Воспитатель: Ребята, раз, два, три в человека превратись. Теперь садитесь за столы. И так, давайте вспомним, что в начале мы будем рисовать? Воспитатель задает вопросы детям, носящие описательный характер.

-Какой рисунок можно придумать для крыльев бабочке? (дети отвечают на вопросы воспитателя)

Воспитатель: Приступайте к рисованию.

Дети рисуют, после складывают бабочку пополам и аккуратно раскрывают её.

Молодцы, ваши бабочки очень красивые и нет ни одной похожей.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем с вашими бабочками. Представьте, что вокруг нас луг с красивыми цветами и ваши бабочки полетели на этот луг и сели на цветы.

Игра "Бабочки"

Воспитатель: Как называется способ рисования, которым мы сегодня рисуем бабочку?

Дети: Монотипия

Я предлагаю каждому сказать, какая из бабочек ему нравиться и почему. (дети выбирают понравившуюся бабочку и рассказывают, почему именно она понравилась)

Конспект занятия по рисованию в технике монотипии «Бабочка»
Публикации по теме:

«Бабочка». Конспект занятия по рисованию в технике «монотипия»«Бабочка». Конспект занятия по рисованию в технике «монотипия» Цель: развивать творческое воображение; учить детей рисовать в нетрадиционной технике монотипия; воспитывать эстетический вкус, развивать.

Конспект НОД по рисованию в технике монотипии «Ромашки в январе»Конспект НОД по рисованию в технике монотипии «Ромашки в январе» Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования-монотипии Тема: «Ромашки в Январе». Средняя группа. Познавательная.

Конспект НОД по изодеятельности в технике монотипии в средне-старшей группе «Дерево»Конспект НОД по изодеятельности в технике монотипии в средне-старшей группе «Дерево» Конспект НОД в средне-старшей группе по художественно-эстетическому развитию «Дерево» (монотипия) Задачи: познакомить детей с новой техникой.

Конспект занятия по рисованию в технике «монотипия» в средней группе «Бабочка».Конспект занятия по рисованию в технике «монотипия» в средней группе «Бабочка». Цель: Развитие художественного творчества с использованием нетрадиционной техники рисования - монотипия. Задачи: Образовательные: Познакомить.

Конспект занятия по лепке в технике пластинографии в старшей группе «Собака и бабочка»Конспект занятия по лепке в технике пластинографии в старшей группе «Собака и бабочка» Конспект занятия по лепке в технике пластинография в старшей группе «Собака и бабочка» Цель: сформировать умение лепить картину из пластилина.

Конспект занятия по познавательному развитию детей «Бабочка» в технике оригами в подготовительной группеКонспект занятия по познавательному развитию детей «Бабочка» в технике оригами в подготовительной группе Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие" Задачи: - продолжать.

Конспект занятия по рисованию в технике монотипии «Осень на опушке краски разводила» (подготовительная группа)Конспект занятия по рисованию в технике монотипии «Осень на опушке краски разводила» (подготовительная группа) Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (монотипия) «Осень на опушке краски разводила» (подготовительная группа) Цель: Познакомить.

Мастер-класс по рисованию в технике монотипии «Бабочка» в старшей логопедической группеМастер-класс по рисованию в технике монотипии «Бабочка» в старшей логопедической группе Здравствуйте, уважаемые коллеги! Приглашаю вас на небольшой мастер-класс по рисованию монотипии "Бабочка" с детьми. Удивительный цветок:.

НОД по рисованию в технике монотипии «Весенние цветы» в старшей группеНОД по рисованию в технике монотипии «Весенние цветы» в старшей группе Цель: Обогащать и активизировать словарь детей. Закрепить навыки рисования акварельной краской. Закреплять умения изображать букет в технике.

План-конспект образовательной деятельности по рисованию в технике монотипии «Волшебство красок» (старшая группа) План-конспект образовательной деятельности «Волшебство красок» ОО «Художественно-эстетическое развитие» Старшая группа Образовательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в технике монотипии «Бабочка»
Опубликовано: 27 ноября 2021 в 20:44
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД