Елена Самсонова
Конспект занятия по рисованию восковыми мелками в подготовительной к школе группе «Дом моей мечты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие у детей творческих способностей и фантазии.
Задачи:
- развивать воображение, фантазию;
- формировать знания детей о рабочих разных специальностей, принимающих участие в постройке дома;
- продолжать учить рисовать по представлению;
- закреплять умение работать с различными материалами;
- воспитывать уважение к труду взрослых, желание добиваться своей мечты.
Публикация «Конспект занятия по рисованию восковыми мелками в подготовительной к школе группе „Дом моей мечты“» размещена в разделах
- Восковые мелки. Рисование
- Дом, дома на улице. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Планируемые результаты: имеют представление о профессиях архитектор, строитель, маляр, плотник, каменщик, могут нарисовать дом, который нарисовали в своём воображении, умеют правильно обращаться с восковыми мелками для получения ярких рисунков.
Материал: сюжетные картинки с изображением строительных профессий, картинки с изображением разных видов домов: деревянный, кирпичный, многоэтажный, одноэтажный, сказочный, альбомные листы, простые карандаши, восковые мелки, клеёнка.
Предварительная работа: чтение стихотворений о домах, конструирование из различных видов конструктора разных домов, разгадывание загадок о профессиях, дидактическая игра "Где мы были не покажем, а что делали покажем".
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Послушайте стихотворение Е. Железновой "Дом"
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла,
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
Солнце было,дождик шёл,
И тюльпан в саду расцвёл.
- А вам бы хотелось самим построить дом для своей семьи?
- Из каких материалов можно построить дом? (Камень, плиты, газоблок, пеноблок, шлакоблок, кирпич, панели, дерева)
- Люди каких профессий принимают участие в постройке дома? (Ответы детей)
- Как вы думаете. кто самый главный в постройке дома? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Мой дом стоит справа от дороги, а твой дом стоит (слева) от дороги.
Мой дом стоит на узкой улице, а мой дом стоит на (широкой) улице.
Мой дом высокий, а твой дом (низкий).
Мой дом светлый, а твой дом (тёмный).
Мой дом многоэтажный, а твой дом (одноэтажный).
Мой дом маленький, а мой твой (большой).
Мой дом новый, а твой дом (старый).
- Мы сегодня с вами будем архитекторами и нарисуем дом своей мечты.
2. Самостоятельная работа детей.
- Сначала сделаем наброски простым карандашом, а затем раскрасите восковыми мелками.
Физминутка "Строим дом".
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети хлопают в ладоши)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над
головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жест)
- Немного отдохнули, теперь можно продолжить рисование.
Итог занятия.
- Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки. (Размещаем на вернисаже)
Все они очень яркие, красивые. Как вы думаете, какие рисунки получились самыми удачными?
- Вам самим понравились ваши рисунки? Надеюсь, что кто-нибудь из вас когда вырастет, будет строить красивые и удобные дома для других людей.
- Сегодня очень постарались. (Ответы детей)
Спасибо за внимание и поддержку!