Елена Шаманова
Конспект занятия по математике в средней группе по сюжету русской народной сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сюжету русской народной сказки «Заюшкина избушка»
в средней группе.
1. Задачи:
Образовательные:
а)Совершенствовать навыки счёта в пределах 5.
б)Совершенствовать умение составлять целое из частей.
в)Вычленять в рисунке-схеме, из каких геометрических фигур он состоит.
2. Задачи на развитие связной речи.
а) Развивать умение ясно и чётко излагать свои мысли: не перебивать товарищей, строить полные предложения.
б)Развивать доказательную речь.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе по сюжету русской народной сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
в)Упражнять в подборе прилагательных к существительному: (лиса-хитрая, изворотливая, осторожная, догадливая, игривая).
3. Воспитательные:
а)Через сказку и сказочные образы прививать любовь к добру – не проходить мимо чужой беды.
б)Воспитывать в детях культуру поведения, умение свободно общаться
друг с другом.
Материалы к занятию:
Разрезная иллюстрация к сказке «Заюшкина избушка»
Изображение дома состоящего из геометрических фигур;
Набор геометрических фигур разного цвета цвета.
Схема бус.
Ход занятия:
В. : ребята, я знаю, что все вы очень любите сказки.
Назовите сказки, в которых встречается лиса?
Ответы детей.
В. : А какой характер у лисы?
Ответы детей.
Вот и сегодня к нам в гости пришла сказка, где главный персонаж – лиса. Вы узнаете её название, если правильно составите картинку из её частей, (картина разрезана на 7 – 8 частей).
Дети собирают картинку.
В. : Да, вы правильно составили картинку и отгадали название сказки. Посмотрите и скажите, кого из героев забыл нарисовать художник (Показываю иллюстрацию, где нарисованы заяц, собаки, медведь).
Ответы детей.
Пытались помочь ему и медведь и собаки, но лиса всех прогнала прочь. А потом и говорит хитрая плутовка: «Уйду из домика, если сможешь решить мои задачки». Ни медведь, ни собаки, ни даже петух не смогли разгадать лисьи задачки. Что же пропадать бедному зайчику? Давайте выручим его из беды?
А вот и лисьи загадки. Их 5.
Загадка первая:
2 берёзы, 3 сосны
Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут?
Узнай.
И хорошенько сосчитай!
В. : Ребята можно пользоваться счётными палочками.
Дети считают, используя счётные палочки.
А вот задачка про лесные яблочки:
«Яблочки в лесу поспели.
Мы отведать их успели:
2 румяных наливных,
2 с кислинкой,
Сколько их?
Ответы детей.
Загадка третья:
Отгадайте, сколько лисят спряталось за ёлочками?
Ответы детей.
А теперь четвёртая загадка:
Назовите все геометрические фигуры, из которых состоит домик зайчика?
Ответы детей.
В. : А теперь немного отдохнём.
Встаньте.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
«Ёлочки зелёные
На ветру качаются,
Низко накланяются,
Сколько ёлочек зелёных
Столько сделаем поклонов».
На фланелеграфе 5 ёлочек.
В. : А лисице не хочется уходить из домика, и она загадала вам очень сложную задачу. Лиса очень хочет иметь бусы, догадайтесь, какие?
Первая цифра обозначаем геометрическую фигуру, вторая – цвет.
В. : Молодцы ребята смогли справиться с таким сложным заданием. Красивые получились бусы.
Придётся, лиса, уходить тебе из домика, ведь ребята решили все твои задачи, разгадали все загадки.
Помогли вы, ребята зайчику и он хочет отблагодарить вас, он принёс для вас подарки. Они спрятаны в нашей группе.
Мы собрались их искать.
Ну, кому же начинать?
Раз – два – три
Начинаешь ты!
Подойди к доске, встань к ней спиной.
Сделай 5 шагов вперёд, стой.
Повернись направо, сделай 3шага вправо, стоп.
Повернись налево, сделай 5 шагов, стой!
Ищи клад.
Дети рассматривают подарки, прощаются с зайчиком.
Подведение итогов занятия.