МААМ-картинки

Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников «Мусор разделяй — природе помогай!» (1 фото)

Новикова Евгения.
Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников «Мусор разделяй — природе помогай!»

Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников.

Тема: Изготовление экологического ай – стоппера «Мусор разделяй – природе помогай

Цель : привлечь внимание детей к проблеме загрязнения окружающей среды.

Задачи:

- расширять знания детей о видах мусора, об его утилизации и вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов;

Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников „Мусор разделяй — природе помогай!“» размещена в разделах

- совершенствовать у воспитанников работу в команде и развивать дружеское взаимоотношение;

- развивать творческие способности детей;

- воспитывать в детях культурное поведение к природе, желание соблюдать чистоту и порядок.

Материалы и оборудование:

шаблон паровозика (из плотного картона, самоклеящаяся цветная бумага, разрезные буквы (для надписи, двусторонний скотч, различный мусор (небольшого размера – стекло, пластик, бумага, металл, картинка «грустной планеты».

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Дорогие ребята, сегодня наш разговор будет посвящён очень серьёзной экологической проблеме. Хотите узнать какой? Посмотрите на картинку. Почему планета грустная, плачет? (она завалена мусором) Правильно, загрязнение нашей планеты мусором – это огромная проблема. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю - значит спасти и самих себя! Как же помочь нашей планете избавиться от гор мусора?

Предполагаемые ответы детей.

Сейчас всё больше и больше появляется мусороперерабатывающих заводов, на этих заводах мусора делают новые изделия. И чтобы проще было этот мусор доставить на завод, нужно этот мусор разделить.

Если мусор разделять,

Можно всем полезным стать.

Бумаги, стекла, пластик

Дели ты сам как мастер!

Чтоб в дело шли отходы

Для спасения природы,

Мусор, без сомнения,

Требует деления.

2. Основная часть.

Сегодня я предлагаю вам изготовить красочный объект - экологический ай – стоппер, который привлечёт внимание окружающих и напомнит им, о необходимости раздельного сбора мусорных отходов.

Изготовление ай – стоппера.

Паровозик везёт 4 вагончика. Вагончики выкрашены в разные цвета, в зависимости от типа мусора.

1 контейнер (синий) - для отходов из стекла (стеклянные бутылки и банки, зеркала, лампочки).

2 контейнер (желтый). Сюда учащиеся отправят предметы из пластика и полиэтилена (стаканчик от йогурта, шариковая ручка, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, сломанные игрушки).

3 контейнер (серый) – для металла.

4 контейнер (зеленый) – В этот контейнер отправим изделия из картона и бумаги (коробки от бытовой техники, упаковки от чая, фантики от конфет, газеты и журналы, старые тетради, салфетки).

На столе горка мусора, предлагаю вам загрузить наш паровозик и рассортировать мусор по вагончикам.

Дети на двусторонний скотч приклеивают мусор в нужный вагончик.

Затем выкладывают с помощью воспитателя надпись «Мусор разделяй и природе помогай

Наш ай – стоппер готов!

3. Итог занятия.

Ну вот, мы с вами убедились на личном опыте, что сортировать бытовые отходы – совсем несложно, а польза для окружающей среды – огромная!

Мы хорошо поработали. И я думаю, что эти знания вам пригодятся в жизни, и вы будете делать всё, чтобы наша планета дышала чистым воздухом, чтобы природа имела красивый вид, а не покрывалась горами мусора.

Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников «Мусор разделяй — природе помогай!»
Публикации по теме:

«Чтобы не умножать мусор». Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей Все чаще и чаще в современном обществе поднимаются вопросы на тему экологии. Экологическое воспитание - это дело осознанных родителей. С.

Фотоотчёт о работе по экологическому воспитанию «С любовью к природе»Фотоотчёт о работе по экологическому воспитанию «С любовью к природе» В настоящее время жители больших городов, особенно молодые поколения, всё меньше знают о родной природе, всё сильнее отдаляются от неё.

Фотоотчёт о проделанной работе по экологическому воспитанию и приобщению детей к труду в природеФотоотчёт о проделанной работе по экологическому воспитанию и приобщению детей к труду в природе ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Хочу представить вашему вниманию,нашу работу по экологическому воспитанию и приобщению детей к труду в природе.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Круговорот воды в природе» Конспект занятия в средней группе по экологическому воспитанию "Круговорот воды в природе". Образовательная область: познавательное развитие.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «На бабушкином дворе» Цель:создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о домашних животных. Задачи: дать первоначальные представления об их.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «На птичьем дворе» Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о домашних птицах. Задачи. Уточнить представление о домашних птицах:.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Наш дом — природа» ГКУ СО КК «Отрадненский СРЦН» Занятие по экологическому воспитанию Тема: «Наш дом – природа» Воспитатель: Саакян К.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие в наш лес»Конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие в наш лес» Цель: закрепление знаний о лесе и его значении в природе. Задачи: - формировать бережное и гуманное отношение к живой природе леса и его.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Знакомство со свойствами почвы» Занятие «Знакомство со свойствами почвы» с детьми средней группы. Задачи: Формировать у детей интерес к опытнической работе, продолжать.

Занятие по экологическому воспитанию «Мусор вокруг нас»Занятие по экологическому воспитанию «Мусор вокруг нас» Цель: Формирование знаний детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека. Ребята, отгадайте загадку: Он работник хоть куда! Только.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников «Мусор разделяй — природе помогай!»
Опубликовано: 6 ноября 2021 в 10:45
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД