Лучший педагог года

Конспект занятия «Посадка лука» в средней группе (7 фото)

Ерофеева Екатерина Владиславовна
Конспект занятия «Посадка лука» в средней группе

Цель занятия : Познакомить детей с правилами посадки лука.

Конспект занятия «Посадка лука» в средней группе

Программное содержание:

1. Учить детей сажать лук в землю, настраивать их на длительное наблюдение.

2. Познакомить детей с условиями, необходимыми для роста растений, и строением луковицы.

3. Закреплять знания детей о полезных и вредных продуктах.

Словарь: корешок, росток, витамины, длинный, круглый.

Публикация «Конспект занятия „Посадка лука“ в средней группе» размещена в разделах

Оборудование: ящик с землей, лейка с водой, лук, грабельки.

Фото «Посадка лука»

Ход занятия :

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Меня зовут бабушка Агафья.

Отгадайте мою загадку: «Старый дед во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает».(лук)

Конспект занятия  в средней группе - фото

Воспитатель: Правильно это лук. Посмотрите-ка сколько лука! Давайте вместе скажем: Луковица. Какой она формы? (Круглая) А какого цвета она? (Желтая, коричневая) А можно сказать, что она золотистая? (Можно)

Воспитатель: Возьмите луковицы из корзин и сожмите ее, какая она на ощупь? (Твердая) А какой лук на вкус? (Горький)

Воспитатель: Правильно горький, но очень полезный, в нем очень много витаминов. Если мы будем есть лук, то он убьет микробов в нашем организме, и мы не будем болеть.

Фото №1 Цель занятия Познакомить детей с правилами посадки лука

Воспитатель: Луковицу можно посадить, из нее вырастут зеленые лучики, зеленый лук. В зеленом луке тоже много витаминов. У луковицы есть верх (показ., отсюда растет зеленый лук. А вот низ луковицы – донце (показ). Давайте вместе скажем - Донце. Покажите, где донце у вашей луковицы. А откуда будет расти ваш зеленый лук.

Фото №2 Программное содержание

Воспитатель: Луковицу нужно сажать донцем вниз в землю. Давайте мы с вами посадим свои луковицы в землю, чтобы вырастить зеленый лук себе на обед.

Воспитатель: Подойдите к ящику с землей. Найдите у лука донце. Сажать лук в землю надо донцем вот так (показ).

Дети по очереди сажают каждый свою луковицу.

Фото №3 Учить детей сажать

Воспитатель: Вот какие молодцы, ребята. Как вы думаете, что нам делать, чтобы лук вырос (Луковицы надо полить водой из лейки)

Воспитатель: Арина, полей лук. Поливай осторожно, много воды не лей. Кто еще польет лук? Молодцы, ребята, все хорошо справились с посадкой лука.

Воспитатель: А куда мы поставим лук, чтобы он у нас лучше рос. (На подоконник ближе к солнышку)

Фото №4 Все о луке для детей лук в землю настраивать их на длительное наблюдение

Воспитатель: Правильно, поближе к солнышку. Теперь мы каждый день будем наблюдать, как растет наш лук.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о трудовой деятельности «Посадка лука в открытый грунт» в средней группеФотоотчёт о трудовой деятельности «Посадка лука в открытый грунт» в средней группе Цель: Учить детей сажать лук в открытый грунт (грядку). Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле, развивать трудовое.

Конспект беседы о пользе лука «Посадка лука» с детьми 2–3 летКонспект беседы о пользе лука «Посадка лука» с детьми 2–3 лет Цель: расширить и обобщить знания детей о луке, его полезных свойствах. Задачи: Образовательная: формировать у детей познавательный.

Конспект НОД по образовательной области «Познание» с детьми средней группы «Посадка лука» Тема: «Посадка лука"Цель: уточнить представление детей о луке (он круглый, золотисто - желтый, верхушки зеленые); формировать навыки посадки.

Конспект НОД «Посадка лука» в средней группеКонспект НОД «Посадка лука» в средней группе Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука; развивать наблюдательность, учить связывать причину и следствие. Образовательные:.

Конспект НОД в средней группе «Посадка лука»Конспект НОД в средней группе «Посадка лука» Конспект НОД "Посадка лука".по образовательной области «познавательное развитие» Ребёнок и окружающий мир». Задачи : -Расширять представления.

Конспект занятия по познавательному развитию детей в средней группе «Посадка лука»Конспект занятия по познавательному развитию детей в средней группе «Посадка лука» Конспект по познавательному развитию детей в средней группе. Тема: Посадка лука. Цель: Формирование у детей представлений о значимости лука.

Конспект занятия по окружающему миру «Витамины в нашей жизни. Посадка лука в группе»Конспект занятия по окружающему миру «Витамины в нашей жизни. Посадка лука в группе» Важно с детства закладывать в детях желание заботиться о своем организме, наша задача показать насколько важно значение витаминов для каждого.

Конспект занятия по экологии «Посадка лука» в средней группеКонспект занятия по экологии «Посадка лука» в средней группе Конспект занятия по экологии «Посадка лука» в средней группе Программное содержание: Учить детей сажать лук. Закрепить знания детей о строении.

Конспект занятия «Посадка лука» в средней группеКонспект занятия «Посадка лука» в средней группе . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 41» Конспект занятия «Посадка лука» (формирование.

Конспект занятия «Посадка лука» в средней группеКонспект занятия «Посадка лука» в средней группе Цель: создать условия для посадки лука с детьми средней группы. Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле, развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Посадка лука» в средней группе
Опубликовано: 9 мая 2022 в 16:14
+255Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД