Получи документы

Конспект занятия «Путешествие в Космос»

Анна Молчанова
Конспект занятия «Путешествие в Космос»

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних»

План – конспект

открытого занятия по теме

«Путешествие в космос»

(с применением здоровьесберегающих технологий)

Воспитатель:

Молчанова А. В

ст. Попутная

Цель: Закрепление знания детей о космосе. Вызвать интерес к творческой деятельности.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в Космос“» размещена в разделах

Задачи: Развивать интерес к познанию себя, своих возможностей и способностей. Развивать ловкость, быстроту, координацию движений, ориентировку в пространстве.

Воспитывать бережное отношение к своему телу, к своему здоровью.

Воспитывать отзывчивость, желание помочь другу.

Материал и оборудование: ракета, звезды из голографического картона, фотографии планет, музыкальное оформление («Марш космонавтов» муз. А. Рыбникова, шапочка для игры, модули и строительный набор (кубы, цилиндр, конус) для ракеты, смайлики с настроением, презентация «Большая Медведица»

Методические приемы: беседа, игра-путешествие, игра «Построим ракету», метод символической аналогии, д/и «У кого сколько?», д/у «Закончи строку», игра «Соберем созвездие», п/и «Мы – веселые земляне», игровое упражнение «Росток», рефлексия – выбрать смайлик с соответствующим настроением.

Начало занятия.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них у всех хорошее, радостное настроение.

Не так давно – 12 апреля наша страна отмечала праздник – День космонавтики. Мы с вами живем на планете Земля. Люди обрели возможность на ракете покидать её и открывать мир космоса, изучать звезды и планеты.

(Дети рассматривают фото ракеты)

- Что за аппарат?

- Для чего он предназначен?

Вводная часть

Я предлагаю вам отправиться в очень интересное космическое путешествие. Но, чтобы полететь в космос, вы должны быть здоровыми, сильными, выносливыми, заниматься физкультурой, делать зарядку по утрам. Только сильных звездолет может взять с собой в полет! Стартуем с Земли!

Располагайтесь поудобнее (дети ложатся спиной на ковре, руки вдоль туловища). Представьте себе, что вы оказались на большом космическом корабле, и он медленно отрывается от земли (дети медленно поднимаются и садятся по-турецки, руки в стороны).

Корабль набирает скорость, и вдруг на его пути встречаются большие кометы (дети выполняют наклоны вправо, влево).

Впереди большой тоннель, через него обязательно нужно пролететь (дети выпрямляют ноги и выполняют наклоны вперед, доставая лбом до головы, руки к носкам).

Корабль взлетает все выше и выше (дети становятся на колени, подняв руки над головой, корабль поднимается еще выше (дети встают на ноги, руки в стороны, но, вдруг на горизонте показалась удивительная планета, сверкающая разноцветными огнями и наш корабль, медленно приземляется (дети медленно вращаются вокруг себя и садятся на корточки).

Мы прибыли на космодром. Все готовы к полету!

Чтобы стартовать с Земли, нам нужна ракета. Для того чтобы ее построить, мы должны правильно собрать все детали в определенном порядке. Приготовились! Начали! (Под энергичную музыку дети строят ракету из крупных модулей).

- Молодцы, ракета к полету готова! Но в космосе нет витаминов. Мы должны запастись ими на земле. Витамины есть во всех фруктах. ( Использовать символическую аналогию: красные круги – это яблоки, оранжевые квадраты – это апельсины, зеленые прямоугольники – это груши). Выбирайте себе витамины.

Игра «У кого сколько»

Цель: упражнять детей в согласовании числительных с существительными в роде и числе.

Дети садятся на ковре полукругом

А что нам еще нужно взять, вы мне скажете сами, закончив строку в стихотворении.

Игра «Закончи строку»

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть, чтоб,

Нужен мощный…. (телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет,

Нам расскажет обо всем

Умный дядя -…. (астроном)

Знает этот звездочет

Звезды все наперечет.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам – тепло, хвосты - …. (кометам).

Только лучше звезд видна

В небе полная …. (Луна).

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но, зато умеет это

Делать быстрая …. (ракета).

У ракеты есть водитель –

Невесомости любитель.

По–английски- астронавт,

А по–русски (космонавт)

Воспитатель: Все припасы готовы! Космический корабль может стартовать! Внимание! Задраить люки! Взлетаем! Поднимается ракета, Чертит небо ярким светом. Улетают на планеты наши быстрые ракеты!

- Приближаемся к Луне! На ней много лунных камней!

- А вот и Марс, знаменит кратерами и пустынями. Марс называют красной планетой из-за того, что на поверхности много ржавого железа. На Марсе очень высокие горы.

- Вот вдалеке видна планета Венера. Днем и ночью на планете бушуют грозы…

Внимание! Впереди неизвестная планета! (звучит музыка)

А сейчас закройте глаза. Предлагаю вам послушать музыку и сказать, какие звуки вы услышали.

Воспитатель: Если в безоблачный ясный вечер мы посмотрим на небо, то увидим множество звезд без телескопа. Почему они кажутся нам маленькими сверкающими точками? (Находятся очень далеко). На самом деле, звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Мир звезд чрезвычайно разнообразен. Ни одна звезда не похожа на другую.

- Чем они отличаются? (Размером, цветом.)

- Как называются большие звезды? (Звезды – гиганты)

- А маленькие? (Звезды – карлики)

- Какого цвета бывают звезды? (Голубого, красного, желтого) Из звезд получаются созвездия. Есть созвездия Стрельца, Рыбы, Единорога, Большой Медведицы. Ученые время от времени открывают новые звезды и созвездия.

Просмотр презентации «Большая Медведица»

Мы с вами тоже соберем свое созвездие и придумаем ему свое название.

Игра «Собери созвездие»

«Игра «Мы – веселые земляне!» - выбираем ведущего с помощью космической считалки.

Мы летели на ракете, к той космической планете,

Подлетели, опустились, огляделись, удивились:

Кто-то странный там сидит,

Выходи, тебе водить!

(Ловишке одевают шапочку инопланетянина)

Дети: Мы – веселые земляне,

Любим бегать и играть!

Ну, попробуй нас поймать!

Раз, два, три – лови!

- Внимание! Внимание! Вызывает Земля! Космическому экипажу срочно прибыть на Землю!

Воспитатель: Приготовились! Взлетаем!

(Дети поднимают руки через стороны верх, сжимая и разжимая пальцы).

- Приземляемся! Вот и Земля.

У нас на Земле наступила весна. Скоро начнут распускаться первые цветы. Они еще маленькие, только прорастают, тянутся к солнцу, раскрывают первые листочки.

(Дети выполняют движение по тексту).

Воспитатель: Как красива наша Планета! Наш полет в Космос завершен! Вы сегодня были сильными, ловкими, как настоящие космонавты! И открыли для себя мир Космоса. А какое настроение было у вас в космическом путешествии вы покажете с помощью смайликов.

Заключительная часть

Рефлексия. Дети выбирают смайлики в соответствии с настроением.

Я думаю, вы готовы пополнить отряд юных космонавтов. Растите, тренируйтесь. Ведь далекие планеты ждут вас!

Публикации по теме:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в космос» 22 апреля – День космонавтики «Путешествие в космос» тематическое занятие с детьми старшей группы Составитель: СавченкоМ. Ю Пояснительная.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос» Программное содержание: закрепить знание детей о том, что мы все живем на одной из планет, что в космосе есть и другие планеты, звезды,.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос» Программное содержание: закрепить знание детей о том, что мы все живем на одной из планет, что в космосе есть и другие планеты, звезды,.

Конспект итогового занятия «Путешествие в космос» Тема занятия: «Путешествие в космос» Образовательная область: познание, мир природы Вид занятия: математическое развитие, мир природы. Возрастная.

Конспект открытого логопедического занятия «Путешествие в космос» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 8 Конспект интегрированного занятия «Путешествие в космос» в подготовительной.

Конспект занятия «Путешествие в космос» Возрастная группа: вторая младшая Форма организации: групповая Задачи: Закрепить начальное представление детей о космосе. Повторить.

«Путешествие в космос». Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос». Конспект занятия в подготовительной группе Цели и задачи: вызвать интерес к космическому пространству; расширить.

Конспект занятия «Путешествие в космос» Путешествие в космос. Цель: дать детям старшего дошкольного возраста представление о солнечной системе и ее планетах, солнце, звёздах,.

Конспект занятия «Путешествие в космос» - Ребята, какой сегодня день? - 12 апреля -Чем же этот день примечателен? - День космонавтики Это праздник космонавтов и тех, кто участвует.

Конспект занятия «Путешествие в космос» для старшей группы Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоении космоса людьми. Уточнить и закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в Космос»
Опубликовано: 6 июня 2016 в 11:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД