Людмила Гордякова
Конспект занятия «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
ГКУ ЦССВ «Сколковский»
Пластилинография,
как средство развития творческих способностей детей
с ОВЗ.
Конспект открытого занятия на тему :
«Путешествие в космос»
(пластилинография)
Провела:
19 апреля 2017г.
Гордякова Л. В.
Путешествие в космос.
План занятия :
1. Организационный момент.
2. Ход занятия.
1) Ознакомление с темой.
2) Презентация.
3) Стихотворение.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в космос“» размещена в разделах
4) Физминутка.
5) Практическая часть.
6) Пальчиковая гимнастика
7) Итог занятия.
Оборудование:
1. Пластилин.
2. Влажные салфетки.
3. Дощечки.
4. Компьютер.
5. Альбомные листы с контуром ракеты.
Цели:
Коррекционно- обучающие: продолжать изучать технологию рисования пластилином; расширить знания детей о космосе.
Коррекционно-развивающие: продолжать развивать умения, навыки работы с пластилином; творческие способности детей, фантазию.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира, устойчивый интерес к изобразительной деятельности; терпение и уважительное отношение к своей работе.
Орг. момент.
Восп. Здравствуйте ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся и начнем наше занятие. Сегодня утром я встретила Незнайку. Он сильно плакал и просил помочь ему. Так как его друг Булька улетел в космос, а назад вернуться не смог, так как у него нет ракеты. А как мы можем помочь? (сделать ракету). Вы должны выполнять все старательно.
На занятии будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).
Все выполняй, не отставая,
Слушай не … (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать
Надо руку… (поднимать).
Тема нашего занятия «Путешествие в космос».
Алена Плитина расскажет стихотворение «Космос».
В темном небе звезды светят,
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Восп. Молодец Алена. Скажите, пожалуйста, какой был недавно праздник? (День Космонавтики). Правильно, он отмечается 12 апреля. Отгадайте загадку.
Загадка.
Чудо- птица, алый хвост.
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета).
Восп. Молодцы правильно.
- Я предлагаю вам сегодня вместе со мной отправиться в космос, и увидеть все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками нашей любимой планеты.
- Но для этого нужно закрыть глаза и громко – громко сказать: «Поехали!». Три, четыре.
Презентация.
- Ребята понравилось вам в космосе?
- Что вам больше всего понравилось?
- Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (космонавты).
-Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин).
- А как называется корабль, поднявший его в небо? (Восток).
Стихотворение.
В космической ракете
С названием «ВОСТОК»
Он первым на планете,
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
В. Степанова.
-Какие вы молодцы, так внимательно слушали, отвечали все устали.
Физминутка.
Предлагаю вам космическую зарядку.
Вы хотите стать космонавтами? Тогда давайте потренируемся.
Дети встают.
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь. (маршируют)
Влево – вправо наклоняться, даже боксом заниматься.
И зарядку по утрам очень нужно делать нам.
Восп. - Ребята, а вы прямо сейчас хотите стать космонавтами. И полететь в космос. Герои-космонавты летали на ракетах. Давайте поиграем - ракету смастерим!
Как наши космонавты, все в Космос полетим! Но для этого мы должны с вами сделать ракеты. Чтобы помочь Незнайке вернуть его друга Бульку.
Практическая часть.
1. Показ образца.
2. Объяснение воспитателя.
Пальчиковая гимнастика.
(Сцепить пальчики замком).
Начинаем колдовать
Двери в космос открывать,
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий.
Мы его сейчас покрутим,
А потом три раза дунем,
Покачаем- раз, два, три,
Дверь замочек, отомкни.
Двери открываются
Путешествие продолжается.
3. Самостоятельная работа детей.
Восп. - Сейчас посмотрим, у кого какая получилась ракета.
Оценка детских работ.
Восп. – И вот мы с вами заканчиваем наше путешествие, но для того чтобы вернуться домой надо сделать упражнение.
Посмотрите вокруг, влево, вправо, вверх-вниз,
Сначала мы испугались- планета нам не знакома.
Потом нахмурились- что нас ждет?
Мы удивились- какая чудесная планета.
Растерялись- нас никто не встречает.
Обрадовались- вернулись домой.
Улыбнулись. И Незнайку вернули домой.
Наше путешествие закончилось.
Итог занятия.
Литература:
1. Давыдова Г. Н. Детский дизайн. Пластилинография,- М, : Издательство
«Скрипторий 2003», 2011.- 80с.
2. Давыдова Г. Н. Пластилинография для малышей. - М. : Издательство
«Скрипторий 2003», 2010.- 80с.
3. Давыдова Г. Н. Пластилинография. Анамалистическая живопись. - М. :
«Скрипторий 2003», 2008.- 88с.
4. Пластилиновые фигурки животных. - М. : Эксмо; Донецк СКИФ,
2010.- 64 с. : ил. - (Азбука рукоделия).