Ирина Какуева
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий «Малыши-крепыши» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий младшего дошкольного возраста.
Тема: «Малыши – крепыши»
Подготовила: воспитатель Какуева И. П.
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни
Посредством использования здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий „Малыши-крепыши“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- совершенствовать у дошкольников двигательные навыки и физические качества;
- формировать у детей представления о здоровом образе жизни;
- развивать мелкую моторику, тактильные ощущения и речевое дыхание;
- воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе и другим людям.
Оборудование: массажные коврики «Здоровые ножки»,
веревки-дорожки, мячики-ёжики, коктельные трубочки, бумага белая, информационный плакат, коробка с сюрпризом.
Здоровьесберегающие технологии : утренний круг здоровья, упражнение на дыхание, самомассаж, хождение по массажным дорожкам.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Встали мы в весёлый круг,
ты мой друг и я твой друг,
мы друг другу улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся.
Раз, два, три четыре круг мы делаем по шире.
Руки вверх, руки вниз, влево, в право повернись!
Воспитатель:
-Дети, а что мы сейчас с вами делали? (зарядку)
А зачем? (чтоб быть здоровыми, сильными)
А что ещё нужно делать, чтобы быть здоровым? (гулять, заниматься спортом, есть фрукты и овощи, чистить зубы, умываться)
Воспитатель:
-Дети, посмотрите! На окошке письмо. От кого интересно оно?
Как вы думаете? (звёздочка нарисована)
Давайте прочитаем.
-Я небесная звезда и летела к вам сюда.
А пока летела в дороге заболела.
Меня теперь не видно, очень мне обидно.
Помогите, малыши-крепыши, отправляйтесь в страну Здоровейкино и узнайте, что нужно сделать, чтобы быть здоровым.
Воспитатель:
-Дети, поможем Звёздочке?
- А на чём можно отправиться в страну Здоровейки? (самолёт, поезд.)
Воспитатель:
Отправляемся мы в путь.
«По волшебной, по дорожке зашагали наши ножки,
ножки наши сильные, ножки наши быстрые» (массажные коврики)
Воспитатель:
Шли, шли и пришли.
- Интересная картинка, много фруктов, овощей.
Покажи дружок скорей, какие продукты полезны для людей? (ответы)
-А хот-дог, конфетка, газировка полезные продукты? Почему (ответы)
Воспитатель:
- Отправляемся вперёд, вот какой-то островок.
Мы немного отдохнём в руки мячики возьмём.
«Я мячом круги катаю, взад-вперёд его гоняю,
им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошки,
я сожму его немножко, как сжимает лапу кошка»
Воспитатель:
- Отдохнули мы немножко, с вами вышли на дорожку.
Что за чудо впереди, сугроб из снежков мы с вами нашли.
Препятствие это мы устраним,
Превратимся в ветерок и подуем на снежок (упр. на дыхание)
Воспитатель:
- Ой, а что это за коробочка? Что это? (Звёздочки- картинки, подсказки)
-Дети, какие вы молодцы! Нам пора возвращаться.
Кто нас в группе ждёт? А почему ждёт?
Что случилось со Звёздочкой? (заболела, простудилась, не светится, не видимая)
- Предлагаю вам показать Звёздочке картинки-подсказки и рассказать, что нужно делать, чтобы быть здоровой, и никогда не болеть.
Вперёд, малыши-крепыши
Ребёнок – «К звёздочке вперёд шагаем и здоровья всем желаем!»
Ребёнок –«Будем с витаминами дружить, чтобы сильными нам быть!»
Ребёнок – «Умываться, закаляться, плавать в речке, в море!»
Ребёнок – «Спортом заниматься, бегать, прыгать, кувыркаться!»
Вместе – «И для Родины родной, быть здоровой детворой!»
Заключительная часть.
Дети подошли к Звёздочке, показали подсказки, рассказали.
Воспитатель переворачивает Звезду другой стороной.
Воспитатель говорит, что Звёздочка благодарит вас и дарит красивые наклейки.
Просим Звёздочку ещё побыть у нас в гостях.