Получи документы

Конспект занятия «Спешите делать добро»

Жанна Мардарь
Конспект занятия «Спешите делать добро»

Конспект занятия "Спешите делать добро".

Цель: формирование у учащихся доброты и милосердия, выявление правильных и ошибочных представлений о доброте и добрых делах вообще.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия „Спешите делать добро“» размещена в разделах

Воспитывать стремления совершать добрые дела и красивые поступки.

Развивать представления учащихся о добре и зле.

Способствовать развитию культуры диалога.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте! Что особого мы тем сказали друг другу?

Просто здравствуйте, – больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СПАСИБО. ПОЖАЛУЙСТА.

- А теперь подумайте и скажите, какими мы должны быть, чтобы мир стал добрее и прекрасней.

3. Слово – это серьёзное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье,

На помощь прийти,

Вновь и вновь.

Это качество,

В сердце у многих живёт,

И о боли других,

Позабыть не даёт.

И оно поважнее

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Дети отвечают: ДОБРОТА.

Чтобы быть по-настоящему добрым, великодушным, надо помнить одно простое правило: «Не делай другому того, что будет неприятно тебе».

– Ребята, вы любите сказки?

- Какая тема затрагивается в сказке любого народа?

- Тема добра и зла.

- Какие герои встречаются в этих сказка? Сейчас мы поиграем с вами в игру. Игра «Сказка» - я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый – хлопайте в ладоши, если злой – закройте ладонями лицо. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Красная шапочка и т. д.).

- А на какого героя вы бы хотели быть похожими? Почему?

- А как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

– Если вы здоровы и добры – вы обладаете несметными богатствами. У вас отличное настроение, вы счастливы, открыты, вы приносите людям радость и творите чудеса. А это самое главное. Это здорово. Творите добро, приучайте себя к добрым поступкам.

Ребята, послушайте следующее задание. Давайте немного пофантазируем. Представьте, что вы юные художники, нарисуйте гору жизни. Вам нужно взобраться на вершину по лестнице, состоящей из добрых дел и поступков!

(Дети рисуют. Затем рисунки обсуждаются и вывешиваются на доску, остаются у доски и читают стихотворение.)

Добрые слова не лень,

Повторять мне трижды в день:

«Добрый день и добрый час,

Утро доброе у нас.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера».

И откуда – спросишь ты –

Столько в мире доброты?

Добрые дела – сады.

Добрые дела – корни.

Добрые дела – цветы.

Добрые дела – плоды

- Сколько на нашей доске цветов? Столько мы готовы совершить добрых поступков.

Публикации по теме:

«Спешите делать добро»«Спешите делать добро» 28 ноября мы провели акцию «Спешите делать добро», в которой принимали участия дети и родители всех групп. Мы посетили Краснодарскую Краевую.

Беседа по нравственному воспитанию в подготовительной группе «Спешите делать добро»Беседа по нравственному воспитанию в подготовительной группе «Спешите делать добро» БЕСЕДА по нравственному воспитанию в подготовительной группе "Спешите делать добро". -Ребята,давайте вспомним какой праздник недавно был.

Конспект занятия «Добро побеждает зло» Задачи: Образовательные: - познакомить с моральными чертами характера, проявляющимися в отношениях к людям; - обогащать и активизировать.

Фотоотчёт о мероприятии «Спешите делать добро»Фотоотчёт о мероприятии «Спешите делать добро» Цель: дальнейшее развитие представлений детей о добре; формирование эмоционально- ценностной сферы у детей. Задачи: - формировать у детей.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Подари людям добро» Программные задачи: 1. Воспитывать в сознании ребенка и формировать в характере доброту, послушание, дружелюбие, милосердие. 2. Учить.

Конспект занятия «Добро спасет мир»Конспект занятия «Добро спасет мир» Цель: - воспитание доброты, человечности и внимательного отношения друг к другу Задачи: - учить быть сдержанными и доброжелательными - побуждать.

НОД по морально-нравственному развитию детей «Делать добро спеши» Делать добро спеши Цель: развитие в ребёнке желание и умение творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра,.

Проект в старшей группе по социально-коммуникативному развитию «Спешите делать добро»Проект в старшей группе по социально-коммуникативному развитию «Спешите делать добро» Разрешите представить Вашему вниманию проект по социально-коммуникативному развитию "Спешите делать добро". Вы скажите, тема не новая.

Реализация проекта «Спешите делать добро»Реализация проекта «Спешите делать добро» Вечер добрый, уважаемые друзья и гости моей странички! Я уже знакомила Вас с проектом, который проходил в нашей группе "Спешите делать.

Сценарий праздника «Спешите делать добро!» (старшая группа)Сценарий праздника «Спешите делать добро!» (старшая группа) Сценарий праздника «Спешите делать добро!» Старшая группа 1 Ведущий. Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Спешите делать добро»
Опубликовано: 15 января 2017 в 22:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД