Павленко Татьяна
Конспект занятия по хакасскому языку «Мині с бiрем (Моя семья). Ситуация «Минi улу с бiре»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Мині с бiрем (Моя семья)
Ситуация: «Минi улу с бiре»
Цель: С бiредегi кiзiлернi орта адир а, оларда ар чоохтап полар а, нан ыны с бiрезiне ер сурып пiлерге.
(Создание социальной ситуации развития для знакомства со словами на хакасском языке, обозначающее мою семью)
Задачи:
• Способствовать правильному произношению звуков хакасского языка;
• Создание социальной ситуации для знакомства со своей семьей;
• Учить отвечать на вопрос «нинче?» (сколько)
Новые слова: I е, паба, пи е, а а, уу а, а а.
Публикация «Конспект занятия по хакасскому языку „Мині с бiрем (Моя семья), Ситуация „Минi улу с бiре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика Хакасия
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Материалы: Фотографии семьи, карандаши, альбом, микрофон.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Повторение звуков хакасского языка: i,, ,,
2. Изучение нового материала
• Пальчиковая игра «моя семья»
• Рисование цветными карандашами «Моя семья»
3. Итог занятия выставка работ на тему «Моя семья»
Воспитатель готовит детей к игре, задавая вопросы:
- Что это? показывает пальцы (Пальцы)
- Сколько пальцев у вас на руках? (дети с воспитателем считают пальцы на руках)
- Сколько пальцев посчитали? (десять)
- Ребята, давайте сыграем в пальчиковую игру «Семья»?
Этот пальчик дедушка (показывают большой пальчик)
Этот пальчик бабушка (указательный пальчик)
Этот пальчик папочка (средний пальчик)
Этот пальчик мамочка (безымянный пальчик)
Этот пальчик я (мизинец)
Вот и вся моя семья! (показывают все пальцы)
- Сколько человек в семье?
Воспитатель показывает детям фотографию или картинку семьи и рассказывает:
- Это большая семья Иркечек.
Воспитатель, по очереди показывает на фотографии людей и задает вопросы:
- Кто это? (Дедушка, бабушка, папа, мама, сестра, брат)
Дети между собой разговаривают:
- Как тебя зовут? (меня зовут Рома,.)
- Кто живет вместе с вами (бабушка, папа, дедушка, сестра Надя, сестренка Ангелина)
- Они все наша.? (Семья)
Игра «Где?»
Воспитатель:
- Где, где мои руки, ручки?
Вот моя рука, (показывают правую руку)
Вот моя рука (показывают левую руку)
Это мои руки! (показывают обе руки)
Где, где мои ноги, ножки?
Вот моя нога, (показывают правую ногу)
Вот моя нога, (показывают левую ногу)
Это мои ноги! (показывают обе ноги)
Где,где мои глазки?
Вот, вот мой один глазик,
Вот, вот второй глазик,
Вот, вот мои глазки!
Где,где мои ушки?
Вот, вот мои ушки!
Где, где мой ротик?
Вот, вот мой ротик!
Где,где мой носик?
Вот, вот мой носик!
Дети повторяют за воспитателем и на себе показывают!
Итог занятия.
Дети рисуют по теме «Моя семья» и делают выставку.