Елена Башкатова
Конспект занятия в технологии «ситуация открытия нового знания» в средней группе «Свойства льда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в технологии «ситуация» открытия нового знания в средней группе
Тема: «Свойства льда»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Основная цель: познакомить детей с качествами и свойствами льда, процессом образования льда.
Публикация «Конспект занятия в технологии „ситуация открытия нового знания“ в средней группе „Свойства льда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, эксперименты, игры
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Задачи: формировать у детей опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя; закреплять знание признаков зимы, развивать умения применять различные способы обследования.
Предварительная работа: беседы о зиме; опыты с водой и снегом.
Дидактические материалы: таблица для занесения результатов
проведенных опытов; карточки с предметными картинками; картинка с
изображением зимнего пейзажа.
Оборудование: игрушка – птица синица, магнитная доска, одноразовые
тарелки, пластмассовые палочки, кормушка, стаканчик со льдом, лед, картинки – отгадки, значки символы «свойства льда».
бумажные салфетки.
Краткая аннотация к работе: данная непосредственно-образовательная
деятельность по программе «Мир открытий» Петерсон Л. Г. направлена на
ознакомление детей с процессом образования льда, качествами и свойствами льда. Дети путем проведения простейших опытов устанавливают, какими качествами и свойствами обладает лед, каким образом он образуется, а также осваивают простейшие способы обследования. На протяжении всего занятия дети работают в команде на общий результат: объяснить птице синице, что такое лед, как он образуется, какой он.
Все цели НОД реализуются через игровую ситуацию.
«Логическая основа образовательной ситуации»
Основная образовательная цель: рассмотреть процесс образования льда, знакомить детей с качествами и свойствами льда;
Новое знание = детское «открытие»: лед холодный (рукам холодно его держать,
твердый (по нему можно постучать, скользкий; образуется путем замерзания воды
(попадая в тепло, лед тает и превращается в воду).
Какие понятия, способы действия необходимо актуализировать: знания о зиме: зимой холодно, мороз, лед появляется зимой (на реках, озерах, лужах).
Причина затруднения: «не знаем, как объяснить, из чего сделан лед, как он образуется какой он».
Цель деятельности по преодолению затруднения: провести ряд простейших опытов с водой и льдом с целью определения состава льда, его качеств, новых свойств воды (лед в руках, провести по льду рукой, постучать по льду палочкой, наблюдение за льдом при разных температурах воздуха).
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую
деятельность.
К детям в гости прилетает птица синица (игрушка)
Птица: Ребята, здравствуйте! У меня и моих друзей птиц случилась беда! Мы очень хотим пить, облетели все кругом на улице, а воды нигде нет, да еще и холодно очень! Вы не знаете, что случилось, куда делась вода?
Воспитатель:
- Синичка, не спеши, успокойся, давай все по порядку. Ребята какое сейчас время года на улице?
Дети:
- Зима.
Воспитатель:
- Ребята, что мы знаем о зиме? Расскажем синице? Сможете?
Дети:
- Сможем (дети рассказывают о зиме).
2. Актуализация знаний.
Дидактическая задача: актуализировать у детей знание признаков зимы.
Воспитатель:
- Мы можем не только рассказать, но и показать. А помогут нам в этом
загадки.
Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело? (Снег)
Воспитатель выставляет на магнитной доске картинку, на которой изображена отгадка.
От холода и снега
согреет, где б ты не был!
Пусть в ней похож ты на мишутку,
Зимой наденешь что ты? (Шубку)
Воспитатель открывает еще одну картинку с изображением отгадки.
Дело было в январе,
Мы лепили во дворе.
Три шара готовы вмиг-
Вышел славный (Снеговик)
Воспитатель открывает еще одну картинку с изображением отгадки.
Когда зимой мороз и стужа,
Река покрыта им и лужа. (Лед)
Воспитатель открывает еще одну картинку с изображением отгадки.
Воспитатель:
- Посмотри, синица, вот какая зима у нас получилась, зимой очень холодно, идет снег, реки и лужи покрываться льдом, люди одевают теплую одежду, катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговиков.
3. Затруднение в ситуации.
Дидактические задачи:
1) создать мотивационную ситуацию для выявления новых свойств воды, способа образования льда, определения состава льда;
2) формировать опыт под руководством воспитателя
фиксации затруднения и понимания его причины.
Птица:
- Я поняла, что такое зима! (Показывает на картинки). Но все же где мне найти воду на улице, чтобы напиться?
Дети:
- В кормушке.
Воспитатель:
- Ребята, пойдемте покажем птице воду, раз она сама не может ее найти.
Воспитатель открывает окно, достает стаканчик с водой.
- Смотрите, действительно, воды в стаканчике нет, в ней только лед.
Птица:
- Как это нет воды? Куда она делась? Лед! А какой он, этот лед? Из чего он сделан?
Воспитатель:
- Дети, давайте постараемся объяснить синице, куда же подевалась вода, какой лед и из чего он сделан?
Дети:
- Давайте.
4. «Открытие» нового знания.
Дидактические задачи:
1) формировать представление детей о свойствах льда, о способах их выявления;
2) формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального
переживания радости открытия.
Воспитатель предлагает детям пройти в лабораторию и провести опыты.
Перед каждым ребенком стоят тарелочки с кусочками льда и лежат
пластмассовые палочки для проведения опытов.
Воспитатель:
- Возьмите по кусочку льда в руку. Расскажите синице, что вы чувствуете?
Дети:
- Холодно.
Воспитатель:
- Значит, лед какой?
Дети:
- Холодный.
Воспитатель:
- Проведите по нему рукой. Какой лед?
Дети:
- Гладко.
Воспитатель:
- Значит, лед какой?
Дети:
- Гладкий.
Воспитатель:
- Попробуем постучать по нему палочками. Что вы скажите?
Дети:
- Твердо.
Воспитатель:
- Значит, лед какой?
Дети:
- Твердый.
Воспитатель:
- Дети! Посмотрите в тарелку со льдом. Что происходит?
Дети:
- Лед тает.
Воспитатель:
- Почему лет тает?
Дети:
- Потому что в группе тепло и руки теплые.
Воспитатель:
- Почему в тарелках появилась вода?
Дети:
- Потому что лед – это тоже вода.
Воспитатель:
- Дети, теперь мы можем рассказать нашей гостье, из чего сделан лед и какой он?
Дети:
- Да. Лед – это, которая замерзла. Он холодный, гладкий и твердый.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята!
Воспитатель:
- Ребята, теперь мы знаем, куда делась вода из нашей кормушки!
Птица:
- Значит я могу «пить» их, спасибо вам большое.
5. Физкультминутка.
Дидактическая задача: организовать активный отдых детей.
Птица:
- Дети, без вас я бы не справилась и ничего бы не
узнала. Зима – это очень красивое, но холодное время года.
Воспитатель:
- Птица, ты замерзла? Дети, покажем синице, как мы зимой греемся и научим нашей веселой игре ее!
Дети:
- Давайте.
Дети играют в игру вода лед.
Воспитатель:
- Когда слышим слово «вода», мы двигаемся, когда слышим слово «лед», мы замираем на месте.
6. Включение нового знания в систему знаний.
Дидактическая задача: закреплять знания о происхождении и
свойствах льда.
Птица:
- Как здорово! Спасибо, я согрелась. Сколько нового я у вас узнала, полечу рассказать все своим друзьям, до свидания!
Воспитатель:
- Ребята, что будет, если мы зальем горку на нашем участке водой? Что случиться? (ответы детей)
Воспитатель:
- Давайте, наберем ведро воды и во время прогулки зальем ею горку. Что у нас получиться?
Дети:
- Вода замерзнет.
Воспитатель:
- Горка станет какой?
Дети:
- Горка покроется льдом, станет скользкой, гладкой и твердой, и мы сможем на ней кататься.
Дети и воспитатель набирают воду.
7. Осмысление.
Дидактическая задача: восстановить в памяти детей знания, которые они
получили.
Воспитатель:
- Дети, кому мы сегодня помогли?
Дети:
- Синице.
Воспитатель:
- Что мы смогли ей рассказать? Как образуется лед? Какой он?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Молодцы!
Воспитатель с детьми идут одеваться на прогулку.