Ирина Петухова
Конспект занятия в форме квест-игры в старшей группе «Маленькие патриоты» в старшей группе
Цель: формирование у детей любви к родному городу, развитие любознательности и познавательного интереса в процессе обобщения знаний о своем городе.
Задачи:
Образовательные: формировать представления детей о России, уважения отношения к государственной символики.
- углубить знания о родном городе, улицах, достопримечательностях, празднике – дне рождения города.
- обобщить знания детей о символике города – гербе и флаге, родном городе, доме, детском саде.
- пополнить и активизировать словарный запас.
Публикация «Конспект занятия в форме квест-игры в старшей группе „Маленькие патриоты“ в старшей группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие: - развивать память, внимание, речь, воображение, эмоциональную отзывчивость, слуховое и зрительное внимание, мышление.
- развивать творческие способности.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине гражданско – патриотические чувства.
- воспитывать патриотические чувства к родному городу, чувство причастности к событиям, происходящим в родном городе, желание сделать его еще лучше.
- воспитывать доброту, умение действовать сообща.
- воспитывать у детей любовь к родному городу, вызвать у детей чувство гордости за свой город.
Интеграция областей:социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Материал: открытка, фотографии строящегося Волгодонска и современного, Цимлянского водохранилища, Волго-Донского судоходного канала, памятных мест города, улиц, флаг и герб Волгодонска, ватман, клей, готовые материалы для стенгазеты.
Ход игры:
С добрым утром!
С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Воспитатель: Для умной игры собралась детвора,игру начинать нам настала пора!
У нас игра в форме квеста. Знаете, что такое квест?
Ответы детей:
Воспитатель: Напомню всем, что квест - это такая игра, в которой участники находят и выполняют не одно задание, а целый ряд заданий для того, чтобы выполнить главную задачу.
А о чём наша игра, мы узнаем из загадки:
За околицей цветут белые ромашки,
Жаворонки поют над широкой пашней.
Теплый ветер принесет аромат смородины,
Так чего дороже нет? Нет дороже…
Ответы детей: (Родины)
Воспитатель:Правильно, ребята. Скажите, пожалуйста, какой полевой цветок является символом России?
Ответы детей: ромашка.
Воспитатель: Вот и сегодня, ребята, я предлагаю собрать ромашку.
Задача нашей игры: найти главное слово. А какое это слово вы узнаете, когда соберете 6 лепестков от ромашки. Для этого нужно выполнить 6 заданий. После правильного выполнения задания вы получите лепесток ромашки с буквой. Только когда вы пройдете все задания, и у вас будут все лепестки, вы сможете собрать главное слово. А сейчас, давайте возьмем первый лепесток и выполним первое задание (словесная игра).
Воспитатель: Первое задание: «Я спрошу, а ты ответь!»
Вопросы:1. Как называется страна, в которой мы живём?2. А как называется столица нашей Родины?3. Как называются люди, живущие в России?
4. Кто является главой нашего государства
5. Как зовут президента нашей Родины?
6. Как называется столица нашей РодиныВоспитатель: - Молоды, ребята, вы справились с первым заданием. Получайте первый лепесток от ромашки (прикрепляем на доску)
- Давайте возьмём второй лепесток и выполним второе задание?
2. Второе задание. Назови государственные символы России?
Здесь стоят два стола, значит, задания у нас два, и мы можем заработать сразу 2 лепестка, но для этого нам нужно поделиться на две команды. Кто знает, как можно разделиться? (по считалке, на мальчиков и девочек, по счёту). Ребята, а сегодня мы можем разделиться по цвету кружочков, из коробочки возьмите один кружок и подойдите к столу с соответствующим цветом (на столах соответствующий цвет).
Воспитатель: Давайте вспомним, что является государственным символом России?
Дети: Герб, флаг, гимн. Воспитатель: Свой флаг, герб и гимн есть у каждой страны. Ребята, а все флаги разных стран одинаковые? (ответы детей).
Флаг и герб разных стран отличаются друг от друга, они могут быть похожи, но двух одинаковых мы никогда не найдем.
Ребята, а задание для первой команды у нас такое, нужно найти все части и собрать флаг России. Вторая команда собирает герб нашей Родины.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот вам 2 лепестка. (прикрепляют на доску). Идем дальше!
Берём 4 лепесток?
3. Наше новое задание берём 4 лепесток это задание «Малая родина».
Воспитатель: Ребята Россия - это наша большая Родина. У каждого человека,и у каждого из вас есть малая Родина.
- Кто ответит, что такое малая родина?
Дети: Малая Родина – уголок, где мы родились. Место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди. Воспитатель: Ребята, как называется наш город?
А как называют жителей города?
- Как называется река, протекающая в нашем городе?
Молодцы, вы справились с этим заданием. Получайте четвёртый лепесток от ромашки.
4. Наше новое задание берём 5 лепесток
Воспитатель:
Дорогой, любимый город,
Для меня всегда ты дорог.
Где бы я не побывал,
О тебе всегда скучал.
Поздравляю с днем рождения,
Развивайся и расти.
Знаю я, любимый город,
Мне с тобою по пути!
Ребята, о каком празднике говорится в стихотворении?
- Что происходит с нами в день рождения?
- Вы любите праздновать дни рождения?
День рождения отмечают не только взрослые и дети, но и города. Уже совсем скоро, в июле, мы отметим День рождения нашего города.
Воспитатель:Ребята сколько лет исполниться нашему городу?
Дети: 75 лет
Воспитатель: Для города это очень мало и наш город совсем молодой.
- Посмотрите, как выглядел город, когда его начинали строить и как он выглядит сейчас.
Воспитатель: Наш город имеет свои официальные символы флаг, герб и гимн.
Ребята найдите на мольберте герб и флаг г. Волгодонска
Герб и флаг Ростовской обл
- Чем отличаются герб и флаг Волгодонска?
- Чем похожи флаг и герб Волгодонска?
- А еще у герба и флага есть перекрещенные бунчуки, это старинный знак власти у казаков.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием. Получайте 5лепесток от ромашки.
Отправляемся к завершающему испытанию.
Ребята, вы отлично справились с заданием, а сейчас я предлагаю сделать городу подарок своими руками: давайте создадим стенгазету-коллаж, в котором отразим все то, что нам дорого и чем мы так гордимся, живя в нашем городе.
Дети выполняют задание.
-Давайте посмотрим, что же у нас получилось. Как вам результат?
- Нашу работу мы подарим городу на День рождения.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием. Получайте 6 лепесток от ромашки. Вот мы и собрали 6 лепестков ромашки давайте соберем слово, смотрите,здесь есть цифры сложите их по порядку, а я прочту что получилось. Ребята мы с вами собрали слово РОДИНА! Вот и закончился наш квест, понравилось вам, что больше понравилось, а что нового узнали?