Зоя Васильева
Конспект занятия в группе раннего возраста «Первоцветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в группе раннего возраста
«Первоцветы»
Цель: Расширять представление детей о первоцветах.
Задачи:
-Расширить знания детей о первоцветах.
-Обогащать и активизировать словарь по теме «Первоцветы».
-Развивать мелкую моторику рук.
-Воспитывать интерес к творчеству желание придумывать и фантазировать.
Предварительная работа:
-чтение рассказов, стихов о первоцветах;
Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста „Первоцветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Темочки
-рассматривание иллюстрации в книгах, просмотр слайдов о первоцветах;
-познавательная беседа;
-рисование, лепка на тему «Первоцветы».
Оборудование: картон голубого цвета, заготовки цветов подснежника из цветной бумаги белого цвета, заготовки стеблей из цветной бумаги зеленого цвета, заготовки «снега» из цветной бумаги белого цвета, салфетки, иллюстрации цветов подснежника, крокуса и ландышей.
Ход занятия:
Ребята, у нас наступила весна, мы с вами разговаривали об этом.
Давайте вспомним, что же происходит весной. Какие изменения в природе?
Ответы детей.
-Совсем скоро на деревьях появятся листья, а на проталинках что появилось? (первоцветы)
-Правильно. А какие первоцветы мы с вами знаем?
Ответы детей.
-Да, подснежники, крокусы и ландыши.
Ой, Дети, посмотрите, к нам в гости прибежал зайчик. Он говорит, что на их полянке совсем нет ни одного первоцвета. Их, наверное, кто-то не берег. Срывал и топтал это цветочки, теперь полянка осталась без цветов.
Воспитатель:
-Ребята, а давайте поможем зайчику?
Дети: ДА.
-Я предлагаю вам отправится сейчас вместе со мной в лес на автобусе. Любите ездить на автобусе?
Физминутка:
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим (пожимают плечами)
И из автобуса глядим, все глядим (руки полочкой сомкнуть и разомкнуть)
Глядим назад, глядим вперед вот так вот, вот так вот (смотрим вправо, влево будто прикрываем глаза от солнца)
Ну что ж автобус не идет? Не идет? (пожимаем плечами)
Колеса закружились вот так вот, вот так вот
Вперед мы покатились вот так вот (пропеллер руками)
А щетки по стеклу шуршат вжих-вжих-вжих, вжих-вжих-вжих
Все капельки смести хотят вжих-вжих-вжих (руками имитация автомобильных дворников)
И мы не просто так сидим (показываем указательным пальцем отрицательное движение)
Бип-бип-бип бип-бип-бип
Мы громко-громко все гудим бип-бип-бип (хлопаем ладонью о ладонь)
Пускай автобус наш трясет вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем все вперед, все вперед (пожимаем плечи)
Вот мы с вами и добрались до полянки. И правда нет цветов. Даже грустно стало.
Воспитатель: А как мы можем ему помочь?
Дети: сделаем цветы.
Продуктивная деятельность:
Воспитатель – Конечно. Посмотрите, я для вас приготовила все для того чтобы сделать подснежники.
Нам необходимо приклеить цветы на голубой картон. Цветок стоит на зеленой ножке, которая называется стебель. Приклеим и его. В снизу сделаем снег из ваты.
Отличные подснежники у нас получились. Давайте мы их отправим на полянку к зайчику, чтобы он больше не грустил.
Продуктивная деятельность:
-Ребята, вы молодцы. Помогли зайчику и другим животным насладится настоящей весной
и они благодарят нас.
Рефлексия:
Какие названия первоцветов вы сегодня узнали?
Как нужно обращаться с первоцветами?
Что произойдет если не следить за первоцветами?