Фокина Ирина Сергеевна
Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи «Домашние животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
- закреплять знания о домашних животных;
- упражнять в правильном звукоподражании животных;
- развивать внимание, память, мышление у детей;
- воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- рассматривание иллюстраций домашних животных и их детёнышей;
- работа над звукоподражанием домашних животных.
Ход занятия:
Организационный момент: Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
Ребята, к нам сегодня в гости пришёл зайка и принёс с собой конверт.
(воспитатель обращает внимание детей, что принёс зайка).
-Ребята, посмотрите, зайка принёс картинки домашних животных и их детёнышей, а названия их он забыл, и просит нас с вами помочь ему вспомнить их.
-Ребята поможем зайке? (ответ детей - да)
-Садитесь на стульчики, ребята я вам буду показывать картинки на экране, а вы будете называть кто это.
Воспитатель показывает на интерактивной доске взрослых животных (на каждом слайде по одному животному, задает вопросы детям (и время от времени обращает внимание на зайку) :
Картинка №1 (кошка с котёнком)
– Ребята кто это? (кошка)
- Как мяукает кошка? (громко «Мяу-мяу»)
- Как зовут детёныша кошки? (котёнок)
- Как мяукает котёнок? (тихо «мяу-мяу»)
- А что любят кошки? («Молоко и рыбу»)
(обобщает ответы детей).
Картинка №2 (собака с щенком)
– Ребята кто это? (собака)
- А как она лает? (громко «Гав-гав»)
- А кто рядом с нею? (это её детёныш - щенок)
- Собака какая большая или маленькая? А какой щенок? (щенок маленький)
(обобщает ответы детей).
Картинка №3 (корова с телёнком)
- Посмотрите, кто это? (корова)
- Правильно! Корова. Как мычит корова? («Мму-у-у»)
- Что ест корова (травку)
- А кто рядом с ней? (телёнок)
- А что дает корова? («Молоко»)
- Корова маленькая? А телёнок? (телёнок маленький)
(обобщает ответы детей).
Картинка №4 (лошадь с жеребёнком)
- А кто на этой картинке? (лошадь)
-Правильно, а как лошадь ржёт? (громко «И-го-го»)
- А как зовут детёныша лошади? (жеребёнок)
- Лошадь большая? А жеребёнок какой? (жеребёнок маленький)
(обобщает ответы детей).
Картинка №5 (свинья с поросёнком)
- Кто на картине? (свинья)
- Как хрюкает свинья? (громко «Хрю-хрю»)
- А кто детёныш у свиньи? (поросёнок)
- Правильно.
(обобщает ответы детей)
Картинка №6 (овца и ягнёнок)
- Кого вы видите на этой картинке? (овца)
- Ребята, а как говорит овечка? (громко бе-е)
- А кто детёныш у овечки? (ягнёнок)
- Правильно.
(обобщает ответы детей)
А теперь мы с вами поиграем.
Физкультминутка «Котик»
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (трут ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо. (потёрли ушки)
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.
Воспитатель обращает внимание на картинки с животными и говорит :
- Все эти животные на картинках - это домашние животные (хоровые и индивидуальные ответы).
- А как вы думаете, почему их так называют?
Дети (или с помощью воспитателя) :
- Потому, что эти животные живут дома рядом с человеком, человек их кормит и поит (о них заботится).
-Молодцы, ребята, вы все правильно мне отвечали.
-Теперь наш зайка знает названия домашних животных.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем зайке до свидания, приходи ещё к нам в гости.