Елена Вызулина
Конспект занятия в младшей группе с использованием ИКТ «Зимние забавы снеговика»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Воротынский детский сад №4 «Солнышко»
Занятие в младшей группе
с использованием ИКТ.
Тема: «Зимние забавы Снеговика»
Выполнила: Вызулина Е. А.
Цель: Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Задачи.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе с использованием ИКТ „Зимние забавы снеговика“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
Образовательные: учить детей составлять группы из однородных предметов по количеству, различать один-много, различать по величине, группировать по цвету.
Развивающие: развивать речь детей, память, внимание.
Воспитательные: воспитывать любознательность, создать эмоционально-положительную атмосферу при общении с детьми.
Предварительная работа: дидактические игры: «Большой - маленький», «Найди такую же», «Подбери пару», «Найди свой цвет», «Расставь по порядку».
Организационный
момент
Сюрпризный момент
Вопросы к детям
Стихотворение с движениями:
«Снеговик пропал»
Вопросы к детям
Загадки
Игра для мелкой моторики рук: «Найди, что спрятано»
Вопросы к детям
Показ слайда
Рисование пальчиками
Объяснение и показ
способа рисования
Помощь детям
Рефлексия
Ход НОД:
- Ребята, посмотрите, что я нашла! Что же это такое?
-Письмо.
- Правильно! А не догадаетесь, кто письмо оставил?
- Конечно – это Снеговик – шутник нам послал такое письмо, он хочет с нами поиграть, спрятался в лесу и ждёт не дождётся, когда мы его найдём.
Снеговик в лесу пропал
Он куда-то убежал
Может, испугался волка
Может зайка сбил с дороги
И в сугробах тонут ноги
Как же нам его спасти?
Нужно в лес за ним пойти.
- Пойдём искать Снеговика?
-А чтобы нам легче было искать его, Снеговик оставил нам снежинки-подсказки. (достаю из конверта снежинку)
-Смотрите, волшебная снежинка, на ней написано, для того, чтобы попасть в зимний лес, нам с вами нужно превратиться в маленькие пушистые снежинки, и мы окажемся в зимнем лесу. Мы сейчас скажем волшебные слова и полетим в зимний лес :
Вокруг себя повернись
И в снежинку превратись
- Полетели снежинки над полями, над лесами, над высокими домами.
-Ребята, посмотрите, вот и лес.
(Слайд №1зимний лес)
-В какой лес мы попали?
-А почему вы думаете, что это зимний лес?
-Какой снег?
-Смотрите, снова снежинка
(на полу лежит снежинка)
- Смотрите, снова снежинка. Снеговик – шутник оставил нам загадки про лесных зверей. Если вы правильно их отгадаете, то увидите на экране отгадку.
Длинное ухо, комочек пуха,
прыгает ловко, любит морковку.
(Слайд №2 заяц)
По орешнику шныряет ловкая, проворная.
И орешки собирает крупные отборные.
Сядет, хвостик распушит, быстро шишку шелушит.
Спрыгнет вниз, сорвёт грибок, заготавливает впрок. (Слайд №3 белка)
Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живёт, в деревне кур крадёт.
(Слайд №4 лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой и голодный?
(Слайд №5 волк)
Летом в лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
(Слайд №6 медведь)
-А медведя не видно. Почему?
- Какие вы у меня, молодцы! Все загадки отгадали, но как же нам найти Снеговика?
- Смотрите, ребята, снова волшебная снежинка, а под ней большой сугроб, наверное, здесь спрятался Снеговик?
- Давайте копнём сугроб глубже, вдруг найдём
там что-нибудь.
-Смотрите, лесные звери решили поиграть в прятки, сбежали из своих домиков и спрятались.
- Саша, ты кого нашёл?
- А маленькая лиса это –
(по аналогии спрашиваю про всех зверей)
Заяц – зайчонок, медведь – медвежонок, белка – бельчонок, волк – волчонок. (убираю животных в коробочку)
- Молодцы, ребята, всё правильно рассказали, присаживайтесь на стульчики.
- Посмотрите, звери убежали в лес и оставили следы на снегу.
(Слайд №7 следы зайца)
- Кто же оставил такие интересные следы?
- Как вы думаете?
- А почему он их так запутал?
- Ребята, а от кого он убегал?
- А кто из животных мог оставить на снегу такие большие следы?
(Слайд №8 следы волка)
- Да, ребята такие большие следы оставил волк.
- Интересно, кто же гулял в лесу, и оставил эти следы?
- И правда это наш Снеговик – шутник, посмотрите, он стоит далеко за мостиком через мостик. (Слайд №9 Снеговик стоит вдалеке)
- Да как же мы туда доберёмся, ведь в лесу так много снега?
- А давайте, протопчем тропинку:
Ножки выше поднимайте,
По сугробам вы шагайте.
Топ - топ, топ – топ и закончился сугроб.
- Ребята, нарисуем тропинку, по которой доберёмся до нашего Снеговика.
- А нарисовать тропинку нам помогут наши пальчики.
- Посмотрите, как мы будем рисовать.
Я опущу свой пальчик, совсем чуть-чуть, в баночку с краской, а потом поставлю след на своей тропинке. Затем нарисую много, много следов.
Когда закончу рисовать, то свои пальчики вытру влажной салфеткой, чтобы руки стали чистыми.
- Приступайте к работе.
- Какие у нас с вами замечательные дорожки получились. Мы разложим тропинки рядом друг с другом, чтобы получилась длинная дорожка.
- Вот мы и добрались до Снеговика-шутника.
(Слайд №10 Снеговик машет рукой)
- Ура, ребята, вы сегодня дружно играли, все загадки отгадали, Снеговика нашли, и у вас всё получилось! Если что- то делать вместе и дружно, то всё у вас чудесно получится, и вы со всем справитесь. Молодцы, похлопайте себе и друг другу в ладошки.
- А ещё Снеговик принёс вам снежинки.
- Спасибо Снеговик-шутник, а мы приглашаем тебя в группу.
Дети здороваются
Показываю письмо
Снеговик
дети поднимают руки вверх
изображают бег
обнимают себя, изображая страх
показывают ушки
поочерёдно высоко поднимают ноги
Да
Дети повтор
Дети повторяют слова
и изображают полёт снежинок,
передвигаясь по группе
В зимний
Много снега
Все деревья в снегу
Белый, холодный, пушистый,
Мягкий
Заяц
Белка
Лиса
Волк
Медведь
Он спит в берлоге
Под снегом
Дети подходят к столу
на котором поднос с крупой,
в крупе фигурки лесных животных,
дети обследуют крупу-находят
там лесных животных
Лису
Лисёнок
Заяц
Он очень боялся,
Бежал быстро
От лисы или от волка
Волк
Снеговик
Дети идут, высоко поднимая ноги
Дети подходят к столам, где стоят
баночки с синей краской и
полоской белой бумаги
Дети выполняют работу
стоя у столов
Раскладывают листочки
на столе
Спасибо Снеговик