Елена Сусолина
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимние забавы»
Задачи:
Обучающие:
Формировать и закреплять представления детей об особенностях зимы (идёт снег, холодно, земля покрыта снегом) и зимних забавах. Закрепить название зимней одежды.
Развивающие:
Развивать у детей речь, умение рассматривать картины. Побуждать детей, называть предложения из двух, трех слов, обозначающие действия.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитательные:
Воспитывать дружеские чувства и желание детей видеть красоту природы.
Интеграция образовательных областей : «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, рассматривание картинок о зиме, беседы, рисование снега, дидактические и подвижные игры.
Материалы и оборудование: Геометрические фигуры (круги разных размеров, треугольники разных размеров, овал) для снеговика, картинки с изображением детей в зимней одежде, зимних забав.
Ход ОД:
1. Организационный момент
Воспитатель:
Снег, снег, снег кружится, (делаем круговые движения)
Белая вся улица! (кистями рук и кружимся)
Собрались мы все в кружок
Завертелись как снежок.
Покружились и сели на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а в какое время года бывает много снега?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно. А что ещё бывает зимой? (ответы детей)
Воспитатель: Зимой дуют холодные ветра, метут метели, солнце светит, но не греет, люди одевают зимнюю одежду.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки и скажите, какое время года на них изображено?
Дети: Зима.
Воспитатель: А почему вы думаете, что зима?
Дети: Везде лежит снег, дети тепло одеты.
Воспитатель: Где лежит снег?
Дети: Снег лежит на земле, на деревьях.
Воспитатель: Кругом белым – бело. Снежок пушистый, блестит на солнце. И на деревьях шапки из снега! Красота! Ребятки, а кто нарисован на картинке? Максим, скажи полным предложением.
Максим: На картинке нарисованы дети.
Воспитатель: Родион, а что они делают?
Родион: Дети играют.
Воспитатель: А, что делает девочка? (ответы детей)
Воспитатель: А какой снеговик? (ответы детей)
Воспитатель: А что делает мальчик? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, детям нравится играть зимой на улице?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, какие дети довольные, веселые, улыбаются. Щечки у детей красные, на улице же холодно, зима, а им весело.
Воспитатель: Ребятки, а вы любите гулять?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, пойдёмте, погуляем, но сначала нужно одеться.
3. Физминутка «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, («надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик потуже завяжу. («завязываем» шарфик)
А потом красивые,
Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки на горочку пойду. (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
Воспитатель: Ребята, а как вы любите играть на улице? Вспоминайте.
Дети: Катаемся на горке, на санках.
Воспитатель: Правильно. Ещё можно кататься на коньках, лыжах, снегокатах, лепить снеговика – это зимние забавы. Давайте с вами не слепим снеговика, а соберём из геометрических фигур.
Дети собирают снеговика из геометрических фигур.
4. Рефлексия.
-Какое сейчас время года?
-По каким признакам вы определили, что сейчас зима?
-Назовите предметы зимней одежды?
-Какие зимние забавы вы знаете?