Екатерина Пачина
Конспект занятия по познавательному развитию «Мамин праздник» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование первичных представлений о празднике Международный женский день.
Задачи:
- формировать осознанное понимание значимости матери в жизни ребенка;
- формировать умение отвечать на вопросы;
- развивать умение узнавать по картинкам домашних животных и называть их детенышей;
- воспитывать уважительное, доброе отношение к маме.
Предварительная работа: чтение стихов о маме, сбор фотографий мам детей группы.
Ход занятия
Воспитатель: (дети стоят по кругу)
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Мамин праздник“ в первой младшей группе» размещена в разделах
Самое первое слово малыша – МАМА. Это теплое, любимое, самое доброе слово на свете.
У каждого из вас есть родной, близкий человек – МАМА.
Давайте немножко поиграем, я буду задавать вам вопрос, а вы все вместе (хором) отвечайте:
- Кто пришел ко мне с утра? (дети хором – МАМОЧКА)
- Кто сказал вставать пора? (дети хором – МАМОЧКА)
- Кто меня поцеловал? (дети хором – МАМОЧКА)
- Кашу кто успел сварить? (дети хором – МАМОЧКА)
- Чаю в чашечку налить? (дети хором – МАМОЧКА)
-Кто ребячий любит смех? (дети хором – МАМОЧКА)
-Кто на свете лучше всех? (дети хором – МАМОЧКА)
Какие вы молодцы, на все вопросы ответили правильно. А давайте подойдем к доске и
посмотрим что там. (воспитатель подводит детей к доске на которой размещены фотографии мам
детей)
Ребята, посмотрите, чьи фотографии здесь? (дети эмоционально реагируют на фотографии). Я
вижу, что вы все уже узнали своих мам. А вы знаете, как зовут ваших мам? (воспитатель
спрашивает некоторых детей, дети отвечают)
А что умеют делать ваши мамы (дети – варить суп, убираться, рассказывать сказки)
А хотите послушать песенку про маму и потанцевать? (включается запись песни «Ах какая мама»
музыка И. Пономаревой) (дети с воспитателем танцуют)
А вы знаете, скоро у наших мам будет праздник – это Международный женский день и мы все
будем их поздравлять, но праздник будет не только у мам, но и у наших бабушек и у всех девочек.
А как нам лучше поздравить их? (ответы детей) Ну конечно же мы будем им в этот день помогать
(убираться, поем посуду, а еще что – нибудь испечем.
Физминутка:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка
А ребяток приглашу
Пирожками угощу!
Воспитатель: А теперь давайте присядем (дети рассаживаются на стульчики)
А ведь не только у нас есть мамы. Мамы есть у котят, есть и у щенят, есть у жеребенка, у мышонка,
поросенка…
Показ слайдов на компьютере. 1-й слайд – котенок
- Как кто мама котенка? (дети – кошка) (показываем слайд – кошка с котенком)
- А как поздравит котенок маму? (дети – МЯУ)
2-й слайд – щенок
- Кто мама щенка? (дети – собака) (показываем слайд собаки со щенком) - А как щенок
поздравит маму? (дети – Гав)
(аналогично показываем слайды – мышонок, поросенок, жеребенок)
Воспитатель: Да, ребята, в этот праздник каждый по – своему поздравит своих мам.
Рефлексия:
-Ребята, о ком мы сегодня говорили? (дети – о мамах)
-А какие они? (ответы детей)
- Кого мы будем скоро поздравлять? (дети – маму, бабушку и девочек)
А вечером, когда мама придет за вами, не забудьте ее обнять и сказать «Мамочка, я тебя люблю»