Наталья Добрынина
Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации «Спасская башня Московского Кремля»
▼ Скачать + Заказать документы
«Спасская башня Московского Кремля»
Цель: Учить детей выполнять аппликацию Башня Московского Кремля из прямоугольников разного размера, кругов, квадратов и треугольников.
Образовательные задачи:
- продолжать учить детей составлять композицию из цветной бумаги;
- закреплять умения вырезать различными способами из бумаги
(по диагонали, вырезать круг из квадрата).
- Красиво располагать детали на бумаги.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации „Спасская башня Московского Кремля“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кремль, Спасская башня, Красная площадь
- Московская область, город Москва
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
- развивать внимание, мелкую моторику;
- закреплять умения работы с ножницами, клеем.
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою столицу - Москва.
Оборудование:
Демонстрационный материал: ИКТ, образец работы Спасской башни.
Раздаточный материал: заготовки из цветной бумаги, ножницы, клеенки, клей, тряпочки на каждого ребенка, карандаши.
1. Организационный момент.
Ребята, давайте поздороваемся, а теперь улыбнёмся друг другу, подарим себе и окружающим хорошее настроение и начнём наше занятие.
2. Игра «Где я живу?» (с мячом)
Ребята, я предлагаю поиграть в игру “Где я живу». Вставайте в круг, я буду задавать вопрос и бросать мяч, отвечая на вопрос, возвращаете мне мяч.
- Как называется наша страна? (Наша страна называется Россия)
- Как называют людей живущих в России? (Называют Россияне).
- Где находится Красная площадь? (Красная площадь находится в Москве)
- Что изображено на гербе России (Двуглавый орёл)
- Из каких цветов состоит флаг России?
(Флаг состоит из белого, синего, красного цвета)
- Кто президент России? (Президент Путин В. В.)
- Столица нашей страны (Столица нашей страны Москва)
Восп-ль: Молодцы, ребята, а сейчас присаживайтесь на свои места.
Послушайте стихотворение:
Такой большой старинный город,
Гордится им моя страна!
Всем городам он – голова,
Столица Родины – Москва!
1. Слайд Москва
-Москва большой и красивый город. Много музеев, театров, стадионов, парков, площадей. Красивых, высоких зданий.
Восп-ль: Дети, а что находиться в центре Москвы? (Кремль)
2. Слайд Московского кремль
Восп-ль: Московский Кремль — это крепость в центре Москвы. Он построен из красного кирпича. Когда-то весь город помещался за ее стенами, теперь это исторический памятник в самом сердце России. Территория Кремля окружена крепкими стенами с двадцатью башнями, у каждой из них свое название.
Восп-ль: За стенами Кремля много башен, мы их с вами рассматривали и говорили, что у каждой башни своя история.
- Какая самая главная башня Кремля? (Спасская башня).
3. Слайд Спасской башни
Восп-ль: Самая известная из кремлевских башен — Спасская, украшает ее красная звезда, на ней мы видим большие часы с золотыми цифрами. Их называют куранты, они показывают время, по которому живет наша страна. Это самые точные часы в нашей стране.
И сегодня мы выполним аппликацию на тему : «Спасская башня».
3. Рассматривание образца Спасской башни
- Из каких геометрических фигур состоит башня?
(Прямоугольник, квадрат, круг, треугольник.)
- какая фигура расположена в нижней части башни?
(самый большой прямоугольник, на нем расположены ворота)
- дальше мы видим два узких прямоугольника, это башенки Кремля, расположены по краям и основа башни;
- затем идет квадратная небольшая часть, на ней расположены часы;
- на самой вершине башни купол со звездой.
Перед тем как приступить к работе, давайте отдохнем и физкультминутку проведем, вставайте вкруг.
4. Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети шагают по кругу).
По Москве идем гулять.
Пришли на площадь Красную. (Широко разводят руки).
Широкую, прекрасную.
А на площади на той – (Повернуться лицом в круг).
Кремль высокий и большой. (Поднимают 2 руки над головой).
Ах, какая высота! (Поочерёдно поднимают вверх)
Ах, какая красота! (Левую и правую руку).
Стало солнышко садиться (Руки на поясе, приседания).
Домой пора нам возвратиться.
Восп-ль: Молодцы, занимайте свои места.
4. Практическая часть.
Восп-ль: Перед работой, давайте вспомним правила обращения с ножницами. Ответы детей.
Перед вами лежат геометрические фигуры, выложите заготовки на своих листочках.
- с чего начнем выполнять башню? (с нижней части)
- затем ворота;
- раскладываем 2 узких прямоугольника;
- посередине небольшой, красный прямоугольник;
- красный квадрат.
Восп-ль: каких геометрических фигур вам не достает для завершения всего изображения? (купола треугольной формы, для часов - круга).
- из какой геометрической фигуры мы можем вырезать круг? (из квадрата)
- что необходимо срезать? (уголки)
- как получить изображение купола Спасской башни?
(прямоугольник согнуть по полам разрезать по диагонали).
Приступаем к работе. (в процессе деятельности оказывать помощь).
Работа детей под спокойную музыку
Работы разместить на выставку, делаем анализ готовых детских работ.
5. Итог занятия
- Что нового узнали сегодня на занятии?
- Что вам особенно понравилось?
Восп-ль: Мне понравилось, как вы активно отвечали на вопросы, как замечательно выполнили башни, спасибо всем за участие.
И в заключение занятия, Лада нам расскажет стихотворение о Москве.
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя!