Наталья Борисенко
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Слова-антонимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности
«Слова – антонимы»
Оборудование: картинки с домашними животными, мяч.
Задачи:
- активизировать словарь антонимов;
- учить детей выбирать слова антонимы из цепочки слов;
- совершенствовать умение составлять предложения по образцу;
-развивать внимание, логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по теме „Слова-антонимы“» размещена в разделах
Ход образовательной организованной деятельности:
1. Организационный момент
(пальчиковая гимнастика)
Повстречались два котенка: Мяу-мяу (встретились мизинцы двух рук)
Повстречались два телё нка: му-му (встретились безымянные пальцы двух рук)
Повстречались два щенка: гав-гав (встретились средние пальцы двух рук)
Повстречались два жеребенка: иго-го (встретились указательные пальцы двух рук)
Повстречались два козлё нка: ме-ме (встретились большие пальцы двух рук)
Смотри, какие рога (показать «козу»).
2. Назови маму и папу.
На доске картинки детё нышей домашних животных: котёнка, щенка, жеребенка, козлёнка, телёнка, поросёнка, кролика.
Как их назвать всех вместе? Почему?
3. Какую пользу человеку приносят эти животные?
Лошадь …. Корова … Кошка … Собака …. Коза … Кролик…
4. Игра с мячом «Скажи наоборот»
Большой - … старый -… толстый - ….
Короткий - упрямый- …. Храбрый - ….
Умный - … шустрый - …
5. Придумай предложения с парами антонимов.
6. Физминутка
Игра «Карлики и великаны»
Дети должны слушать педагога, но не повторять его действия. Если педагог говорит: «Карлики», то дети должны присесть. Если педагог говорит : «Великаны», то дети стоят и поднимают руки.
7. Исправь предложение
Кот худой, а свинья красивая. Лошадь трудолюбивая, а кошка пушистая.
Осёл старый, а щенок глупый. У коровы хвост длинный, а у козы мягкий.
Баран глупый, а пёс сильный. Корова добрая, а собака маленькая.
8. «Третий лишний».
- выберите слова противоположные по смыслу.
Высокий, большой, низкий.
Длинный, большой, короткий.
Большой, низкий, маленький.
Белый, длинный, черный.
Тяжелый, высокий, легкий.
Короткий, маленький, длинный.
Хороший, светлый, плохой.
9. Составь предложение по образцу с заданным словосочетанием.
Одна кошка белая, а пять кошек черные.
Толстая кошка, злая собака, гладкая кошка, тяжелый щенок, короткий хвост, большой козёл.
10. Итог занятия.