Фарида Мусина
Конспект занятия в средней группе детей с ТНР «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Образовательные задачи:
-активизировать и расширять словарь по теме домашние животные;
-знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят;
-упражнять детей отвечать на вопросы воспитателя полными ответами.
Развивающие задачи:
-развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
Публикация «Конспект занятия в средней группе детей с ТНР „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
-совершенствовать мыслительные процессы;
-развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к домашним животным;
-воспитывать умение слушать внимательно, активизировать познавательный процесс.
Предполагаемый результат: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах, воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа: беседа о домашних животных; рассматривание картинок, иллюстраций; чтение сказок, рассказов, разучивание стихов, потешек; просмотр мультфильмов, игры-имитации: изображение домашних животных мимикой, жестами, звукоподражанием.
Оборудование: игрушка кошки, музыкальный центр, мяч.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети проходят в зал и становятся лицом к гостям.
Утром встали ребята,
В детский сад пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Основная часть.
Ребята, посмотрите, у меня мешочек. Вы знаете он не простой, а волшебный. В нем кто-то спрятался. Отгадайте загадку, чтобы узнать, кто там.
Загадка
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Воспитатель: «Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?»
Д/игра «Кто за забором»
Воспитатель: Давайте вместе подойдем к нашему дереву знаний. Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. Для того, чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их»
Показывает сюжетные картинки с изображением животных, дети отгадывают, что за животное изображено.
Дыхательная гимнастика «Помоги кошечке задуть свечки»
Вы помните, что у кошки сегодня день рождения. Давайте поздравим кошку! А на день рождения принято загадывать желание и задувать свечи. Давайте вместо поможем.
Д/игра «Найди, чья тень?»
Раскладываем на столе карточки с изображением животных и карточки с изображением теней животных, ребенок берет карточку животного, называет его и ищет тень данного животного. Если тень и животное совпало, приступаем к следующему животному.
Физкультминутка.
Вот идет черный кот.
(Шаги с высоким подниманием ног.)
Притаился – мышку ждет.
(Приседания, руки к коленям.)
Мышка норку обойдет.
(Встать, повернуться.)
И к коту не подойдет.
(Руки в стороны).
Д/игра “Кто кем будет”
Кто кем будет, когда вырастит?
Ягненок будет… (овцой, бараном,
Козленок будет (козой, козлом,
Теленок будет (коровой, быком,
Поросенок будет… (свиньей,
Крольчонок будет… (кроликом,
Жеребенок будет (лошадью,
Артикуляционная гимнастика
«Лошадка»
Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку
Цок-цок-цок по мостовой-
Идет лошадка к нам с тобой.
Щелкай язычком быстрее,
Чтоб она пришла скорее.
Д/игра «Угадай животное» (с мячом)
Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.
Сторожит, грызет, лает. Кто это?
Мяукает, ласкает, царапается.
Хрюкает, роет землю.
Блеет, бодается.
Мычит, жует, ходит, дает молоко.
Ржет, бегает, скачет.
Игра «Угадай, чей голос?» (аудиозапись звуков, издаваемых животными)
Кошка – мяукает,
Собака – лает,
Корова – мычит,
Свинья – хрюкает,
Лошадь – ржет.
3. Итог занятия
- О каких животных говорили сегодня на занятии?
-Каких животных называют домашними?