Маргарита Казанцева
Совершенствование грамматического строя речи дошкольников. Конспект занятия в средней логопедической группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе «Грамматический строй речи»
Тема: Дикие животные
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-Совершенствование грамматического строя речи. Уточнение, закрепление словаря
(название взрослых диких животных и их детенышей, закрепление навыков
согласования числительного и существительного.
-Учить понимать и правильно использовать в речи предлоги «в», «на», «под», «за».
Публикация «Совершенствование грамматического строя речи дошкольников, Конспект занятия в средней логопедической группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
-Закрепление в речи глаголов: кружатся, ложатся шелестят.
Коррекционно-развивающие:
-развитие зрительного внимания и восприятия, связной, обратной речи, памяти,
координации речи с движениями.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по инструкции
взрослого, желание заниматься.
Оборудование:
Дерево с разными листьями, панно с пятью листьями; игрушки: медвежонок, зайчонок, ежонок; музыкальная запись, шапочка «кошки»; корзинка с подарками; цветная шаль.
Предварительная работа:
Разучивание русских народных потешек «Киска», беседа о поздней осени, о жизни диких животных, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, стихов.
Ход занятия
1.-Сегодня мы отправимся в путешествие.
-поедем на осеннюю поляну на поезде (дети строятся друг за другом, берутся за локти впереди стоящего).
Поют.
Вот поезд наш мчится,
Колеса стучат
А в поезде этом
Ребята сидят.
Би – би – би,
Би – би – би!
2.-Вот мы и приехали на осеннюю полянку. Посмотрите, как здесь красиво. Давайте потанцуем на чудесной осенней полянке (звучит спокойная музыка).
Упражнение:
«Листья осенние тихо кружатся, (кружатся, расставив руки в стороны).
«Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают).
«И под ногами шуршат, шелестят (движения руками влево – вправо).
«Будто опять закружиться хотят (кружатся на носочках).
3. –Дети, посмотрите, какое большое, красивое дерево на полянке. Сколько листьев на дереве? (много) А у меня? (показывает карточку с 1 листочком кленовым). У меня 1 кленовый листок.
Давайте посчитаем листочки (1, 2, 3, 3, 4, 5 кленовых листочков).
4.(в, на, под, за)
–Дети на этой полянке живут звери медвежонок, зайчонок, ежонок. Звери спрятались, они испугались нас. Давайте их поищем.
-Куда спрятался медвежонок? (ответ детей) под дерево.
-Куда спрятался ежонок? (ответ детей) за пенек.
-Куда заскочил зайчонок? (ответы детей) на пенек.
5.-Дети у нас есть мама и папа. Как их зовут?
У медвежонка – медведь, медведица
У зайчонка – заяц, зайчиха
У ежонка – еж, ежиха
6. -А сей час мы с вами на нашей полянке отдохнем. Повторяйте за мной движения.
Физминутка:
I.Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так
Головой своей крутили
II.Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
III.Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
IV.А потом они плясали
Выше ноги поднимали
Вот так, вот так
Выше ноги поднимали.
7.-Здравствуйте дети, в вы мою кошечку не видели?
-Дети отвечают – не видели.
-Да вот же она!
Хозяйка:
-Здравствуй киска! Как дела?
-Что же ты от нас ушла?
Киска:
-не могу я с вами жить:
Хвостик негде положить!
Ходите, зеваете
На хвостик наступаете!
Хозяйка:
Не обижайся кисонька, давай-ка лучше угостим наших веселых, умных внимательных детей. Кошка достает из корзины подарки, раздает детям.
Хозяйка:
-Скоро ночь придет,
Темноту приведет,
Замолчит петушок,
Затрещит сверчок!
Ну и вам домой пора
До свиданья, детвора!