Ральникова Ольга Александровна
Конспект занятия в средней группе «Вот зима-кругом бело»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «ВОТ ЗИМА- КРУГОМ БЕЛО»
ЗАДАЧИ: закреплять знания детей о зиме, о свойствах воды;
Развивать любознательность, речь, мышление
Передавать в рисунке характерные особенности зимы (идет снег, снег лежит на ветках деревьев, на крыше дома).
Ход занятия:
-Ребятки, здравствуйте! Вы меня узнали? Я Почемучка, я очень любознательная, поэтому всегда говорю «почему? «почему?»
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Вот зима-кругом бело“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-Скажите, пожалуйста, почему на дороге снег? (зима)
А почему вы решили, что зима? (холодно, на деревьях нет листиков, птицы улетели в теплые края, дети надевают зимнюю одежду)
-Вот спасибо, ребятки вам! Я уже немного запомнила о зиме.
-Мой брат Знайка, что-то прислал вам (показываю)
-Что это? (снег) А какой он? (белый, холодный, пушистый) Молодцы!
-Возьмите немного снега себе на ладошечку. Что с ним случилось?
Дети:
-Превратился в воду
-Молодец, Таня!
-А зачем нам нужна вода?
-Пить, стирать, поливать цветы, мыть посуду….
-А у воды есть цвет?
-Нет
-Правильно! Да вода бесцветная. Но ее можно сделать цветной, добавить краску (добавляем краску, смотрим опыт)
-Дети, а если вынести воду на мороз, что с ней случится, как вы думаете? (замерзнет)
-Правильно, вода превратится в лед.
-ФИЗМИНУТКА (выполняем движения под песенку «Почему снежок идет?»
-Дети, а Почемучка не знает, как животные зимуют.
-Почему я зимой не вижу медведя? (спит в берлоге)
-Почему зайчик зимой белый? (сменил шубку на белую, чтобы не поймала лиса)
-Почемучка, дети сейчас нарисуют тебе картинку о зиме- на память о нашей встрече.
(приглашаю ребят за столы)
-Ребята, рассмотрите ваши картинки. Можно понять, что изображена зимняя картинка? (Нет)
-А что нужно нарисовать, дополнить? (Снег)
-Правильно!
(Включаю музыку падающего снега)
(Дети рисуют)
-Готовые рисунки дарят Почемучке на память.
-Ребята, а Почемучка вам тоже приготовил подарки!
-Леночке я подарю то, что можно есть! (ребенок отгадывает и получает приз)
-Кирюшин подарок плавает! (дарит дельфина)
-А Леночкин подарок может ходить, вилять хвостиком и лаять! (дарит пуделя)
Все дети получают подарки, благодарят Почемучку.
Подвожу итог занятия.