Папки-передвижки

Конспект занятия в старшей группе «9 мая-День Победы!» (8 фото)

Иванова Татьяна
Конспект занятия в старшей группе «9 мая-День Победы!»

Конспект занятия в старшей группе «9 мая-День Победы!»

Цель: Создание условий для развития у дошкольников патриотических чувств.

Задачи:

Закрепить представления детей о Великой Отечественной войне, о защитниках Отечества.

Развивать поисковую деятельность детей в рамках исторического прошлого семьи и Родины. Развивать познавательный интерес, внимание, память, речь.

Продолжать воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В. О. В., желание заботиться о них.

Формы работы: беседа, художественное слово, объяснение, показ фото и видео на компьютере, прослушивание аудиозаписи.

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „9 мая-День Победы!“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: фото памятников родного города, аудиозаписи песен «С чего начинается Родина», «День Победы», «Священная война».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, какой в мае большой праздник? Как он называется? (ответы детей). Правильно, ребята! Это праздник 9 мая. Вот сегодня мы с вами и поговорим об этом празднике. Празднике, посвященном Великому Дню Победы. Дню, когда наша страна много лет назад одержала победу над фашистскими захватчиками.

Послушайте стихотворение:

Фото «9 мая-День Победы!»

Майский праздник –

Что такое день победы?

Это утренний парад,

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое день победы?

Это праздничный салют.

Фейерверк взлетает в небо

Рассыпаясь там и тут.

Что такое день победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты

Это запахи весны.

Что такое день победы.

Это значит нет воины.

(Загадывание загадок детям)

Беседа об истории праздника, о войне, показ слайдов на экране.

- В нашу страну Великая Отечественная война пришла в воскресенье утром, 22 июня 1941 года. Никто и не думал, что придет беда. Люди, как всегда, отдыхали, собирались на работу и просто радовались жаркому лету. И вдруг (включить аудиозапись «Голос Молотова с объявлением о нападении Германии на СССР)

(Дети слушают песню «Священная война», показ плаката «Родина – Мать зовет» фото №1).

Все взрослые мужчины надели военную форму и отправились на фронт. В деревнях и городах остались только женщины, дети и старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, тушили на крышах зажигательные бомбы. А ещё — растили детей, спасали будущее страны. Главный девиз всего народа был: «Всё для фронта, всё для победы

Как вы понимаете выражение «Всё для фронта, всё для победы

(Ответы детей.)

Но, несмотря на героическое сопротивление, враг неудержимо приближался. Грохот и вой самолетов покрыли все. Бомба за бомбой, снаряд за снарядом.

По мере продвижения гитлеровской армии на восток на занятых немцами территориях стали возникать партизанские отряды. Как вы думаете, кто такие партизаны? Они боролись с врагом в тылу. Партизаны взрывали фашистские поезда, организовывали засады и внезапные налёты.

Люди разных профессий помогали солдатам воевать. Рабочие делали танки и пушки, пекари пекли хлеб, портные шили одежду

Большой вклад в победу внесли медицинские работники. Благодаря их мужеству, отваге и героизму была оказана помощь огромному числу раненых и больных.

Жители деревень и сел поднимали сельское хозяйство – выращивали хлеб, овощи и фрукты. Вот это и означит : «Всё для фронта, всё для

Наконец враг был побежден! Воины освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина. В боях за Берлин советские солдаты проявили поразительное мужество и бесстрашие. В здании Рейхстага жестокая битва шла за каждый коридор, лестницу, комнату. Официально все учебники по истории Отечества России рассказывают о том, что первыми Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Русский и грузин. Произошло это около 3.00 часов 1 мая 1945 года. Вот только сам Мелитон Кантария спустя 46 лет, рассказал совсем другую историю. «30 апреля увидели перед собой Рейхстаг - огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В Рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков : В. Провоторов, Г. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем Берлин пал. Провоторов Виктор Николаевич жил в нашем городе Макеевке. Учился в школе №5 г. Макеевки. В честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне (1985) на фасаде школы установлена мемориальная доска бывшему ученику школы Правоторову В. Н., который один из первых водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.

Полной победой закончилась война советского и других народов против германского фашизма. Но велика и горька была цена этой победы. Наша страна потеряла в этой страшной войне около 27 миллионов человек. Советские солдаты-победители подарили нам мирное небо и счастливую жизнь. Но не все вернулись домой с той страшной войны. В память о погибших в городах и поселках нашей большой страны горит Вечный огонь – огонь Памяти, к которому люди в День Победы приносят живые цветы. У нас тоже есть памятник погибшим воинам. Каждый год 9 мая мы с детьми детского сада приносим цветы к памятнику «Неизвестного солдата»

Конспект занятия в старшей группе - фото

9 мая 1945 года страна осветилась салютом долгожданной победе. С ликованием праздновала первый день мира вся наша страна. На улицах военных обнимали, целовали, хватали в охапку и качали, подбрасывая над головами бурлившего людского моря

Вот как вспоминает этот день ветеран войны Валентина Окопнюк: «Был День Победы. Это действительно радость со слезами на глазах. Все выскочили из землянок оттого, что кругом была стрельба. Мы думали, что на нас напали немцы, но тут раздались крики «Войне конец!» Все чужие друг другу, незнакомые, обнимаемся, плачем, смеемся»

Каждый год 9 мая люди торжественно празднуют победу. В нашей стране 9 Мая – государственный праздник, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. В этот день люди не работают, а поздравляют ветеранов войны и празднуют. 9 мая 1945 года для нас навечно стал великой датой. Сколько людей погибло ради победы над фашизмом! И мы их никогда не забудем! Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, особенно где велись ожесточенные бои, есть могилы неизвестного солдата, мемориалы и памятники. Возле них горит Вечный огонь, к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу.

А теперь давайте послушаем песню «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова)

Воспитатель: Ребята, мы не должны забывать этот страшный урок истории. Победа далась очень нелегко нашим дедушкам и бабушкам. Очень много людей погибло. Ваши деды и прадеды тоже участвовали в Великой Отечественной Войне. Расскажите, что они говорили вам о том страшном времени для всего народа. Я вам давала задание побеседовать с бабушками и дедушками, как они жили в годы Великой Отечественной войны.

(Ответы детей.)

Родина помнит своих героев. И мы с вами тоже должны их помнить. Потому что, если бы не они и не их героические действия, то не было бы мира в нашей стране.

Цель Создание условий для развития у дошкольников патриотических чувств Задачи Закрепить представления детей о Великой Отечественной войне о защитниках Отечества Развивать поисковую деятельность детей в рамках исторического прошлого семьи и Родины Развивать познавательный интерес внимание память речь Продолжать воспитывать чувство патриотизма любви к своей Родине уважения к ветеранам В
Публикации по теме:

Конспект дистанционного занятия во второй младшей группе по аппликации на тему «9 мая — День Победы!»Конспект дистанционного занятия во второй младшей группе по аппликации на тему «9 мая — День Победы!» Конспект дистанционного занятия во второй младшей группе по Х. Э. Р аппликация, на тему: «9 мая — День Победы!» Цель: Вызвать чувство гордости.

Конспект интегрированного занятия «День Победы» во второй младшей группеКонспект интегрированного занятия «День Победы» во второй младшей группе Цель: сформировать знания у детей о празднике «День Победы». Задачи: • дать знания детям о празднике «День Победы», • сформировать представление.

Конспект интегрированного занятия «Салют Победы» в старшей группе Цель: Формировать у детей знания о Великой Отечественной войне, ее защитниках и подвигах. Научить изображать салют. Развивать композиционные.

Конспект лексико-грамматического занятия «9 мая — День Победы» в старшей группе с ОВЗКонспект лексико-грамматического занятия «9 мая — День Победы» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Обобщать материал по теме «День Победы». 2. Активизировать предметный словарь; упражнять детей в словообразовании. 3. Развивать.

Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы»Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы» Конспект тематического интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Познание социума»).

Конспект занятия к 9 Мая в младшей группе «День Победы»Конспект занятия к 9 Мая в младшей группе «День Победы» Цель: Формирование у детей знаний о великом празднике нашей страны «День Победы». Задачи: Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей.

Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы»Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы» Конспект НОД для детей средней группы «9 Мая. День Победы». Цель: познакомить детей с праздником, дать представления о Великой Отечественной.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему «День Победы» ОО «Познавательное развитие» ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «День Победы» Подготовила и провела:.

Конспект занятия по лепке «День Победы» во второй младшей группеКонспект занятия по лепке «День Победы» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по лепке во второй младшей группы. Цель: формирование представлений.

Конспект занятия по рисованию «Что такое День Победы? Это значит нет войны!» с детьми старшей логопедической группыКонспект занятия по рисованию «Что такое День Победы? Это значит нет войны!» с детьми старшей логопедической группы Здравствуйте,уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию план - конспект образовательной деятельности по лексической теме "9 МАЯ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе «9 мая-День Победы!»
Опубликовано: 6 мая 2021 в 09:55
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД