Вера Викторовна Дубовик
Конспект занятия «Знакомство воспитанников СРЦН с профессиями работников центра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по профориентации «Знакомство воспитанников СРЦН с профессиями работников центра» (в рамках недели профориентации)
Цели и задачи:
-познакомить детей с разнообразием профессий работников центра;
-воспитывать любовь к труду, уважение к людям труда;
Публикация «Конспект занятия „Знакомство воспитанников Срцн с профессиями работников центра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Социальные центры. Материалы для педагогов СРЦН
- Темочки
-развивать познавательные навыки у детей, память, фантазию, внимание.
Оборудование:
-буклеты учебных заведений Краснодара и Краснодарского края;
-ручки, цветные карандаши, фломастеры, альбомные листы.
Ход занятия.
1. Вступительная беседа воспитателя.
Ребята, вы все знаете, что у нас в центре проходит неделя профориентации.
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено :
сначала
мы
берем бревно
и пилим доски
длинные и плоские…
Столяру хорошо,
а инженеру -
лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.
Я
сначала
начерчу
дом
такой,
какой хочу…
Инженеру хорошо,
а доктору -
лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.
Я приеду к Пете,
я приеду к Поле.
- Здравствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете,
как животик?
Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
на вкус!
Сейчас проведем конкурс «Угадай профессию»
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он. (артист)
У того спортсмена стать –
Всем пример нам можно брать.
Но пришлось ему немало
Попотеть в стенах спортзала. (Атлет)
Ты учишь буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На все смотреть и все запоминать,
И все родное, родину любить. (Воспитатель)
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота - Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский. (врач)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор)
Он водил вокруг Земли
И суда, и корабли,
Повидал он много стран,
Мой знакомый. (капитан).
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто. (летчик).
Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер -
Мастер он по стенам! (Маляр)
Ходят шумно поезда
И сигналят иногда
Нам гудками или свистом,
А ведут их. (машинисты).
Нужно маме для работы
На пюпитр поставить ноты.
Маму только попроси -
И сыграет: "Ми, соль, си!"
Я скажу ребятам гордо:
"Мама знает все аккорды!" (Музыкант)
Белые волосы, брови, ресницы.
Утром встает он раньше, чем птицы. (Пекарь)
С белым мелом и с указкой
Он проводит нам урок!
И рассказывает классно
Наш любимый. (педагог).
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
2. Рассказы работников о своих профессиях.
В. Но сегодня занятие будет посвящено тем профессиям, которые есть в нашем центре. Назовите, пожалуйста, работников вашего отделения и их профессии. (Воспитатели, медсестры, психолог, социальный педагог, уборщицы, и т. д.) К нам пришли гости с рассказами о своей работе. Послушайте их.
Выступление психолога, медика, воспитателя, других работников центра.
3. Мини – сочинения «Кем я мечтаю стать».
В. А сейчас я хочу попросить вас написать, о какой работе мечтаете вы и чем она вас привлекает. (3 – 4 предложения и рисунок по желанию).
4. Рассказ воспитателя об учебных заведениях края.
В. В городе Краснодаре и Краснодарском крае есть немало учебных заведений, где можно получить разнообразные профессии. (Перечисляются основные вузы, колледжи, другие учебные заведения). Образование можно получить как после 9, так и после 11 класса. Существует заочная и дневная форма обучения. (Детям раздаются буклеты для ознакомления с учебными заведениями города и края.) Читаются мини – сочинения.
5. Рефлексия.
Но кем бы ни стали вы –
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей Родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящим, законопослушным.
Любить свою семью, своих близких,
Не допускать даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса, проще!
Будьте, ребята, людьми хорошими!
Дети делятся впечатлениями о занятии,