Лучший педагог года

Конструирование в детском саду

Наталья Бухаркина
Конструирование в детском саду

Конструирование в детском саду.

У детей много любимых занятий: пение, рисование, занятие спортом, лепка. Одним из наиболее понравившимся занятием является- конструирование. Конструирование - это создание из отдельных элементов чего-то целого. Оно позволяет детям творить свой собственный неповторимый мир.

Многие люди конструирование называют полезной, развивающей деятельностью, а есть и те, кто думают, что конструирование это пустое развлечение.

Публикация «Конструирование в детском саду» размещена в разделах

В процессе конструирования ребенок легко усваивает такие знания, как умения и навыки.

1) Развиваются пространственное мышление, познаются такие понятия как: право, лево, выше, ниже.

2) Развивается образное мышления: ведь ребенок, создавая конструкцию, должен ориентироваться на некоторый образ того, что получится.

3) Развивается речь ребенка, расширяется его словарный запас.

4) Развивает мелкая моторика, глазомер.

5) Формируются такие качества как усидчивость, внимательность, самостоятельность, организованность.

6) Развивается фантазия, воображение.

7) С помощью конструирования развиваются творческие стороны интеллекта.

Конструирование для самых маленьких начинается с освоения элементарных навыков: построить башню из нескольких кубиков, домик. Затем детей обучают комбинировать детали конструктора (соорудить стульчик, диван, используя кубики и кирпичики) и показывают различные способы использования уже знакомых деталей (из кирпичиков можно не только выложить дорожку, но и построить забор, установив их вертикально).

Следующий этап обучения– строительство перекрытий, начиная от простенькой скамеечки или кровати и заканчивая строительством моста. В младшей группе, используя полученные навыки, дети, конструируют разнообразные домики. Занятия по конструированию, как и большинство занятий в детском саду, проводятся в игровой форме, то есть дети выполняют то, или иное задание не потому, что это интересно само по себе, а для реализации какого-то игрового момента. Другой важной составляющей занятий по конструированию является обучение ребенка мыслить самостоятельно и находить пути решения поставленных задач. После того как дети освоят тот или иной прием конструирования, им обязательно будет предложено выполнить самостоятельное задание. К примеру, если дети научились строить из кубиков башню, то на заключительном занятии по этой теме воспитатель сам построит такую башню и предложит детям соорудить башню повыше, чем та, что получилась у него.

Публикации по теме:

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Теплица в детском садуТеплица в детском саду Наступило время посевочно, посадочных работ и конечно детский сад, не может оставить это в стороне без внимания. Мне хочется поделиться.

Арт-терапия в детском садуАрт-терапия в детском саду В каждом ребенке от рождения заложен интерес к познанию и созиданию. И, познавая, дети неизбежно созидают: новые слова, новые игры, новые.

Фотоотчет «Конструирование в детском саду»Фотоотчет «Конструирование в детском саду» Конструирование — один из любимых детьми видов деятельности наряду с изобразительной и игровой деятельностью. Конструирование является.

Консультация для родителей «Конструирование в детском саду»Консультация для родителей «Конструирование в детском саду» Уважаемые родители! Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, то есть создание из отдельных.

Масленица в детском садуМасленица в детском саду От души вас поздравляем И сердечно приглашаем: К нам на Масленицу. Убедитесь сами: Угостим блинами Февралю - помашем, Марту - "здравствуй".

Мастер-класс конструирование из бумаги «Цветут подснежники в саду»Мастер-класс конструирование из бумаги «Цветут подснежники в саду» Вот наступила долгожданная весна. Вся окружающая природа вещает о её приходе. Мы с ребятами,совершая очередную прогулку по участку детского.

Скалодром в детском садуСкалодром в детском саду Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! Городок, в котором мы живём, лежит среди лесов и гор. Природа сама подсказывает, чем.

Стайрофоминг в детском садуСтайрофоминг в детском саду Стайрофоминг - это новый вид творчества, покоривший сердца воспитателей и педагогов России. Стайрофоминг (от англ.  styrofoam – пенопласт,.

Выпускной в детском садуВыпускной в детском саду Ведущая (Звучит музыка) Вот от чего –то зал притих, В глазах восторг и грусть немного Пусть зал сейчас запомнит их : Кокетливых и озорных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конструирование в детском саду
Опубликовано: 23 ноября 2022 в 22:31
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД