Лучший педагог года

Консультация для родителей «Конструирование во второй младшей группе» (5 фото)

Екатерина Лебедева
Консультация для родителей «Конструирование во второй младшей группе»

Воспитывать интерес к конструированию необходимо с младшего дошкольного возраста. Тем более дефицита в конструкторах нет. Для малышей 1, 5-3 лет можно подобрать самые разные наборы: от крупных напольных до магнитных настольных.

Игры на конструирование и моделирование развивают пространственное мышление, воображение, крупную и мелкую моторику рук, речь и память. Малыши учатся различать форму, цвет и размер геометрических фигур. Во время конструирования тренируются такие важные в будущем качества, как усидчивость и аккуратность.

Публикация «Консультация для родителей „Конструирование во второй младшей группе“» размещена в разделах

На что обратить внимание при выборе строительного материала для конструирования? Какой вид конструирования выбрать для детей младшего дошкольного возраста? Как проводить уроки, чтобы малышам было интересно? Где скачать бесплатно новые схемы для занятий? Давайте разбираться.

Материалы для конструирования

Детали для конструирования должны быть крупными и представлять собой правильные геометрические тела. Например, куб, прямоугольник, треугольник. Такие детали позволяют быстро и легко строить объекты с пропорциональным и симметричным расположением частей.

Выбирая между деревянными, пластмассовыми кубиками и деталями из текстиля или металла, отдайте предпочтение первым. Они долговечны, безопасны и легки в уходе. Большую популярность также приобрели магнитные конструкторы. Такие наборы допустимо использовать только с 3-х летнего возраста. А во время игры необходимо строго следить за целостностью конструктора – встроенный в деталь магнит не должен попасть в руки малыша.

Сложность заданий

Главное правило: идти от лёгкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному. Психологи рекомендуют начать с конструирования по модели, когда педагог пошагово показывает процесс создания постройки. Это может быть башенка из 3-4 кубиков, мостик, домик или мебель для куклы. Схемы и рисунки на заданиях должны быть простыми, а результат – узнаваемым.

Важно не подгонять и не включать соревновательный элемент. Со временем малыши будут готовы создавать конструкции по замыслу и по образцу, самостоятельно выбирать тему и материал для будущей поделки.

Консультация для родителей «Конструирование во второй младшей группе»
Фото «Конструирование во второй младшей группе»
Консультация для родителей - фото
Фото №1 Воспитывать интерес к Фото №2 Конструирование ручной труд поделки конструированию необходимо с младшего дошкольного возраста
Публикации по теме:

«Букет ромашек для любимых мамочек». Конструирование из природных материалов во второй младшей группе (фотоотчёт)«Букет ромашек для любимых мамочек». Конструирование из природных материалов во второй младшей группе (фотоотчёт) Не смотря на то, что наши дети пришли совсем недавно в детский сад, и мало что ещё умеют делать, мы не могли оставить наших мамочек без.

Конспект НОД «Конструирование из бумажных салфеток во второй младшей группе» Образовательные задачи: 1. Вызвать интерес к конструированию цветов из бумажных салфеток. 2. Продолжить освоение способа «скручивание» жгутика.

Конструирование во второй младшей группе «Как низкая башня стала высокой»Конструирование во второй младшей группе «Как низкая башня стала высокой» Задачи: - дать представление о башне, как о сооружении, - учить строить вертикальную постройку, видоизменять её, -формировать умение делать.

Конструирование макета «Березка» во второй младшей группеКонструирование макета «Березка» во второй младшей группе Конструирование макета «Березка». во второй младшей группе. Задачи: Учить детей создавать аппликативные изображения из большого количества.

Конструирование из бумаги с элементами рисования и аппликации «Мышонок» во второй младшей группеКонструирование из бумаги с элементами рисования и аппликации «Мышонок» во второй младшей группе Конструирование «Мышонок» во втрой младшей группе с элементами рисования и аппликации Цель: Развитие творческого мышления, умение.

Конструирование по собственному замыслу во второй младшей группеКонструирование по собственному замыслу во второй младшей группе Конструирование по собственному замыслу во 2 младшей группе. Конструирование обладает широкими возможностями для умственного, нравственного,.

Конструирование по собственному замыслу во второй младшей группеКонструирование по собственному замыслу во второй младшей группе Конструирование по собственному замыслу во 2 младшей группе. Конструирование обладает широкими возможностями для умственного, нравственного,.

Конструирование во второй младшей группе «Домики для наших птиц»Конструирование во второй младшей группе «Домики для наших птиц» Вот и пришла в наш добрый город Нижний Новгород настоящая весна-красна. Выглянуло яркое и теплое солнышко. Зазеленела повсюду травка. Прилетели.

Консультация для родителей детей второй младшей группы: «Что умеют дети 3–4 лет?» [b]«Что умеют дети 3–4 лет?» [/b]Физическое развитие. В возрасте трёх- четырёх лет дети умеют самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной.

Консультация для родителей «Рисуем весело вместе с детьми. Нетрадиционное рисование» во второй младшей группеКонсультация для родителей «Рисуем весело вместе с детьми. Нетрадиционное рисование» во второй младшей группе Галина Трущелёва Консультация для родителей «Рисуем весело вместе с детьми. Нетрадиционное рисование вторая младшая группа»[/b] Предлагаю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Конструирование во второй младшей группе»
Опубликовано: 29 января 2023 в 08:17
+218Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД