Лучший педагог года

Консультация для педагогов «Волшебный мир оригами» (4 фото)

Гризовская Юлия
Консультация для педагогов «Волшебный мир оригами»

Консультация для педагогов «Волшебный мир оригами»

Консультация для педагогов

«Волшебный мир оригами»

Воспитатель: Гризовская Ю. В.

МАДОУ «РАДОСТЬ» детский сад № 208

Г. НИЖНИЙ ТАГИЛ

«Истоки способностей и дарования детей – на

кончиках пальцев. От них идут тончайшие ручейки,

которые питают источник творческой мысли.

Другими словами: чем больше мастерства в детской руке,

Тем умнее ребёнок.»

Публикация «Консультация для педагогов „Волшебный мир оригами“» размещена в разделах

В. А. Сухомлинский

Оригами – искусство складывания из бумаги различных фигурок. Бумага – доступный для ребёнка универсальный материал, который широко применяется не только в рисовании, аппликации, но и в художественном конструировании. Складывание из бумаги выполняет терапевтическую функцию: отвлекает детей от конфликтной ситуации, снимает нервное напряжение, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние, побуждает конфликтных детей к активной продуктивной деятельности.

Занятия по изготовлению поделок оригами не только развивают воображение и воспитывают аккуратность, но также формируют ловкость пальцев и кистей ребёнка. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д., развивает глазомер, активизирует мыслительные процессы, обогащает словарь специальными терминами. В процессе творческого художественного конструирования изменяется и сам ребёнок – форма и способ его мышления, личностные качества. Важно и то, что ребёнок с конфликтным поведением обычно перегружен впечатлениями, а оригами дает возможность выйти в какой-то другой мир, где он может говорить.

Детям нравится заниматься оригами, потому что на каждом занятии обязательно получается какая-нибудь фигурка: приложил усилие, на первых порах не такое уж большое, а из бумажного листа всегда что-то получается – хуже, лучше, не важно, зато своё. Сначала можно сделать простые композиции, затем боле сложные, и подарить маме. Мамы, конечно же, хранят эти подарки, а ребята им напоминают: а помнишь тот праздник, когда я подарил тебе елочку, кораблик, лисёнка? Получается, что оригами еще и незаметно воспитывает малышей, учит их быть внимательными к своим близким, уметь делать подарки, хранить в памяти общие воспоминания.

Список используемой литературы:

1. Анистратова, А. А., Гришина, Н. И. Оригами [текст] / А. А. Анистратова. – М. : Оникс, 2009.

2. Сержантова, Т. Б. Оригами. Базовые формы [текст] / Т. Б. Сержантова. – М. : Айрис-пресс, 2009.

3. Соколова, С. В. Оригами для дошкольников : Методическое пособие для воспитателей [текст] / С. В. Соколова. – СПб. : Детство-пресс, 2003.

Фото «Волшебный мир оригами»
Консультация для педагогов - фото
Фото №1 Консультации для воспитателей педагогов Консультация для педагогов Волшебный мир оригами Воспитатель Гризовская Ю
Публикации по теме:

Авторская программа «Волшебный мир бумажных превращений» по бумажной пластике и оригами Пояснительная записка «Чем больше мастерства в детской руке тем умнее ребенок» В. А. Сухомлинский Дошкольный возраст – яркая, неповторимая.

Консультация для педагогов «Волшебный мир — театр» Волшебный мир- театр. Театр- это волшебный край, В котором ребенок радуется, играя, А в игре он познает мир! Каждый ребенок с первого.

Консультация для педагогов «Мир, в котором я живу» «Мир в котором я живу Лаборатория «любознательных гномов» у нас есть, Всего здесь и не перечесть:сита,колбы и весы, Микоскопы не для.

Консультация для педагогов «Оригами в старшем дошкольном возрасте» Консультация для педагогов: «Оригами в старшем дошкольном возрасте». Оригами – искусство складывания из бумаги фигурок – родилось в Японии.

Консультация для родителей «Волшебный мир книги» [h3Консультация для родителей: «Волшебный мир книги.» Тяга к книге появляется у детей, как правило, в раннем детстве. Потому, что она дает.

Консультация для родителей по работе с бумагой для дошкольников «Волшебный мир бумаги» «Волшебный мир бумаги» Дошкольное детство – это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, его начальной социализации, когда.

Консультация для воспитателей «Волшебный мир конструирования. Развивающие игры В. В. Воскобовича» Необычные и оригинальные игры Вячеслава Воскобовича – это головоломки, конструкторы и пособия для решения логико-математических задач. Таких.

Кружковая деятельность «Волшебный мир оригами» в некотором царстве, в бумажном государстве Пояснительная записка. Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребёнка. Доступность бумаги как материала, простота её обработки.

Презентация «Волшебный мир оригами» для детей старшей группы "Волшебный мир оригами» для детей старшей группы Цель:Создать условия для формирования всесторонне интеллектуальной эстетически развитой.

Рабочая программа по дополнительному образованию «Волшебный мир Оригами» для детей в возрасте 5–7 лет Рабочая программа по дополнительному образованию "Волшебный мир Оригами" для детей в возрасте 5-7 лет 1. Целевой раздел 1.1 Пояснительная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Волшебный мир оригами»
Опубликовано: 24 января 2018 в 17:25
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД