Лучший педагог года

Консультация для педагогов и родителей «Питание детей 3–4 лет»

Лора Кротова
Консультация для педагогов и родителей «Питание детей 3–4 лет»

Питание детей 3-4 лет

Переводим ребенка на общий стол

Пока ребенок на грудном вскармливании,

с режимом и процессом кормления все

понятно. Введение прикорма проблем

обычно тоже не вызывает – пюре, кефир,

творожок с молочной кухни, каши «из

коробочек». Но спустя некоторое время

перед родителями встает следующий вопрос:

когда? Когда переводить малыша на общий

стол, позабыв про блендеры, баночки и

бутылочки? А также насколько общим

должен быть этот общий стол?

Кесарю – кесарево, а детям – детское

Публикация «Консультация для педагогов и родителей „Питание детей 3–4 лет“» размещена в разделах

На первый взгляд, никаких проблем с переходом на «настоящую еду» нет. В большинстве своем дети с удовольствием пробуют то, что едят папа и мама: стоит только отвернуться, и ваш малыш торопливо набивает рот утащенными из маминой тарелки макаронами. Однако сосиски, сладости и упомянутые выше макароны – совсем не та еда, которая нужна ребенку, и задача родителей – приучить его питаться полноценно, в соответствии с возрастом.

Маленькие хитрости

Чтобы ребенок не отвлекался, уберите со стола сладости и то, что может приглянуться вместо супа или каши. Сыр и фрукты могут подождать и в холодильнике. Перекусы, по возможности, должны быть исключены, а если Вы что–то предлагаете, то это должно быть что-то легкое (фрукты, ягоды, йогурт).

Хвалите ребенка за каждую съеденную ложку, и он будет стараться есть еще и еще. Накладывайте понемногу. Быстро съедая небольшую порцию, ребенок ощущает себя победителем и просит добавки.

И наоборот: если сразу положить много, то часть еды останется в тарелке, рождая ощущение собственной слабости и чувство вины. Никогда не ругайте ребенка за то, что он плохо ест, и не ущемляйте его чувство собственного достоинства, а наоборот, подбадривайте его, ставьте в пример сказочных персонажей, как они хорошо кушают. Можно почитать во время приема пищи стишки или потешки про питание, например:

Каша вкусная дымится,

Леша кашу есть садится, Очень каша хороша,

Ели кашу не спеша.

Ложка за ложкой,

Ели по-немножку!

Тили-час, тили-час

Вот обед у нас сейчас

Скушаем за маму ложку,

Скушаем за папу ложку,

За собачку и за кошку,

Воробей стучит в окошко,

Дайте ложечку и мне…

Вот и кончился обед.

Супчик ели, супчик ели!

Поскорей бы супчик съели!

Много кушать? Ну так что ж?

Ай да супчик! Ай, хорош!

Творог - творог - творожок

Ням-ням-ням - как вкусно!

Творог - творог - творожок

Белый, как капуста!

В ротик - ам! И творожок

Как снежинка тает,

Творог - творог - наш дружок!

Зубки укрепляет!

Если ребенка кормят окружающие, то развитие его ловкости и самостоятельности замедляется. Давайте малышу возможность есть самому. Хвалите ребенка за то, что он самостоятельно ест.

Готовьте вместе с ребенком, ведь некоторые дети очень любят есть приготовленное своими руками.

Приучайте детей к тщательному пережевыванию еды. Это способствует не только лучшему перевариванию и усвоению, но и правильному формированию зубов.

Приучайте ребенка к медленному жеванию, таким образом, Вы сохраните его здоровье на долгие годы.

Этот капризный аппетит.

«Он ничего не ест!» – эту фраза регулярно звучит в кругу молодых мам.

Проблема действительно существует, однако является комплексной, то есть помимо реальной части имеет еще и мнимую.

В отличие от взрослых ребенок не имеет привычки есть, и его аппетит может сильно меняться в зависимости от физической активности: ребенок, в грудничковом возрасте радовавший родителей круглыми щечками, став старше, может превратиться в «малоежку», обзавестись вычурными вкусовыми пристрастиями или вообще начать периодически отказываться от еды.

Реакция родителей легко предсказуема: "Не хочешь - заставим». А что говорят по этому поводу специалисты?

«Нет необходимости принуждать ребенка есть. Нет постоянно добровольно голодающих детей.

Детям не следует навязывать еду силой: наибольшие расстройства аппетита у детей младшего возраста объясняются тем, что их кормили насильно. Позже к этому добавляются боли в животе, беспокойный сон, расстройства поведения: чем старше ребенок, тем больше его аппетит связан с психологическими элементами.

Выделяют три периода у детей от рождения и до семи лет: грудной (до года, ранний возраст (от года до трех) и дошкольный (от трех до семи лет).

Эти цифры не случайны: для каждого временного отрезка характерны свои особенности развития отдельных органов и систем, физиологических функций и обмена веществ, которые требуют учета при организации питания.

На втором году жизни развивается жевательный аппарат, что позволяет ребенку питаться не только продуктами, переработанными до пюреобразного состояния.

Помимо этого, в этом возрасте происходит дальнейшее развитие пищеварительной системы, увеличивается объем желудка. И, наконец, вырабатываются вкусовые пристрастия – они могут быть преходящими, но некоторые закрепляются и формируют пищевое поведение в будущей взрослой жизни. На формирование их в первую очередь влияет тот пример, который ребенок имеет перед собой.

Возраст 3–5 лет характеризуется совершенствованием развития головного мозга, всех органов и систем организма. Физическое развитие ребенка в дошкольном возрасте имеет неравномерные периоды прибавки веса и роста. Это возраст, когда ребенку можно давать все пищевые продукты. Развито сознание ребенка, он легко поддается обучению и хочет быть более похожим на взрослых, поэтому следует начинать закладывать навыки полезного правильного питания, культуры поведения за столом.

Питание для укрепления иммунитета ребенка в детском саду.

Переход ребенка к воспитанию в детском коллективе дошкольных учреждений всегда сопровождается психологическими трудностями, при этом может снижаться аппетит, появиться бессонница и невротические реакции, снижается общая сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Правильно организованное питание поможет справиться с этими проблемами. Необходимо домашнюю еду приблизить к пище, получаемой в детском саду, особенно если имеются блюда, которых раньше ребенок никогда не ел. Нужно рассказать детям, что предлагаемая им еда вкусная и полезная, объяснить из чего и как она приготовлена, чем полезна, нахваливать предлагаемую пищу, показывать своим примером, как она вам нравится, какая она вкусная.

Для профилактики сезонных простудных заболеваний уделять внимание содержанию витаминов в еде, используя витаминизированные свежие пищевые продукты, пить курсами витаминные препараты. Обязательно ребенок должен есть мясо, поскольку белок является структурным материалом иммунной системы. Можно пить курсами в 2–3 недели отвары из шиповника, мяты, липы, ромашки, калины, клюквенные морсы, особенно полезны чаи и напитки с имбирем с добавлением лимона и ложечки меда.

Приучайте ребенка к луку и чесноку: они содержат фитонциды – вещества, обладающие мощными противовирусными и антимикробными свойствами.

И не стоит забывать употреблять продукты, богатые железом. Приучайте детей есть молча, пользоваться салфеткой, при выходе из-за стола заставлять за собой стул и благодарить взрослых. Сохранение в возрасте 3–7 лет хорошего аппетита, воспитание привычки ребенка есть в определенное время, владение культурно-гигиеническими навыками – это прекрасная подготовка к школе.

Публикации по теме:

«Правильное питание — залог здоровья». Консультация для родителей В образовательной системе страны создалась ситуация, когда без решения объективно существующей проблемы здоровья детей невозможно осуществление.

Консультация для педагогов и родителей «Здоровое питание»Консультация для педагогов и родителей «Здоровое питание» Консультация для родителей «Здоровое питание наших детей" Сегодня мы подняли, как нам кажется, очень важную тему: «Здоровое питание наших.

Консультация для родителей «Правильное питание дошкольников» Правильное питание дошкольников. Правильно организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками,.

Консультация для родителей «Питание ребенка в детском саду» ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД Зимний период имеет свои особенности в организации правильного питания ребенка. Низкая температура.

Консультация для родителей «Питание в детском саду»Консультация для родителей «Питание в детском саду» Питание- один из важнейших факторов, обеспечивающий нормальный рост для растущего организма. Поэтому в детском саду уделяется особое внимание,.

Консультация для родителей «Правильное питание детей» Консультация для родителей Правильное питание детей Воспитатель Фортуна Г. В. Человек рождается здоровым, а все болезни приходят к нему.

Консультация для родителей «Правильное питание Дошкольников» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Консультация для родителей «Здоровое питание детей дошкольного возраста» "Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить". Сократ Здоровое питание детей дошкольного возраста. Правильная организация.

Консультация для родителей «Здоровое питание-здоровый ребенок» Общеизвестный факт, чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным, здоровым и съеденным с удовольствием! Когда дело касается.

Консультация для педагогов и родителей «Дидактическая игра в обучении детей основам математики в возрасте 4 лет»Консультация для педагогов и родителей «Дидактическая игра в обучении детей основам математики в возрасте 4 лет» Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Она приводит в порядок ум. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов и родителей «Питание детей 3–4 лет»
Опубликовано: 28 января 2018 в 09:58
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД