Лучший педагог года

Консультация для родителей «Памятка по предупреждению отравления грибами»

Елена Апряткина
Консультация для родителей «Памятка по предупреждению отравления грибами»

Памятка по предупреждению отравления грибами

Разве неприятно отправиться в лес по грибы. Однако грибников и любителей этой пищи может подстерегать грозная опасность- отравление ядовитыми грибами, так как не каждый знает, какие из них являются съедобными, а какие ядовитые, тем более большую опасность представляют отравления грибами у детей.

В целях предупреждения отравления никогда не собирайте грибы :

Публикация «Консультация для родителей „Памятка по предупреждению отравления грибами“» размещена в разделах

• Вблизи промышленных предприятий, свалок, полей, обработанных химикатами, железнодорожных путей и автодорог, под высоковольтными линиями, в черте города, в том числе и в парках.

• С неприятным запахом, имеющие у основания клубневидное утолщение, с оболочкой, «сумкой» у основания ножки.

• Появившиеся после первых заморозков, которые могут вызвать появление в грибах ядовитых веществ.

• Многие виды ядовитых грибов легко спутать со съедобными, помните об этом!

• Неправильная кулинарная обработка съедобных грибов так же может вызвать отравления. Правильно обрабатывайте грибы.

Абсолютно надежных методов определения ядовиты грибы или нет, не существует. Единственный выход- точно знать каждый из грибов и не брать те, в которых сомневаетесь.

Что же делать, если все таки отравления избежать не удалось.

Первые симптомы отравления могут появиться в течение 2-3 часов после еды. Признаки отравления : слабость, рвота, диарея, температура, острая боль в животе, головная боль; иногда могут быть: редкий пульс, холодный пот, расстройства зрения, бред, галлюцинации, судороги.

Действия:

1. Незамедлительно вызовите скорую помощь, по возможности сохраните остатки грибов, вызвавших отравление.

2. Немедленно начните промывание желудка водой с помощью зонда или методом искусственно вызванной рвоты.

3. Дайте пострадавшему растолченные таблетки активированного угля, размешав их с водой, из расчета 1 таблетка на 10 кг. веса.

4. Тепло укройте пострадавшего, разотрите ему руки, ноги.

5. На голову положите холодный компресс.

Публикации по теме:

Занятие для учащихся школы-интерната «Признаки и симптомы отравления лекарственными препаратами. Оказание первой помощи» Цель: познакомить учащихся с признаками и симптомами отравления, научить оказывать первую помощь при отравлении. Ход занятия. 1. Организационный.

Рекомендации для родителей по предупреждению возникновения стресса у детей - Создайте правила, обозначьте четкие границы в семье, исключите противоречивость в воспитании (договориться всем членам семьи). - Будьте.

Консультация для родителей «Отравления ядовитыми растениями» Консультация для родителей «ОТРАВЛЕНИЯ ЯДОВИТЫМИ РАСТЕНИЯМИ» Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к окружающей природе, но.

Консультация для родителей по предупреждению ДДТТ «Дети на дорогах» МДОУ детский сад №16 «Малышок» Консультация для родителей «Дети на дорогах» Составила воспитатель: Мальцева О. И. ,высшая кв. категория.

Консультация для родителей ДОУ. Памятка по антитеррористической безопасности Консультация для родителей ДОУ. Памятка по антитеррористической безопасности. 1. Ваши отношения с детьми Обеспечение безопасности семьи,.

Консультация для родителей «Профилактическая обувь по предупреждению деформации стопы у детей» Стопа является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений.

Методические рекомендации для родителей по предупреждению и преодолению застенчивости у детей В психологии «застенчивость» рассматривается как комплекс ощущений неловкости, растерянности, стыда, препятствующий нормальному общению,.

Консультация «Памятка для родителей будущих школьников» 1. Любите своих детей. 2. Верьте в своих детей и их успехи. Будьте честны с детьми. 3. Будьте положительным примером для Ваших детей. 4.

Памятка для родителей и детей по предупреждению детского травматизма Профилактика травматизма у детей дошкольного возраста. Сохранить здоровье ребенка задача каждого родителя. Обязанность родителей обучать.

Памятка по предупреждению отравлением ядовитыми растениями «Осторожно, ядовитые растения!» Проблема острых отравлений у детей - одна из наиболее актуальных, особенно в летний период. Часто встречаются отравления в возрасте от 1.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Памятка по предупреждению отравления грибами»
Опубликовано: 25 августа 2019 в 18:32
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД