Лучший педагог года

Консультация «Как стать хорошим родителем. Полезные советы»

Зарема Ибрагимова
Консультация «Как стать хорошим родителем. Полезные советы»

1.Покажите своим детям ценность человеческих качеств

Очень важно показать и научить своих детей ценностям, которыми вы дорожите. Объясняйте вашим детям важность честности, справедливости, уважения, заботы о других, терпения и понимания. Своим поведением, отношением к людям, реакцией на те или иные события, вы закладывайте фундамент у ваших детей для ваших ценностей. Вы закладываете важную основу, которая будет сопровождать ваших детей на протяжении всей их жизни.

2.Покажите детям, как действовать и общаться

Публикация «Консультация „Как стать хорошим родителем, Полезные советы“» размещена в разделах

Дети запоминают абсолютно все, что мы делаем будучи родителями. Моделируйте у себя то поведение, которое вы бы хотели видеть у своих детей. Если ваши дети будут делать что-то не так, покажите им альтернативу их поведению. Обговорите с ними их поведение и дайте им примеры того, как вы хотите, чтобы они вели себя. Не оставляйте ненадлежащее поведение без своего внимания, старайтесь указать правильный путь. Но важно не переусердствовать и оставлять ребенку свободу действий.

3.Покажите детям, как ладить с окружением

Для детей важно общаться с другими детьми. Когда ваши дети играют со своими братьями и сестрами или другими детьми, понаблюдайте за тем, что происходит. Если дети начинают пререкаться или спорить, позвольте им самостоятельно разобраться, но вмешайтесь, если ситуация начинает выходить из-под контроля. Никогда не разрешайте драк или издевательств между детьми. Поощряйте их способность делиться, уступать другому, уважать друг друга и быть добрыми.

4.Научите детей быть ответственными

Даже маленькие дети могут учиться ответственности и могут помогать родителям. Поощряйте детей когда они начинают сами одеваться, убирают игрушки в комнате или просто помогают с небольшими домашними делами. Очень важно заложить хорошие привычки с малых лет. Только не нужно ждать, что дети будут делать все сами. Например, мало кто из детей добровольно станет убирать игрушки в своей комнате. Пока дети маленькие, вы должны помогать им, учить и показывать пример.

5.Побольше читайте своим детям книги

Чтение книг детям даже в раннем возрасте позволяет развить языковые навыки, усидчивость, внимательность, грамотность и любознательность. Книжки подбирайте по возрасту, наблюдайте за тем, что нравится вашему ребенку. Если ребенку неинтересна книга, которую вы читаете, предложите другую, а к этой вернетесь позже. Для детей двух и трех лет оптимально подходят книги с картинками, с изображениями предметов, животных, природы. Четырехлетки дети любят стишки и простые истории. И уже с пяти лет появляется интерес к длинным рассказам. Чтение с ребенком — это полезный способ провести ценное время вместе.

Публикации по теме:

Консультация «Как стать здоровым» «Неболейка» программа кружка для детей 5–7 лет Стать здоровыми – естественное желание каждого. Как стать крепкими и никогда не болеть, что.

Консультация «Полезные советы по подготовке ребенка к школе» Уважаемые родители! Ваш ребенок скоро станет первоклассником. До этого, ребенок ходил в детский сад, где он знакомился с окружающим миром,.

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей ребенка: полезные советы и игры» Консультация для родителей «Развитие творческих способностей ребенка: полезные советы и игры» Творческие способности необычайно важны во.

Консультация «Родителем о талантах ребёнка: как их узнать?» У вашего ребёнка совершенно очевидные технические способности - интересуется самыми разными механизмами и машинами; - любит конструировать.

Письменная консультация «Встречаем Весну хорошим настроением» Весной у всех должно быть хорошее настроение. Точнее, всем хочется, чтобы оно было: радостное, мечтательное, приподнятое просто фактом прихода.

Полезные советы «Как собрать и составить гербарий»Полезные советы «Как собрать и составить гербарий» b]Гербарий[/b] – отличное занятие для детского творчества. Если у вас есть ребенок, научите его искусству сбора гербария. Отправьтесь с.

Полезные советы «Весь мир — театр» Уважаемые коллеги, сегодня я хочу познакомить вас с полезными советами «Весь мир театр». Мои советы предназначены для педагогов всех возрастных.

Адаптация ребенка к ДОУ. Полезные советы родителям Полезные советы родителям в период адаптации ребенка к ДОУ • В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада.

Консультация «Как стать хорошим родителем» Как стать хорошим родителем. Полезные советы Быть хорошим родителем нелегко, и никакие семьи не идеальны. Хотя не существует правил для.

Консультация «Заучивание стихов детьми дошкольного возраста — полезные советы» Год от года школа предъявляет всё более высокие требования к выпускникам дошкольных учреждений. Учителя начальной школы констатируют снижение.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Как стать хорошим родителем. Полезные советы»
Опубликовано: 2 декабря 2019 в 19:11
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД