МААМ-картинки

Консультация для родителей «Спортивный уголок дома»

Зайцева Екатерина
Консультация для родителей «Спортивный уголок дома»

Спортивный уголок дома

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок несложно : одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим. По мере формирования движений и расширения интересов ребенка уголок следует пополнять более сложным инвентарем различного назначения.

Публикация «Консультация для родителей „Спортивный уголок дома“» размещена в разделах

Дома желательно иметь так называемое надувное бревно длиной 1 – 1,5м (можно использовать матрац, одеяло). Ребенок через него сначала переползает, затем перешагивает, ставит игрушки, сидит на нем, катает, отталкивает. По доске длиной 1,5 – 2 м, шириной 30 – 20 см ребенок ходит, упражняясь в сохранении равновесия, ползает по ней на четвереньках (коленях и ладонях, перешагивает через нее.

В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров (от маленького теннисного до большого надувного мяча и набивного мяча массой 1кг для детей старшего дошкольного возраста, обручи диаметром 15 – 20 см, 50 – 60 см, палки диаметром 2,5 см разной длины короткие 25 – 30 см, длинные 70 – 80 см, скакалки, кегли, детский дартс с мячиками на липучках, скутер, санки, лыжи, велосипед, доски для плавания, резиночка для прыжков, хоккейные клюшки, кольцеброс. Можно самим сшить и набить мешочки. Маленькие 6 х 9 см, масса 150 г метают в горизонтальную и вертикальные цели, а большие 12 Х 16 см, масса 400 г используют для развития правильной осанки, нося их на голове.

Существует множество способов, обеспечивающих физическое развитие детей: совместные подвижные игры и физические упражнения, закаливание, зарядка, занятия в спортивных секциях, семейный туризм и др. Но наиболее оптимальных результатов в физическом развитии ребенка в домашних условиях можно добиться, сочетая совместные подвижные игры с занятиями на домашнем физкультурно-оздоровительном комплексе, включающем разнообразные спортивные снаряды и тренажеры.

Основное назначение универсального физкультурно-оздоровительного комплекса «Домашний стадион» - развитие практически всех двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты, выносливости и гибкости.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Театр дома» Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Какими же должны быть театральные игры дошкольников и как.

Антистрессики — массажные шарики и веревки в спортивный уголокАнтистрессики — массажные шарики и веревки в спортивный уголок для оформление антистрессиков (массажные шарики) мне понадобились материалы: материал, ножницы иголка, нитки, мелкие шарики из пенопласта,.

Спортивный уголок в группеСпортивный уголок в группе Во второй младшей группе физическая активность очень важна. Именно для этого педагоги дошкольных учреждений обустраивают физкультурные уголки.

Консультация для родителей «Как оборудовать спортивный уголок дома?» Как оборудовать спортивный уголок дома? Нет таких родителей, которые не желали бы своему ребенку здоровья. Вернейший способ избежать болезней,.

Рекомендации для родителей по физическому воспитанию детей «Спортивный уголок дома» Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно.

Спортивный квест для дошкольников «Лето придёт — нас дома не найдёт!» Сценарий спортивного квеста для дошкольников 5-7 лет «Лето придёт - нас дома не найдёт!» Цель: приобщение дошкольников к здоровому образу.

Консультация для родителей «Спортивный уголок дома, в чем его польза?» Главной задачей для родителей воспитать здорового ребенка. В этом им поможет всем известные занятия спортом. В детском саду для этого есть.

Спортивный уголок «Смешарики»Спортивный уголок «Смешарики» Дети посещают наш детский сад "Морозовский" с целью получения новых навыков: общения, самообслуживания, культуры и т. д. Физическое воспитание.

Спортивный уголок «Юные спортсмены»Спортивный уголок «Юные спортсмены» Предлагаю вашему вниманию оформление спортивного уголка в средней группе Свой спортивный уголок мы решили разместить в спальне, потому что.

Консультация «Уголок для творчества дома» (как просто организовать для малыша домашнюю творческую мастерскую) Уголок для творчества дома. С уважением, воспитатель первой категории.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Спортивный уголок дома»
Опубликовано: 5 декабря 2019 в 16:42
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД