Папки-передвижки

Консультация для родителей «Укрепляйте связь со своим ребенком»

Ирина Голикова
Консультация для родителей «Укрепляйте связь со своим ребенком»

УКРЕПЛЯЙТЕ СВЯЗЬ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ

Связь с родителями является самой сильной в жизни ребенка. Она формируется еще до его рождения и продолжается на протяжении всей его жизни. Это же справедливо и для родителей, которым очень важно чувствовать, что энергия и силы, вложенные в воспитание детей – не напрасны. Ответственными за создание этой связи с ребенком являются взрослые.

Публикация «Консультация для родителей „Укрепляйте связь со своим ребенком“» размещена в разделах

Своими словами, поступками мы формируем невидимый мостик, по которому родитель и ребенок могут либо идти навстречу друг другу, либо, наоборот, разойтись в разные стороны. Какие же это слова и поступки, которые помогут настроить эту связь и никогда не потерять?

СЛОВО «СПАСИБО»

Каждый раз, когда вы говорите друг другу «спасибо», вы как будто бы протягиваете между собой нить благодарности, которая крепко связывает вас, закрепляя в памяти тот хороший поступок, который вы совершили. Не думайте, что если ребенок маленький, то и спасибо говорить не за чем. Именно с маленького возраста начинается культура межличностных отношений в семье и в обществе.

СОВМЕСТНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Привлекайте ребенка к совместной благотворительности. Вы можете либо вместе раздавать еду бездомным, либо заботиться о бездомных животных. Можно ежемесячно адресно отправлять через интернет средства кому- то в помощь.

СОВМЕСТНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Помогая ребенку ставить цель, вы вовлекаетесь в его жизнь. Даже на своем уровне ребенок может поставить большую цель, а с вашей поддержкой он ее обязательно достигнет. Достигнув цели, он поймет, что цель состоит из маленьких ежедневных шагов, выполняя которые, обязательно придешь к лучшему результату.

СЛОВО «ПРОСТИ»

Признавая свою ошибку перед ребенком, вы проявляете к нему уважение и показываете, что и вы можете ошибаться. Не бойтесь говорить «прости», если вы обидели своего ребенка. Он станет вас больше уважать за способность признать свою вину.

ПРИНЯТИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА

Осознание, что ваш ребенок единственный в своем экземпляре, такого, как он, больше нет и не будет. Раз именно этот ребенок пришел в вашу семью, значит таков высший замысел. Способность не сравнивать своего ребенка с другими детьми. Чтобы избавиться от этой привычки, у меня есть очень простой рецепт, – как только вы начинаете сравнивать ребенка с соседским Мишей или Катей, тут же перейдите на сравнение себя и родителей Миши и Кати. Не хочется? Отлично, тогда и детей не нужно сравнивать. Единственный человек, с которым вы можете сравнить своего ребенка – это он сам месяц, полгода, год назад. Поверьте, в этом случае ваш ребенок всегда будет в выигрыше.

ПРИСУТСТВИЕ НА ВАЖНЫХ СОБЫТИЯХ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Нам взрослым может показаться, что детские концерты – это скукотища, толпа родителей, и что подобных концертов в жизни ребенка будет еще очень много, поэтому ничего страшного, если мы пропустим один- другой его концерт.

Однако каждый раз, когда вы находите в своем графике время для того, чтобы посетить выступление своего ребенка, вы проявляете свою любовь и внимание к нему. Нам кажется, что дети должны и так нас любить, потому что мы много работаем, покупаем им игрушки и вообще все делаем для того, чтобы им было хорошо. Но секрет в том, что, когда дети вырастут, они будут помнить не купленные им игрушки, а те моменты, когда выступая на сцене, на него из зала смотрели самые близкие и любящие его глаза.

ЧЕСТНОСТЬ

Будьте честны со своими детьми. Но говоря правду, учитывайте возраст ребенка. Любую правду можно сказать по-разному.

ДРУЗЬЯ

Знайте друзей своего ребенка в лицо, интересуйтесь ими и их семьями, приглашайте их в гости, пусть они станут и вашими друзьями. Так вы лучше поймете своего ребенка. Скажите своему ребенку, что он сам выбирает себе друзей, а не его выбирают.

ПОДДЕРЖКА ПОЗИЦИИ РЕБЕНКА

Насколько часто встречается ситуация, когда родители считают своего ребенка виноватым во всем, что с ним происходит! Думаю, что фразы «так тебе и надо!», «будешь знать в следующий раз!», «сам виноват!», знакомы каждому. Однако такая позиция отдаляет нас от наших детей, дети закрываются, перестают нам доверять секреты, рассказывать то, что с ними происходит. Вместо подобных реакций постарайтесь занять сторону своего ребенка – во время разговора с учителем, на школьном собрании, при общении с родителями друзей ребенка. Это вовсе не значит, что вы не будете разбираться в ситуации, просто смените базовую позицию, не поддаваясь эмоциям. Также помните, что пока ребенок маленький, репутацию ему создают родители. Поэтому никогда не обсуждайте с посторонними людьми своего ребенка в негативном ключе, тем более при нем самом. Это семейные дела, которые стоит обсуждать только в узком кругу.

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

Создавайте семейные традиции и берегите их, они невероятно сплачивают семью на долгие годы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как общаться с ребенком» ПРАВИЛО №1. Не вмешивайтесь в дело,которым занят ребенок,если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему:"С тобой.

Консультация для родителей «Как правильно общаться с ребенком» КАК ПРАВИЛЬНО ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ. Не в каждой семье у родителей есть возможность оставаться с ребенком дома. Что же делать тем, кто вынужден.

Конспект НОД по рисованию «Мама гуляет со своим ребенком в парке» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Мама гуляет со своим ребенком в парке» в подготовительной группе Цель: Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребёнка и взрослого. Задачи: Учить располагать изображения.

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком» Консультация для родителей Как учить стихи c ребёнком Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает.

Консультация для родителей «Нужно ли родителям извиняться перед своим ребёнком?» Консультация для родителей «Нужно ли родителям извиняться перед своим ребёнком?» Родители, воспитывая своих детей, стараются объяснить.

Консультация для родителей «Общение с ребенком в семье» Консультация для родителей «Общение с ребенком в семье» Старший дошкольный возраст наиболее благоприятен для качественных занятий с детьми,.

Консультация для родителей «Правила общения с ребенком» Консультация для родителей "Правила общения с ребенком" Когда ребенок обращается к вам, всегда поворачивайтесь к нему всем туловищем, наклоняйтесь,.

Консультация для родителей «Правильно ли я общаюсь со своим ребенком?» Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о проблеме общения дошкольника со взрослыми. Часто вы задаете педагогам вопросы:.

Консультация для родителей «Прогулка с ребенком» За окном хорошая погода, а это лучшее время, чтобы провести с ребенком свободное время. Будь то выходной день или после трудового дня..

Консультация для родителей «Во что поиграть с ребенком?» Консультация для родителей: "Во что поиграть с ребёнком?" Очень часто, находясь с детьми в машине, очереди или кафе, родителями приходится.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Укрепляйте связь со своим ребенком»
Опубликовано: 11 декабря 2019 в 21:08
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД